Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал документ, на основе которого будет производиться выдача лицензий командам в 2014 году.

  Согласно новым правилам произведено несколько существенных изменений в системе начисления очков как гонщикам, так и командам.

   Спортивная ценность команды складывается из очков 10 лучших гонщиков (на сезон 2013 года суммировались очки 12 лучших гонщиков). В случае если один из лучших гонщиков уходит в другую команду, для вычисления берутся очки 11-го, 12-го и т.д. лучшего гонщика.

   В случае трансфера гонщика его прежняя команда оставляет себе 20% заработанных гонщиком очков, 80% очков переходит в новую команду.

 

Сумма индивидуальных очков гонщиков и команды – это и есть спортивная ценность команды.

Сумма очков команды – это очки за места в финальном командном рейтинге в каждой из гонок  + бонусы за:

 место, завоёванное на командной гонке на время на Чемпионате мира;

 и выигранные командные разделки на гонках.

Причем это все за 2013 год.

Сумма индивидуальных очков гонщиков за 2012 год и 2013 год:

2012 год

очки за места, занятые на гонках;

+ бонусы за победы на различных соревнованиях.

2013 год

 очки за места, занятые на гонках;

+ бонусы за победы на различных соревнованиях;

+ дополнительные бонусы за победы на различных соревнованиях и майки.

  Кроме того, в 2014 году UCI уменьшит количество очков, присуждаемых на гонках Африки, Америки и Азии, а также больше не будут присуждаться очки за победу на национальных чемпионатах. Будут суммироваться очки, заработанные за 2012 и 2013 сезоны.

Далее подробнее попробуем разобраться в этой схеме.

 

Индивидуальные очки для гонщиков старше 23 лет, выступающих в командах Протура и Проконти:

(Очки за 2012 и 2013 год)

 

 

 

 Бонусы за победы и подиумы:

 

 

 

 Подсчёт очков в гонках, не входящих в категорию World Tour:

 

 

 

 

Бонусы:

  

За победу национальных чемпионатах бонусы больше присуждаться не будут.

 

 

 

Вычисление общей спортивной ценности команды.

Дополнительный бонусный вклад гонщиков в спортивную ценность команды принимается в зачет только за последний сезон (2013 год). Бонусные очки получают гонщики за победы и места на подиуме, а также выигранные номинации (майки лучшего горного гонщика, майки очковой номинации).

 Командный рейтинг за 2013 год:

По аналогии с подсчётом индивидуальной ценности гонщиков, команды получают очки в зависимости от занятых мест в финальной командной классификации гонок + бонусы за:

 место, завоёванное на командной гонке на время на Чемпионате мира;

 выигранные командные разделки на гонках.

 

 

Бонусы за победы в командных гонках на время:

 

Победа в ТТТ на Тур де Франс - 5 очков;

Победа в ТТТ на Джиро/Вуэльте - 4 очка;

Победа в ТТТ на гонке World Tour - 3 очка.

 

Очки за ТТТ на Чемпионате Мира:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бонусы за "нешоссейные соревнования":

  Бонусы за победы в других дисциплинах (трек - индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам, мэдисон, скрэтч, омниум), велокросс, маунтинбайк - олимпийский кросс-кантри) присуждаются лишь тем гонщикам, которые выступают в гонках на шоссе на регулярной основе, и и которые имеют хотя бы одно очко в зачете, полученное на шоссе за прошедшие два сезона. (Засчитываются только за текущий сезон, если это Олимпиада, то только в год проведения Олимпиады).

Очки за победу:

в Олимпиаде - 10 очков;

на Чемпионате мира - 10 очков;

в Кубке Мира - 3 очка.

 

Бонусы гонщикам в возрасте 19-22 года в сезоне 2012г. и 2013г.

 

 

 Остается открытым вопрос о судьбе текущего рейтинга UCI World Tour. 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: UCI рейтинг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. WERT

    29 марта 2013 22:57 | Регистрация: 6.01.2010

    Понравилось нововведение:
    В случае трансфера гонщика его прежняя команда оставляет себе 20% заработанных гонщиком очков, 80% очков переходит в новую команду.
    ------------------
    Хотя ИМХО стоило б вообще сделать баланс 50 на 50.

    А вот дальше вообще ничего непонятно. Абсолютно



  2. MUTbKA

    29 марта 2013 23:03 | Регистрация: 6.07.2012

    Я тоже не понимаю, почему бы не сделать 50/50 - команде и гонщику. Хотя и так - уже хоть что-то, раньше ж вообще бред был. Спорт очень сильно завязан на команду, а команде очков не дают.

  3. Shalam s Urala

    30 марта 2013 04:06 | Регистрация: 4.09.2010

    имхо 20-80 - нормально, но в обратной пропорции: 20 - гонщику, 80 - команде
    ну а если без умозрительных оценок - просто пополам 50-50 ибаста
    а так сейчас - разновидность бреда

  4. Bartali

    30 марта 2013 10:08 | Регистрация: 15.07.2012

    Только вот будет ли польза от этих 20%, если счет команды складывается из 10 лучших гонщиков? Это сколько же очков должен набрать ушедший гонщик, чтобы его 20% вошли в 10-ку лучших по команде? Уж лучше бы тогда все очки гонщика доставались старой команде.

  5. WERT

    30 марта 2013 11:02 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: Bartali
    Только вот будет ли польза от этих 20%, если счет команды складывается из 10 лучших гонщиков? Это сколько же очков должен набрать ушедший гонщик, чтобы его 20% вошли в 10-ку лучших по команде? Уж лучше бы тогда все очки гонщика доставались старой команде.

     
    Польза будет. Вот допустим прошлогодний рейтинг:
    https://velolive.com/velo_race/page,2,3977-itogovyy-reyting-uci-protura.html
     
    Нибали набрал 400 очков. И перейдя в Астану он получается, что забрал все свои 400 очков в Астану. А так бы оставил бедному Каннондэйлу 80 очков. Они были им весьма пригодились.  
     
    А на предлагаемую  вами систему "Уж лучше бы тогда все очки гонщика доставались старой команде" никто не пойдет ибо это такая же глупость как и то, что сейчас все очки идут новой команде.  Нужен баланс. 20 на 80 это уже хоть какие-то подвижки. Думаю, рано или поздно дойдут до вполне адекватной схемы 40 на 60. 
     
     

  6. tagantip

    30 марта 2013 17:34 | Регистрация: 27.01.2010

    На первый взгляд учтены претензии, которые высказывались в адрес текущей системы подсчета очков:
    - в гонках про-тура очки будут начисляться не только гонщикам из команд мирового тура, но и из проф.конт. команд;
    - очки будут начисляться за все места в гонке, а не только за первую 10-20-ку, что является стимулом бороться всем;
    - введена пропорция (о цифрах можно спорить) дележки очков при переходе гонщика в другую команду.
     P.S. Я не понял, откуда число 12 - количество гонщиков. по которым сейчас считают командный рейтинг. Я нашел только это в правилах:

    2.10.004. The team ranking is obtained by adding up the points obtained by the five best riders in the individual  ranking.

  7. ДимаЛел

    30 марта 2013 18:35 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: tagantip
    2.10.004. The team ranking is obtained by adding up the points obtained by the five best riders in the individual  ranking.

     
    насколько помню, это относится к итоговому командному рейтингу World Tour, 

    а 12 человек: 

    Топ-12. При получении лицензии на будущий год, следует знать, что UCI смотрит только на 12 лучших гонщиков в команде. То есть очки 12-ти лучших гонщиков учитываются при вычислении спортивной ценности команды. Сумма набранных гонщиками очков называется индивидуальной ценностью (individual value), что немного сбивает с толку, - но это сумма индивидуальных очков.

      Раньше учитывались очки 15-ти гонщиков, но для 2013 года их число снизилось до 12-ти. Это важный момент, потому что командам теперь нужно думать только об очках 12-ти своих гонщиков. Так что в команде, которая насчитывает до 30 человек, может быть только около десятка человек, приносящих очки, и множество доместиков без единого очка в копилке. Только 12 лучших спортсменов учитываются при вычислении спортивной ценности.

  8. men51

    30 марта 2013 18:39 | Регистрация: 7.02.2012

    Может быть это смешно, но :
    всё ето может быть = 3 буквы+1 sad

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники