Джиро д'Италия. День третий. Пинероло. Мы рядовые болельщики?! Не верю глазам своим!

 

   Новый день - и новый этап. Опять ранний подъем, опять вокзал, опять поезд. Едем в Пинероло, чтобы посмотреть финиш, в компании Влада Богомолова. Слава богу, поезд прямой, а ехать совсем не много. И финиш этапа организован прямо в центре города, рядом с вокзалом. После вчерашних походов по холмам, по долам все еще болят ноги. Но ведь охота пуще неволи, и энтузиазм никуда не делся.

 

   Пинероло – небольшой город, окруженный красивыми горами, с приятной архитектурой. Но больше всего нас с Юлей радовало наличие в нем кафе и ресторанов. Чем мы не преминули воспользоваться, немедленно съев по мороженому.

   Вместе с Владом мы дошли до финишной зоны, где уже к часу дня собрались толпы болельщиков, и вдоль трассы двинулись против движения гонки: Влад присматривал себе удачное место для съемки, мы просто гуляли и глазели по сторонам. В отличие от Милана, всюду вокруг была атрибутика Джиро д'Италия: велосипеды в витринах, книги, посвященные истории гонки и ее легендам, на прилавках магазинов, розовые шарики, розовые цветы, розовые ленты – все это смотрелось очень празднично. По огороженной, но еще не закрытой трассе катались местные велолюбители в разнокалиберной экипировке: мы даже видели дядечку в форме «Катюши».

 

Джиро д'Италия. День третий. Пинероло. Мы рядовые болельщики?! Не верю глазам своим!

 

   Дойдя до поворота за 1 км до финиша, мы развернулись и перешли на параллельную улицу, которая, к нашему удивлению, тоже предназначалась для гонки и была выложена крупной брусчаткой. На моей памяти был только один финиш в Пинероло – дождевой, спринтерский в 2007 году, когда был жуткий завал, и никакой брусчатки там не было и в помине. А тут гонщикам предстояло лететь к финишу по булыге, по тесным темным улочкам, и, честное слово, стало как-то жутковато при мысли об этом.

 

   На площади с главным собором, где была отметка 2 км до финиша, ограждения еще не установили. Народ прохаживался по трассе и занимал места в многочисленных кафе и ресторанах, чтобы наблюдать за гонкой сидя, практически в VIP-ложе. На крутых поворотах на близлежащих улицах маршалы гонки прикрепляли к ограждениям маты, чтобы, в случае чего, смягчить падения. В целом же в этом маленьком городке праздничная гоночная атмосфера чувствовалась гораздо сильнее, чем в Милане.

 

   Разузнав, где будут стоять автобусы, мы решили прогуляться туда. Выяснилось, что это довольно далеко, и, хотя автобусы уже стояли на местах (кроме «Астаны»), на площадке царила тишина. Квикстеповцы сушили какие-то вещи прямо на улице, а из автобуса «Катюши» к Владу вышел молодой импозантный итальянец – Андреа, пресс-атташе команды. Мы поздоровались, и все – за какими-то событиями нужно было отправляться обратно к финишу. Тут наши дороги с Владом разошлись, и мы направились в разные стороны.

 

   Кстати, накануне вечером я все-таки получила заветный телефон от Вячеслава Екимова. Не найдя автобуса «Астаны», мы сбросили ему сообщение, и выяснилось, что их отель будет не под Турином, как у остальных, а в Пинероло, в 2-х километрах от финиша. Так что нужды пригонять автобус не было.

 

   Наш путь лежал в сувенирную деревню, где оглушительно играла музыка, а народ стоял в огромных очередях за бесплатным чаем – спонсором розовой майки. Тут же бесплатно раздавали браслеты и мелки Livestrong. Вот такое вот удивительное дело – еще год назад Юле пришлось заказывать браслеты в Америке, а на Джиро д'Италия их раздавали просто так. Тут же мы прикупили фирменных Джиро д'Италиявских маек для тех, кто сделал такой заказ, а себе приобрели две розовые бейсболки… просто так, на память. Ну или как средство от нещадно палящего солнца. После чего, довольные собой, отправились обедать, памятуя о страданиях прошедшего дня. Обедали мы прямо на площади с собором, глядя, как на ней устанавливают ограждения. Поразил тот факт, что этим занимались карабинеры, которые оценивающе оглядывали плоды своих трудов и сдвигали заборчики все ближе друг к другу, оставляя для гонщиков совсем узкий коридор при наличии свободного места вокруг.

 

Джиро д'Италия. День третий. Пинероло. Мы рядовые болельщики?! Не верю глазам своим!

 

   После обеда пришло время подыскать себе место, чтобы посмотреть финиш. У самой черты творилось что-то невообразимое – люди стояли уже в десять рядов, все при сувенирах, которые щедро распространял рекламный караван. Шум тоже стоял дикий – музыка, объявления, громкость экранов, на которых передавали гонку, зашкаливала. И возможности подойти ближе не было уже никакой, поэтому мы решили двигаться дальше, чтобы стоять пусть и не у самого финиша, но хотя бы в первом ряду.

 

   У большого экрана за 300 метров до финиша тоже было столпотворение. Мы увидели, что едет отрыв, что там Гардзелли и Гривко, но сразу же были вынуждены уйти с солнцепека и из толпы, потому что стоять спокойно было просто невозможно. Зато в районе 450 метров до финиша мы спокойно перешли трассу и оказались на другой ее стороне, где народу практически не было, а кое-где даже попадался тенек. Там же я увидела вожделенный фургончик, где торговали розовыми браслетами AbruzziAmo, которые выпустил Данило Ди Лука в поддержку пострадавших от землетрясения. Я купила сразу десять – во-первых, потому что сама растеряша (один лайвстронг уже посеяла), во-вторых – для друзей. И держать в руках пачку гораздо приятнее, чем один.

 

   Место для дислокации мы выбрали хорошее – в тени от надувной арки Banca Mеdiolanum, вот только у этой штуки был один ощутимый минус – ее надутое состояние поддерживалось перманентно, и мы слышали только противный гул, а не комментарии ведущих из финишной зоны. Но это мелочи, стояли мы там недолго.

 

   Довольно скоро о приближении гонки возвестил вертолет. Потом полицейские закрыли трассу для переходов. Потом показались первые машины и мотоциклы. И мы приготовились увидеть финиш кого-то из отрыва, но вместо этого мимо нас, буквально на расстоянии вытянутой руки, пролетела розовая стрела. Другого описания у меня нет. Ди Лука несся так, что глазу был доступен только цвет, никаких деталей. Это была всего лишь секунда, принесшая изумление, и тогда стало окончательно понятно, что такое финиш одного из решающих этапов. В буквальном смысле дрожали руки, колотилось сердце – мы ждали каждого нового гонщика с возрастающим нетерпением. Пронесся Ди Лука, следом за ним – Денис, Састре и Пеллицотти, потом остальные… Зрители кричали и хлопали всем. Крики «Vai, vai!» раздавали в адрес каждого гонщика, и мы тоже кричали – итальянцам по-итальянски, наших просто звали по именам. Когда показался Костя Сивцов, мы завопили так, что он услышал еще издалека. Узнал!

 

   Невозможно было сдвинуться с места, мы хотели дождаться самых дальних отвалов – ведь там тоже ехали наши любимцы. Тем временем финишировавшие довольно высоко гонщики «Астаны» «против шерсти» поехали в отель. Увидев Армстронга, Юля от неожиданности воскликнула «Лэнс!», да так, что он аж оглянулся. Зато у Славы Поповича было совершенно серое лицо, он даже головы не поднял, - было видно, насколько он устал на этом длинном этапе.

 

   Мы понемножку двигались в сторону финиша, но по дороге успели «поймать» группетто, в которой ехал Петакки. Так что мне удалось крикнуть «Vai, Alessandro!» и выполнить свой фанатский долг.

 

Джиро д'Италия. День третий. Пинероло. Мы рядовые болельщики?! Не верю глазам своим!

 

1  2  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

28-31 мая 2026

Boucles de la Mayenne

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • микеле оп-оп-оп
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (1)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Как можно так накосячить на таком уровне?!

    В этой команде зумеры рулят, что ли?

  • микеле оп-оп-оп
    Джиро д’Италия-2026. Женщины. ... (1)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Креста на них нет, на организаторах. На Вуэльте пытка Англирой, здесь - Финестрой. Надеюсь, хоть погода будет на стороне девчонок. 

    Деми, твой выход!

  • Lucas
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (12)
    Lucas-Фото

    Какая-то тепличная молодёжная Джира - ни ти тебе перевалов под 3000, ни дорог среди лавинных снежных выносов как раньше было. Ни тебе лучших гонщиков (за исключением Вингегора). Где все Карапасы, Томасы, Ейтсы, Рогличи, Дюмудены, Молемы, Алафилиппы, Мартены, Ролланы и т.д.

    Я только 4 этапа и смотрел. Дерек Джи и тот в 10-ке.

  • M9N8A333
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    M9N8A333-Фото

    У Мадиса Михелса завтра днюха. Должен брать этап! Боюсь только об этом не знают ни Манье ни Милан Джонотан



    Инеос на Тур де Франс готовят пару прошлогодних Звезд Тура, я про Онли и Воклена. Нарваес сам снялся с Джиро? Может также поедет Тур помогать Погги

  • Александра
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (27)
    Александра-Фото
    Отар вообще очень вырос как комментатор.
  • Крайний
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    Крайний-Фото

    Цитата: zalex567
    Многим из нас сегодня (как впрочем и мне) не нравится безусловное доминирование одного из гонщиков. Йонаса в данном случае или Тадея в другой гонке. А как же такие гонщики прошлого, как Эдди Меркс, Бернар Ино, Раймон Пулидор и прочие? Они ведь тоже не оставляли шансов другим соперникам. Мы в юности слышали эти имена от тренеров и они звучали непререкаемыми идолами, такими же недоступными, как джинсы какие нибудь фирменные, Levi's или Wrangler к примеру. Шутка, конечно

     

    Да ладно. Пусть "неудачник плачет." Во времена противостояния Бартоли и Коппи, которое теперь называют эпическим и величайшим в истории велоспорта, тоже были те, кому не нравилось. Зато теперь ничего кроме восхищения эта битва не вызывает. У здоровых людей. Надо радоваться что те времена вернулись и есть гонцы стоящие друг-друга.

  • AndrewWalker163
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    AndrewWalker163-Фото
    Гонщики с Пиренеев любят зажигать на Джиро - что Хуан Лопез в 22 году, что Эуларио в 26. Ну и отдельный респект Хиндли, собрал полную коллекцию подиумных мест на итальянском грантуре
  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    Pirn-Фото
    Ну Пулидор не был доминатором, при всём уважении конечно
  • zalex567
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    zalex567-Фото
    Многим из нас сегодня (как впрочем и мне) не нравится безусловное доминирование одного из гонщиков. Йонаса в данном случае или Тадея в другой гонке. А как же такие гонщики прошлого, как Эдди Меркс, Бернар Ино, Раймон Пулидор и прочие? Они ведь тоже не оставляли шансов другим соперникам. Мы в юности слышали эти имена от тренеров и они звучали непререкаемыми идолами, такими же недоступными, как джинсы какие нибудь фирменные, Levi's или Wrangler к примеру. Шутка, конечно

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники