Но на деле – мы жутко устали. Принимать солнечные ванны надо с удовольствием, а не по принуждению. А ведь никуда не денешься. Время есть время, Меньшов есть Меньшов. И этот дурацкий одинокий отель на пустыре.

 

   Ближе к пяти мы все-таки подошли к отелю. Во дворе время от времени прохаживались люди из персонала команд, несколько механиков Рабо выбежали на пробежку, удивленно посмотрели на нас и скрылись за поворотом. Потом появился Франческо Машьярелли (которого опознали уже потом, по длинным волосам) и начал тренировать спуск, время от времени подозрительно на нас косясь.

 

   А в пять часов пошел дождь. Сначала мелкий, потом сильнее. И в этот момент позвонил Денис. С какой радостью мы кинулись к дверям отеля – надо было видеть! На террасе сидел спортивный директор Харольд Книбель и читал газету, а когда Денис вышел к нам, он отвлекся и весело спросил: «О, это твои русские фанаты?», после чего вернулся к чтению. Уже это немножко не вязалось с образом Рабо как команды чуть ли не с лагерной дисциплиной. Правда, на лице Эрика Брекинга, который сидел в холле, было настоящее удивление, когда две встрепанные девицы зашли внутрь с главной звездой его команды и поздоровались.

 

   Но раздумывали мы о подобных вещах потом, а в тот момент только во все глаза смотрели на Дениса Меньшова. Он предложил нам сесть, мы попросили разрешения включить диктофон. И начался разговор – сначала по вопросам его сайта, потом по заготовленным нами вопросам. Интервью опубликовано на www.menchov.ru, если кто-то не прочитал – добро пожаловать. Но на самом деле наша беседа была гораздо шире. Впервые оказавшись рядом с гонщиком такого масштаба, мы задавали самые разные вопросы, поднимали самые разные темы и слушали с огромным интересом. Потому как Денис – действительно очень интересный собеседник. Он умен, у него отличное чувство юмора, он в курсе всех событий, он с огромным уважением отзывается о своих коллегах и соперниках, он спокоен, собран, объективен. В общем, разговаривать с ним – одно удовольствие. Репутация крайне серьезного, закрытого человека при личном общении с ним не оправдывается. Да, наверное, он оберегает свой покой, он не такой «чемпионистый» как тот же Ди Лука, но он произвел впечатление вполне доступного человека, открытого для диалога: ни один из ответов не был односложным, он обо всем говорил подробно, приводя множество примеров. Внешне же Денис выглядит моложе, чем на фотографиях или по телевизору. И ему присуще некое удивительное обаяние, под которое попадаешь буквально сразу же, с первых минут знакомства. Так что те сорок минут, что мы провели в фойе отеля, пролетели как одно мгновение.

 

   Кстати, посреди разговора произошел очень забавный эпизод, когда в фойе вошел наш вчерашний знакомый Тон. Он был поражен, увидев нас, на что мы заявили, что предупреждали же его, что приедем. Он расспросил, как у нас дела, после чего мы пообещали, что непременно увидимся еще. Реакция Дениса была такой: «Да, Тон у нас любит поболтать».

 

Джиро д'Италия. День второй. Плоские холмы моей Родины… ой, Нарцоле!

 

   На прощание, решив больше не мучить Дениса вопросами, мы попросили у него автографы (фотографии были подготовлены заранее). Он с интересом их рассматривал, потом заявил: «О, я помню этот аэродинамичный бачок!», подписал целую пачку, а потом с готовностью сфотографировался с нами. Напоследок мы подарили ему номер журнала ProВело, в котором было его интервью. К первому печатному изданию про велоспорт на русском языке Денис проявил должный интерес. Впрочем, он проявлял интерес ко всем велосипедным темам – не только к тем, что касались его лично или российского велоспорта в общем.

 

   Мы покидали отель в гораздо более приподнятом настроении, чем шли туда. Точнее, мы просто парили как на крыльях! Пусть до остановки уже не казался длинным и неприятным, местный пейзаж, умытый дождем, снова засиял яркими красками. Наверное, это чувство и называют эйфорией. И к тому же к нему прибавлялась надежда продолжить сотрудничество с Денисом в дальнейшем.

 

   День явно удался. Сложный, сумасшедший, но очень значительный. Холмы Нарцоле я буду помнить всегда, но результат стоил усилий.

 

Кузьмина Галина

1  2 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники