Мы двинулись в сторону Кастелло Сфорцеско. У замка раскинулся парк, заполненный людьми, половина из которых, похоже, и не представляла, что через несколько минут здесь проедет караван Джиро д'Италия. Широкая дорога была перекрыта только на одной полосе, по другой ехали машины. Ограждений никаких. Даже не будучи в курсе назревающей акции протеста, мы удивились. Зато получилось встать на островок безопасности и оттуда наблюдать все происходящее буквально на расстоянии вытянутой руки. О приближении пелотона возвестил гул вертолета. Потом появились мотоциклы и машины сопровождения. А потом уже и гонщики – неторопливо, растянувшись в шеренгу на всю допустимую ширину дороги. Сколько знакомых лиц! Но даже на скромной скорости они пролетелит мимо слишком быстро. К счастью, гонка шла кругами по городу, и совсем необязательно было стоять на одном месте – можно было двигаться следом за ней. Что мы и сделали, решив пойти к финишной зоне. И тут возникла традиционная проблема – мы заблудились!

 

Джиро д'Италия. День первый. Милан. Прикосновение к святыне

 

   Ни один из нас не догадался поинтересоваться ни маршрутом этапа, ни позаботиться о наличии карты. Так что шли практически наугад. Пара лишних километров, незапланированная экскурсия по Милану – и мы на месте. Вот она, Корсо Венеция, и вот она, линия финиша. Первое впечатление – очень узкая улица, в Милане явно есть проспекты пошире. Людей – видимо-невидимо, но мы все же втиснулись у ограждения, чтобы посмотреть на промежуточный финиш (повезло появиться там именно в этот момент). Ощущения, когда пелотон проносится мимо, - удивительные! Пусть этот момент и длится всего-ничего, но даже это мгновение стоит всей поездки, правда.

   Гонщики отправились на очередной круг, а нас ждала приятная встреча – за 300 метров до финишной черты я увидела Влада Богомолова. Настоящий герой, а не фотограф! Каждый день, с первого этапа, он следовал за караваном Джиро д'Италия, каждый день менял отели, все вещи всегда с собой, плюс тяжелая фототехника. Нет времени ни поесть, ни отдохнуть. Результат работы – тысячи кадров, из которых практическое применение найдут, может быть, несколько десятков. Такая работа и такой энтузиазм достойны уважения.

   Влад – счастливый обладатель роуд-бук, и там мы внимательно изучили все «секретные» сведения. Где стоят автобусы команд, где кто будет останавливаться на день отдыха и перед этапом в Турине. Буквально через 10 минут разошлись: Влад работать, мы – искать приключения. Еще 20 минут потратили на перекус – пожалуй, это был единственный раз за целый день, когда мы смогли присесть. Диванными болельщиками нас уже не назовешь – за четыре дня ноги стерты до колен просто.

 

Джиро д'Италия. День первый. Милан. Прикосновение к святыне

 

   Автобусы тут же, до них рукой подать: у отметки 300 метров до финиша был организован проезд для техничек, а там уже, на длинной улице вдоль парка расположились команды. Первым делом мы увидели развевающийся российский флаг над автобусом «Катюши». Причем автобусов было два – один более или менее традиционный, другой – настоящий «моторхоум», со смотровой площадкой и огромным телевизором для гостей команды внутри. За «Катюшей» расположились французы из «Бюг Телеком». У их автобуса для болельщиков лежали стопочками плакаты и карточки с членами команды. Моя любовь к подобной макулатуре не знает границ, поэтому я подошла и спросила у механиков, можно ли взять, на что они радостно наперебой начали мне предлагать телефон какого-то из гонщиков плюс к сувенирам. С французским у меня плохо (т.е. никак), поэтому я предпочла отказаться и ретироваться.

   Следующий автобус – «Астана». Пока я фотографировалась на его фоне, нас заметили две девочки-казашки, стоящие совсем рядом. Нам показалось, что они или болельщицы, или из персонала команды, поэтому мы начали разговор, и выяснили, что это две студентки, живущие в Милане. Во время пробежки в парке они заметили автобус с надписью «Астана» и подошли в надежде поговорить с кем-то из своих. Ни про велогонку, ни про команду они вообще ничего не знали, и очень огорчились, когда мы им сказали, что шансы встретить соотечественников тут очень малы. Но тем и хороши велогонки – они богаты на такие вот неожиданные встречи.

   Едва попрощавшись с девчонками, мы увидели Йохана Брюнеля собственной персоной! Стоял как ни в чем не бывало, беседовал с кем-то… команда в гонке, Йохан тут… удивились, конечно, но я решилась к нему подойти. Теперь уже немного удивился он, но согласился сфотографироваться, после чего я пожелала удачи «Астане» и удалилась.

 

Джиро д'Италия. День первый. Милан. Прикосновение к святыне

 

   Мы прошли всю аллею до конца – у автобусов Рабо и Cervelo тоже разжились макулатурой, причем мальчик из последней не хотел мне давать больше одного экземпляра, но я состроила жалобное лицо и попросила для друзей. Сжалился, жадина. Как оказалось, нам все это потом очень пригодилось. А у автобуса Рабо просто стояла коробка с карточками и журналом на голландском языке – забирай хоть все, никто не караулит. Журнал оказался крайне ценным приобретением, хотя язык этот просто ужасен и нам совершенно недоступен.

   Аллею от трассы отделял высокий бордюр, на котором пышно разрослись розовые кусты. Где-то в середине нашего пути стало ясно, что приближается пелотон, а близость автобусов подразумевает зону передачи питания. Надо было видеть, как персонал команд ломанулся по этим розам на дорогу! Просто ужас! Гарминовцы опаздывали и неслись так, что чуть сами не переломались, я уже не говорю о цветах.

   А потом мы увидели ЕГО. Эрик Цабель ходил вокруг автобуса Коламбии, ел бутерброд и разговаривал по телефону. Едва мы сообразили, что его «надо брать», он скрылся в автобусе, вход в который караулил некий загорающий лысый дядька. Минут 7 спустя он вынырнул уже с другой стороны, где его поймали какие-то еще фанаты. Прекрасно видя, что я жду своей очереди, он резко взял назад и отбежал от автобуса к стоящим в стороне машинам, но не ту ты напал, Эрик! Убегая, он видимо, чувствовал мое к нему доброе отношение, но мы его все-таки догнали. Я буквально извлекла его из машины с просьбой сделать одну фотографию “for your Russian fans”, и он молча встал рядом, все еще сжимая в руке свой бутерброд. Так и не сказал ни здрасьте, ни до свидания, ни спасибо – вообще ничего. Балаболила только я – причем сразу на двух языках (почему-то перешла на итальянский, чем, наверное, повергла его в еще больший шок). Но дело-то было сделано!

 

Джиро д'Италия. День первый. Милан. Прикосновение к святыне


1  2  3  

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sinkil

    14 марта 2010 10:52 | Регистрация: --

    Интересная статья. Имею пробел в знаниях - подскажите пожалуйста почему данный этап был революционный, и где об этом можно прочитать?

  2. Toscana

    14 марта 2010 11:02 | Регистрация: 25.12.2009

    Sinkil,
    На этом этапе гонщики устроили забастовку из-за недостаточного обеспечения безопасности: гонка проходила или по узким улицам, или наоборот - по широким проспектам, где перекрыта была только одна полоса, а по встречной ехали машины. Поэтому пелотон остановился, Ди Лука произнес речь, и было решено, что до последнего километра никто атаковать не будет. Тем более что все это происходило на следующий день после падения в пропасть Педро Орилльо, поэтому вопрос безопасности гонщиков в тот день стоял остро. 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  3. Sinkil

    14 марта 2010 21:03 | Регистрация: --

    Toscana,

    Большое спасибо.

    Данное событие как-то реально повлияло на последующие соревнования (принятие определенных решений UCI), или кардинально ничего не изменило?

  4. Toscana

    14 марта 2010 21:50 | Регистрация: 25.12.2009

    Нет, просто такой вот скандальный был этап smile  Но все быстро забылось winked
    Хотяяяя... в этом году Джиро в Милан не приедет - может, в качестве наказания? 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • nightbuster33
    Предварительные составы команд ... (12)
    nightbuster33-Фото

    На PCS представлен состав команды Астана на Джиро в кол-ве 9-1?. Кто будет лишним, определится в окончательном списке. Думается,что это будет "чистый" спринтер.В составе и без него есть гонщик хорошо чувствующий колесо на финишной прямой.

  • Vahmurca
    Тур Романдии-2026. Этап 3. Рез ... (2)
    Vahmurca-Фото
    Найроман то на всех прошедших этапах не провалился, даже на скоростных финишах впереди маячит. Набрал таки форму ветеран, жаль только мимо Джиро, а к Туру удержать такой уровень будет не просто. Но надеюсь возьмут и отметится там.
  • shekn
    Розовая майка Джиро д’Италия – ... (1)
    shekn-Фото

    Спасибо за статью. Интересно 

  • kwwk
    Тур Романдии-2026. Этап 3. Рез ... (2)
    kwwk-Фото

    Годон с благословения ТП взял сегодня этап, ну а дальше все могут сниматься, кто не претендует на генерал.

  • sashaney
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    sashaney-Фото
    Цитата: Nicolay
    Не понятно про Роглича...Что он там делает.
    Присутствует, отбывает номер. Уровень гонки обязывает команду быть. Ну и Роглич по дороге домой заехал на экскурсию.
  • Nicolay
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    Nicolay-Фото
    Не понятно про Роглича...Что он там делает.
  • DIM
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    DIM-Фото

    Тур Романдии превратился в очередное "погачаршоу", отдохнём от него на Джиро)

  • VeloliveTeam
    Предварительные составы команд ... (12)
    VeloliveTeam-Фото

    Цитата: Vahmurca
    Непонятно почему на эту гонку едет Милан. Его прошлогоднее выступление на Туре признано неудачным? Или участие Аюсо исключает победы Милана? Или не видят шансов в этом году в соперничестве с Мерлиером?

     

    В начале года объяснили тем, что теперь очередь Мадса Педерсена побороться за зелёную майку на Тур де Франс. 

    Джонатан Милан за цикламеновой майкой на Джиро д’Италия, Мадс Педерсен – за зелёной на Тур де Франс в 2026 году

     

    Вот слова Педерсена: 

    Мадс Педерсен на пресс-конференции команды Lidl-Trek ответил на вопрос о компромиссе с Джонатаном Миланом:

     

    «Я много лет очень хотел выиграть зелёную майку. Пытаться это сделать с Джонни непросто. Теперь у нас есть Аюсо, и такой вариант бы не сработал. В прошлом году я смирился с тем, что не поеду на Тур. Теперь его очередь принять, что он не едет, и нацелиться на что-то другое. Так работает большая команда. В прошлом году поступили правильно, взяв Джонни на Тур и отправив меня на Джиро. Теперь его очередь идти на компромисс».

  • Vahmurca
    Предварительные составы команд ... (12)
    Vahmurca-Фото

    Непонятно почему на эту гонку едет Милан. Его прошлогоднее выступление на Туре признано неудачным? Или участие Аюсо исключает победы Милана? Или не видят шансов в этом году в соперничестве с Мерлиером?

  • Vahmurca
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    Vahmurca-Фото

    Непонятно с чем на тур поехал Роглич - отхватил уже в самом начале почти 3 мин. Команда весь этап держалась впереди и командная сила была.

     

    Как подготовка к Вуэльте такую езду сложно рассматривать, а грегарить на лидера мог и Висме продолжать с бОльшим почетом и уважением.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники