Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата


    Одиннадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2022 стартует в Алама-де-Мурсия (Alhama de Murcia). Старт этапа посвящён одному из спонсоров Вуэльта Испании - ElPozo. Поэтому стартовый городок 11 этапа организаторы разместили перед фабриками "ElPozo Alimentación" в населённом пункте Алама-де-Мурсия.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата



    Компания ElPozo специализируется на производстве мяса с низким содержанием жира и соли. Выбор владельца ElPozo разместить свои фабрики именно в этой местности понятен, ведь Алама-де-Мурсия находится в экологически чистом месте, здесь расположен региональный парк Сьерра Эспунья (Parque Regional de Sierra Espuña).

 

  Парк раскинулся на обширной территории - между муниципалитетами Тотана (Totana), Мула (Mula) и Алама-де-Мурсия. Он находится на континентальной части побережья Коста-Калида, в предгорьях Кордильера-Бетики (Cordilleras Béticas), между долинами Плиего и Гуадалентина. «Зелёные лёгкие Мурсии» - так называют региональный парк Сьерра Эспунья местные жители. Этот живописный уголок занимает 17 804 га и является отличным местом, чтобы наслаждаться природой, историей и спортом на открытом воздухе.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата

 

    Парк находится на возвышенности предгорья Кордильера-Бетики, средняя высота составляет 800 м. Предгорья Кордильера-Бетики - известны разнообразием природных зон - от карстовых образований и лесов до зелёных долин и степей. Они славятся богатством флоры и животного мирам, объектами исторического наследия и панорамными видами с 20 вершин, самая высокая из которых - Моррон де Эспунья (Morrón de Espuña), её высота составляет 1583 м над уровнем моря.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата


   Главной достопримечательностью Алама-де-Мурсии является замок XI века Кастильо-де-Альхама. Замок стоит на холме, гордо возвышаясь над раскинувшимся под ним городом. Среди туристов особой популярностью пользуется местный археологический музей римских терм.


Альтиметрия 11-го этапа Вуэльта Испании-2022

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата

 

   Алама-де-Мурсия впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Спринтерский этап без категорийных подъемов.

 

  От Эльпосо Алиментасьон (Elpozo Alimentación), расположенном в Алама-де-Мурсия, пелотон отправится на юго-запад в сторону моря и через 70 км, достигнув побережья, продолжит свое движение к мысу Гата, расположенном на юго-восточном побережье Пиренейского полуострова, у Альмерийского залива в Средиземном море.

 

  Этап финиширует в Кабо-де-Гата (Cabo De Gata, провинция Альмерия, автономное сообщество Андалусия), который впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании. В ход развития этапа может вмешаться ветер с моря. Заключительные 3 км - длинная прямая дорога, проложенная с северо-запада на юго-восток, по побережью.

 
    Кабо-де-Гата — мыс на юго-восточном побережье Пиренейского полуострова, у Альмерийского залива, входит в природный парк Кабо-де-Гата-Нихар (Cabo de Gata-Níjar) - парк с первозданной, нетронутой людьми территорией у подножья горной системы Кордильера-Бетика. Этот парк является крупнейшим наземно-морским экологическим резервом Европы, расположенным на западном побережье Средиземного моря. Покрываемая Кабо-де-Гата-Нихар территория просто огромна и составляет 460 кв.км, включая в себя городок Карбонерас (Carboneras), горную цепь Сьерра-де-Кабо-де-Гата (Sierra del Cabo de Gata), а также 120 кв.км морской глади.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата


   Мыс Кабо-де-Гата является центром парка, имеет вулкано-органическое происхождение. Ландшафт парка обусловлен семиаридным климатом (полусухой климат, когда осадков недостаточно для произрастания деревьев и сельского хозяйства). Кабо-де-Гата является местом с самой низкой влажностью в Европе. В 1997 году ЮНЕСКО объявила этот парк Всемирным Биологическим Резервом, а в 2001 году природный парк Кабо-де-Гата-Нихар был причислен к Зонам Средиземноморья, находящимся под особой охраной (SPAMI).


   Первые жители в этой местности появились около 10 000 лет назад в небольшой деревеньке в области Ескуллос (Escullos). Греки, финикийцы, карфагеняне вели бурную торговлю с жителями Кабо-де-Гата, поэтому на Пиренейском полуострове знакомы с достижениями Греции в разных областях жизни. После объединения римлянами Иберийского полуострова (около 218 года до н.э.) усиленно строились фабрики, новые города, порты, шахты для добычи полезных ископаемых.


   Х-й век ознаменовал влияние на ход истории Испании вторгшихся мусульман. В Андалусии возникают арабские замки, сторожевые башни. С ХVI века страна укрепляет береговую оборону. И в наши дни парк хранит предметы медного века, неолита, времен Римской империи, средневековые крепости, замки, арабские конструкции, руины каменных поселений.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата


   В ходе франко-испанской войны 1635—1659 годов 3 сентября 1643 года у мыса состоялось морское сражение у Картахены. Французский флот под командованием маркиза де Брезе после 12-часового кровопролитного сражения одержал победу. Победа при мысе Гата доставила французам полное господство над западным бассейном Средиземного моря.


   На горе Серро-де-ла-Теста (Cerro de la Testa) у мыса находятся руины сторожевого поста, построенного в 1593 году и разрушенного после землетрясения 31 декабря 1658 года. Место продолжало использоваться как наблюдательный пост после разрушения здания. В 1769 году была восстановлена сторожевая башня, которая со временем разрушилась. В 1860-х годах эта гора рассматривалась в качестве местоположения маяка, но от этой идеи отказались. На горе находятся руины различных строений. На склоне, обращённом к морю, находится старая недостроенная казарма Гражданской гвардии. Рядом с казармой находятся два погреба боеприпасов, использовавшиеся для хранения взрывчатки и как укрепления в ходе войны.


   В 1738 году на мысе был построен замок, разрушенный в ходе Пиренейских войн. В 1863 году на его месте построен маяк с фокусной высотой 55 метров. Маяк является эмблемой этой местности.


   Интереснейшим местом на Кабо-де-Гата является смотровая площадка (Mirador de las Sirenas), с которой открывается фантастически красивый вид на побережье и море. Разные оттенки воды, чёрные причудливые скалы, пустынные пляжи, маяк, одиноко стоящие рыбацкие лачуги и старые лодки.
  Помимо маяка и смотровой площадки, достопримечательностями Кабо-де-Гата являются наблюдательные пункты для орнитологов и руины римской рыбоперерабатывающей фабрики.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 11 этап, Алама-де-Мурсия (Elpozo Alimentación) - Кабо-де-Гата


   На территории солончаков в орнитологических наблюдательных пунктах можно наблюдать за птицами, которые прилетают сюда во время миграции на отдых. Целые колонии розового и обыкновенного фламинго живут здесь на протяжении всего года. Фламинго питаются местным планктоном и рачками. Благодаря рачкам местная соль имеет розовый цвет, это дорогая соль, которая добывается здесь в промышленных масштабах.


    Возле пляжа находятся остатки римского поселения, рыбная фабрика, датируемые III в. до н.э. Весь процесс переработки рыбы происходил в несколько этапов. После отлова рыбу чистили в лодке или на фабрике. Затем нарезанную кусками рыбу подсушивали на солнце и помещали в чаны, заливали крепким соляным раствором на 20 дней. И только после этого рыба отправлялась на продажу или транспортировку.


    Еще одна достопримечательность мыса Кабо-де-Гата соседствует с пляжем Эль-Посико - колодец римлян с пресной водой.


    Особо хочется выделить пляж Генуэзцев. Название он получил из-за битвы с маврами в 1147 году. Армия из 200 генуэзских кораблей ждала в бухте больше 2 месяцев сигнала к высадке, чтобы прийти на помощь королю Альфонсо VII.

 

     Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,   вКонтакте 

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    30 августа 2022 18:40 | Регистрация: 3.10.2020

    Норм закатка для ребят.

  2. Даниил

    30 августа 2022 20:29 | Регистрация: 5.05.2022

    Завтра будет дуэль между Мерлиром и Педерсеном. Верю больше в первого.

  3. Николай Н.

    30 августа 2022 20:42 | Регистрация: 15.04.2010

    Спринтерский этап, но если команды спринтеров догонят отрыв.

  4. Velolife

    31 августа 2022 16:55 | Регистрация: 21.05.2022

    На сей раз, думаю, спринтеры не упустят...свой шанс.

  5. Helga

    31 августа 2022 22:44 | Регистрация: 6.05.2022

    Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть евроспорт. Подписки нет, а по той ссылке, где смотрела раньше, сегодня ничего не пошло. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники