Фабиан Канчеллара, Photo: © AFP  32-летний швейцарский гонщик команды RadioShack-Leopard Фабиан Канчеллара второй раз в карьере выиграл соло-атакой Тур Фландрии. Петер Саган, который после схода Тома Боонена (Omega Pharma-QuickStep) остался основным соперником Канчеллары, сумел среагировать на атаку швейцарца, но удержаться за ним молодому словацкому гонщику не удалось, он занял 2-е место. Фабиан Канчеллара: "Нашей целью была победа, но иногда всё складывается так, как невозможно предугадать. Я ждал атак со стороны Sky и BMC, сильных команд со звёздными гонщиками. Обычно они атакуют, но иногда всё складывается так, как тебе нужно. Я сказал моим товарищам по команде перед гонкой, что они мне нужны. Нас критиковали, говорили, что у нас нет сильной команды. Но думаю, победа на Е3 Харельбеке всем придала уверенности".

   Завершилась однодневная гонка Тур Фландрии и победителем стал Фабиан Канчеллара из протуровской команды RadioShack-Leopard. UCI опубликовал индивидуальный рейтинг, лидерство в котором укрепил Петер Саган. В рейтинге команд британская команда Sky Procycling по-прежнему лидирует. В рейтинге по странам - Испания.

Brugge - Oudenaarde, 256.2 км

1. Fabian Cancellara (Swi) RadioShack Leopard

2. Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling
3. Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol

4. Alexander Kristoff (Nor) Katusha

5. Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ

 

Logroсo - Logroсo, 158 км

1. Francesco Lasca (Ita) Caja Rural

2. Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge

3. Eric Young (Optum)

4. Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge

5. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi

Том Боонен  Том Боонен (Omega Pharma-Quick Step), один из главных претендентов на победу в Туре Фландрии, упал на 19-м километре дистанции и сошёл с гонки. Он был доставлен в больницу города Розелара (Roeselare). Как сообщается в пресс-релизе команды, у Боонена сильный ушиб левого бедра, рана на левом локте, также он повредил и правое колено, потребуется наложение нескольких швов. В интервью радио Sporza менеджер команды Omega Pharma-Quick Step Патрик Лефевр, весенняя кампания Тома Боонена закончена, и на старт Париж-Рубэ Боонен выйти не сможет. Но по последним данным, переломов у Боонена нет, а вопрос о старте на Париж-Рубэ будет решаться в ближайшее время.

+ Видео.

Болельщики уже штурмуют подъёмы Тура Фландрии, чтобы занять первые ряды и увидеть своими глазами борьбу на одной из красивейших гонок весны. И пока до решающих событий на этой классике есть несколько часов, самое время узнать  новости профессионального пелотона за прошедшую неделю из первых рук. Твиты расскажут о том, как восстанавливается после гонок Фумиюки Беппу, где тренируется Филипп Жильбер и что обнаружил Йенс Фохт в центре Берлина.

Страницы истории: Милан - Сан-Ремо - 19691969
Дата: 19/03/1969
Старт: 09:30:00
Финиш: 16:07:56        
На старте: 173
На финише: 110
Дистанция: 288
Средняя скорость: 43,128 км/ч
Погода: Ясная
На старте 60-го издания Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) 173 участника. Ни у кого не возникает и тени сомнения касательно возможного победителя гонки 1969 года - все ставки сделаны на бельгийского гонщика Эдди Меркса (Eddy Merckx), за неуёмную страсть к победам получившего прозвище «Каннибал». Оно появилось случайно: так назвала Меркса дочь французского велогонщика Кристиана Раймона (Christian Raymond).

Estella - Estella, 179,3 км

1. Simon Spilak (Slo) Katusha Team

2. Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel - Euskadi
3. Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team

5. Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team

Eijsden - Eijsden, 196 км

1. Rüdiger Selig (Ger) Katusha Team

2. Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole - CSF Inox

3. Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling

4. Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice

5. Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DMC

+ВИДЕО

Кэдел Эванс  Победитель Тур де Франс-2011, гонщик BMC Кэдел Эванс намерен проехать в этом сезоне два Гран тура. В интервью Gazzetta dello Sport Эванс сказал, решил стартовать и на Джиро, где в последний раз принимал участие в 2010. Тогда Эванс выиграл этап, будучи действующим чемпионом мира, и завершил Джиро 5-м в общем зачёте. Но также Эванс надеется вернуться к своему лучшему уровню готовности, чтобы побороться за вторую в карьере победу на Тур де Франс. "Я всегда хотел ещё раз проехать Джиро. Но в 2010 после Джиро у меня не получилось быть свежим на Туре. Я не могу утверждать, что два Гран тура – это слишком много, просто в 2010 я не мог судить об этом из-за болезни и травм. В этом году маршрут Джиро кажется более сбалансированным, чем три года назад".

Страницы истории: Милан - Сан-Ремо - 19681968
Дата: 19/03/1968
Старт: 09:30:00
Финиш: 16:21:58         
На старте: 187
На финише: 116
Дистанция: 288
Средняя скорость: 41,945 км/ч
Погода: Ясная
После семи побед бельгийских гонщиков, трех французских, двух испанских, одной английской и одной голландской, гонку Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) выиграл еще один иностранный гонщик - 15 лет подряд итальянцы не могут выиграть на своей классике. В 59-м издании гонки появилось новшество - введен антидопинговый контроль, это решили сделать после трагической гибели Тома Симпсона (Tom Simpson) на Тур де Франс (Tour de France)-1967.

  Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал документ, на основе которого будет производиться выдача лицензий командам в 2014 году. Согласно новым правилам произведено несколько существенных изменений в системе начисления очков как гонщикам, так и командам. Спортивная ценность команды складывается из очков 10 лучших гонщиков (на сезон 2013 года суммировались очки 12 лучших гонщиков). В случае если один из лучших гонщиков уходит в другую команду, для вычисления берутся очки 11-го, 12-го и т.д. лучшего гонщика. В случае трансфера гонщика его прежняя команда оставляет себе 20% заработанных гонщиком очков, 80% очков переходит в новую команду.

 

Стефан Шумахер  Немецкий гонщик Штефан Шумахер (Stefan Schumacher), выступавший в команде Gerolsteiner (2006-2008), а ранее в Telekom (2002-2003), Lamonta (2004) и Shimano-Memory (2005), в интервью журналу Der Spiegel признался, что употреблял допинг с тех пор, как ему едва исполнилось 20 лет. «Я использовал ЭПО, гормоны роста и кортикостероиды. Я жил в соответствии с системой, я этим не горжусь, но так было. Допинг был частью ежедневной рутины, как тарелка пасты после тренировки».

  31 марта Тур Фландрии (Ronde van Vlaanderen) стартует в 97-й раз и отмечает 100-летие с момента основания. За век гонка вошла в жизнь нескольких поколений любителей велоспорта. В самом начале существования она воспринималась как «личная гонка» жителей Фландрии, и лишь после Второй мировой войны приобрела статус интернациональной. Но болельщики всё равно не переставали считать Тур Фландрии только «своим», а гонщики не часто давали иностранцам возможность праздновать победу. Статистика это подтверждает – бельгийцы доминируют на Туре Фландрии, они побеждали на 68 выпусках гонки из 96.

 

+Стартовый лист

Страницы истории: Милан - Сан-Ремо - 19671967
Дата: 19/03/1967
Старт: 09:30:00
Финиш: 15:55:40         
На старте: 196
На финише: 116
Дистанция: 288
Средняя скорость: 44,806 км/ч
Погода: Ясная
Фаворитом 58-го издания гонки Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) называли Феличе Джимонде (Felice Gimondi), победителя Тур де Франс (Tour de France)-1965, Париж-Рубе (Paris-Roubaix)-1966 и Джиро ди Ломбардии (Giro di Lombardia)-1966, которую он выиграл в борьбе с Эдди Мерксом (Eddy Merckx), прошлогодним победителем гонки Милан - Сан-Ремо. Претендентами также были Витторио Адорни (Vittorio Adorni), финишировавший 2-м на Милан - Сан-Ремо-1965, Джанни Мотта (Gianni Motta) победитель Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-1966 и Милан-Турин (Milano-Torino)-1967, Франко Биттоси (Franco Bitossi) победитель Тиренно-Адриатика (Tirreno-Adriatico)-1967 и чемпион Италии Микеле Данчелли (Michele Dancelli).

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники