Джиро д'Италия. День четвертый. Турин. Муки и радости

 

   20 мая. Этап Турин – Аренцано (Генуя). Это был наш последний день на Джиро д'Италия, точнее, даже не день, а всего пара часов перед стартом. И за эти пару часов мы должны были совершить все то, что не получилось в предыдущие дни. Иначе было просто нельзя – мы не допускали даже мысли, что что-то пройдет мимо нас.

 

   В половину девятого мы сели в трамвай и поехали в отель к Косте Сивцову – он уже стоял и ждал нас, в руках – заветные пластиковые пропуска, розовые, на розовом же шнурочке. Надпись гласила – “Invitato Atleta”, т.е. – приглашенный спортсмена. Пассы давали допуск в villagio partenza – закрытую территорию между podio firma и собственно линией старта. Именно там гонщики перед этапом пьют кофе, общаются с прессой и друг с другом – наверное, это самое вожделенное место для любого велофаната.

 

   Мы горячо поблагодарили Костю, пожелали удачи, и он отправился на завтрак, а мы – снова на трамвай. Старт этапа должны был быть дан на Пьяцца Кастелло, главной площади Турина, на которой находится королевский дворец и собор Сан-Лоренцо. Обычно ехать около получаса, но на этот раз мы пробирались по ужасным пробкам, к тому же поймав «красную волну». Нервничали. Начало регистрации было намечено на 10.30, время поджимало. На нужной остановке мы пулей вылетели из трамвая и побежали к площади. Ее было не узнать: обширное пространство перегородили на все лады – была выделена сцена, выделен коридор для гонщиков, отделена «стартовая деревня», в ряд выстроились сувенирные киоски. Из фирменных фургонов Джиро д'Италия истошным женским голосом разносилась реклама стандартного сувенирного набора – «все за 10 евро». В него входили майка, бейсболка, закладки, магнитики, ручка, ленточка, еще что-то… В итоге я так и не купила ничего – качество неважное, да и забыла, честно признаться.

 

   Мы осмотрелись и нашли вход в villagio partenza. Полицейский сказал, что откроется «деревня» где-то в районе половины одиннадцатого, поэтому у нас в запасе было еще в районе получаса. Мы снова встретились с Владом, обменялись впечатлениями, посмотрели в роуд-бук, где будет стоянка автобусов. Оказалось, что она в парке около Королевских садов. Идти было совсем недалеко, но мало кто по карте мог сообразить, как туда добраться. Но ведь это же Турин, и мы прекрасно знали этот парк.

 

   Перед нами встала дилемма – бежать к автобусам, потому что ужасно хотелоь встретиться с Еки, или оставаться на старте, следить за регистрацией, а потом воспользоваться пассом. В итоге мы решили все-таки сходить на разведку – вдруг кто-то уже приехал? Попрощались с Владом, пожелали ему удачи на всех дальнейших этапах, и по галерее мимо королевской библиотеки направились к парку. Свернув к садам, мы оставили шум и гам позади. Здесь было тихо. Дорога была перекрыта, прохожих почти не было. Никаких признаков автобусов. Стало немного тревожно – уже десять часов, скоро старт, а что если мы и тут ничего не увидим, и там все пропустим? Нужно ли возвращаться и смириться с тем, что к автобусу «Астаны» нам не подойти?

 

   Немного успокаивал желтый значок парковки на розовой Джиро д'Италиявской табличке. Автобусы должны был приехать сюда. Мы прошли по широкой дороге мимо памятника карабинерам, сражавшимся с Наполеоном, дошли до конца парка, откуда начиналась оживленная городская улица. Юля спросила у полицейского, сюда ли прибудут команды, и получила утвердительный ответ. Он сказал, что они должны подъехать с минуты на минуту, и мы решили остаться, чтобы «хотя бы посмотреть одним глазком».

 

   Сели на лавочку и стали ждать.

 

  В парке было хорошо: прохладно и тихо. В стороне стояла одинокая и пустая техничка Милрама. Болельщиков было очень мало, и они точно так же, как и мы, терпеливо ждали где-нибудь в теньке. А автобусов все не было. И уже начало появляться неприятное предчувствие, что они вообще не приедут.

 

   Но тут, наконец, лед тронулся! Приехали Serramenti Diquigiovanni-Androni. Автобус и пара техничек. Они проехали по аллее и завернули направо, на боковую дорогу, где припарковались в тени деревьев. Практически сразу же появился и автобус AG2R. Не имея ничего лучшего, мы устремились к ним. Гонщики из автобусов не выходили, механики не спеша начали доставать и расставлять велосипеды: их можно было очень подробно рассмотреть вблизи. Итальянцы вообще повесили один велосипед на заборчик специально для болельщиков – интересная и полезная практика.

 

Джиро д'Италия. День четвертый. Турин. Муки и радости

 

   Команды прибывали и прибывали. Через стену парка мы заметили автобус Коламбии напрочь вставший в пробке и пробирающийся крайне медленно. На нашей же аллее припарковались Гармин и Liquigas. Конечно же, мы побежали в гости к «зеленым»! Но и там – никаких признаков гонщиков, они надежно спрятались. Зато опять можно было рассмотреть велосипеды. Вот он, велосипед Бассо! Но очень бы хотелось взглянуть и на самого Ивана.

 

   Автобусы выстраивались друг за другом до самой улицы. Мы прошли мимо каждого, и всюду было одно и то же – гонщики в засаде, механики работают. Увидели, что несколько команд припарковались не в парке, а за его стеной, прямо на проезжей части: там Коламбия, там Рабобанк, там «Катюша». Мы уже собрались идти туда, но вдруг увидели автобус «Астаны» и три технички. Для них оставался ровно клочок места на самом краю парка, куда они и пристроились. Правда – удивительное дело – останавились только автобус и две технички, третья, за рулем которой сидел Слава Екимов, бесследно пропала. Мы смеялись, что, увидев нас, Слава предпочел скрыться. Автобус немедленно облепили фанаты, ждущие Армстронга. Мне удалось сфотографировать его раскрашенный велосипед на крыше технички, но пока что мы были немного расстроены – намеченная встреча сорвалась, и не надо ли было нам идти на старт, чтобы еще хоть что-то посмотреть? Но гонщиков по-прежнему нигде не было видно, и мы решили прогуляться за оградой, в надежде увидеть хотя бы Сивцова.

 

Джиро д'Италия. День четвертый. Турин. Муки и радости

 

1  2  3

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Константин nnovgorod

    16 апреля 2010 15:59 | Регистрация: --

    Так держать!!! молодцы девчонки!!!
    Как буд-то сам там побывал, побольше таких эксклюзивных статей!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники