Рафал Майка, Стевен Крёйсвейк, Одд Кристиан Эйкинг, Эган Берналь о 15-м этапе Вуэльты Испании-2021

 

 

 

31-летний польский велогонщик команды UAE Team Emirates Рафал Майка одержал первую за четыре года победу, выиграв 15-й этап Вуэльты Испании-2021 после впечатляющего 87,4-километрового сольного отрыва. Прошлая победа Майки была одержана также на этапе Вуэльты Испании в 2017 году.

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Рафал Майка - победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Photo credits: Unipublic / Photogomez Sport

 

 15-й этап перед вторым днём отдыха с набором высоты 3600 м и четырьмя категорийными подъёмами начался с многочисленных атак. Первому отрыву не удалось продержаться долго, Павел Сиваков (Ineos Grenadiers) и Магнус Корт (EF Education Nippo) атаковали, когда большую группу отрыва добрал пелотон. Но и им не удалось уехать далеко.

 

На подъёме 1-й категории Альто де ла Сентенера (Alto de la Centenera, отм. 1350 м, перепад высот 830 м, протяженность 15,1 км, средний градиент 5,5%, максимальный градиент 11%), за 130 км до финиша Сиваков, а затем и Корт вернулись в пелотон. В этот момент атаковал Рафал Майка и бельгийский гонщик команды Lotto Soudal Максим Ван Гильс (Maxim Van Gils).

 

К ним переложился Фабио Ару (Qhubeka – NextHash). Через несколько километров Ван Гильс выпал, а Ару и Майка продолжили набирать преимущество. За их спиной из пелотона атаковала большая группа гонщиков, но ни одному из них не удалось переложиться к Рафалу Майке, который на втором категорийном подхёме дня Пуэрто де Педро Бернардо (Puerto de Pedro Bernardo, отм. 1226 м, перепад высот 378 м, протяженность 9 км, средний градиент 4,2%, максимальный градиент 8%) за 87 км до финиша остался впереди в одиночку, когда Фабио Ару не выдержал его темпа.

 

Стевен Крёйсвейк (Jumbo-Visma) атаковал из группы преследования, но переложиться к Рафалу Майке ему не удалось, и он финишировал через 1 минуту 27 секунд после польского гонщика.

 

Норвежский велогонщик Одд Кристиан Эйкинг (Odd Christian Eiking/Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) сохранил красную майку лидера перед вторым днём отдыха.

 

На финальном подъёме дня из пелотона атаковал Адам Йейтс (Ineos Grenadiers), который привёз соперникам по генеральной классификации 15 секунд.

Роман Барде (DSM), который отобрался в первый отрыв дня, но затем не смог уехать от пелотона, сохранил гороховую майку лучшего в горной классификации. Дамиано Карузо (Bahrain Victorious) остаётся его основным соперником, а Рафал Майка благодаря отрыву поднялся на третье место в горной классификации и уступает Роману Барде 21 очко.

 

Эган Берналь (Ineos Grenadiers) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика.

 

  Рафал Майка (UAE Team Emirates): «Особенная победа. Иногда стараешься, но не получается уехать в отрыв. Но сегодня я пытался от старта и до финиша, сегодня никого не ждал. На Вуэльте я не ставил целью генеральную классификацию, скорее искал шанс уехать в отрыв, что сегодня и сделал. Нога шла отлично, я понимал, что мне важно финишировать в одиночку, потому что я не такой быстрый на финишах. К тому же мне надо было сбросить Ару, я хотел идти своей скоростью, а не работать с кем-то ещё. Опасался, что Крёйсвейк может меня добрать, но я всё время удерживал свою скорость и был полностью уверен в своих силах.

 

  Когда начал проходить финальный подъём, понимал, что с тем преимуществом, которое у меня было, я могу выиграть. Я даже немного сбавил скорость на спуске к финишу, потому что не хотел слишком рисковать.

 

 Я хотел выиграть этап. Особенно хотелось выиграть ради отца, который ушёл из жизни, для двух детей, для UAE Team Emirates, действительно великолепной команды. Очень счастлив, потому что смог отпраздновать победу после плохого старта сезона, потому что могу посвятить победу папе, который скончался всего три месяца назад».

 

  Стевен Крёйсвейк (Jumbo-Visma): «Было очень трудно отобраться в отрыв. В преследующей группе не было слаженной работы, поэтому я решил атаковать. Я немного сократил разрыв, но в то же время мне было важно держать свою скорость. Оставалось надеяться только на то, что Майка устанет, но этого не случилось. Он был очень силён, показал настоящее шоу.

 

Наша команда не собиралась атаковать, но когда уезжает большая группа, мы всегда должны отправить в неё кого-то. Сегодня была моя очередь. Если бы понадобилось, я мог отстать из отрыва и поработать на Приможа. Но ему хватало помощников в пелотоне. Приятно получить свободу действий и бороться за победу на этапе. Я это очень ценю. С самого старта ехали на безумной скорости, весь день скорость была высокой. Не думаю, что сегодняшний день можно считать лёгким. В этом отношении день отдыха как раз кстати».

 

  Одд Кристиан Эйкинг (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux): «Хочу поблагодарить всю команду, потому что их фантастическая работа помогла мне удержать красную майку до конца второй недели Вуэльты. Без команды я бы не удержался на этой позиции на таком выматывающем этапе. У нас сплочённая команда, в этом её сила, и сегодня мы впервые показали это, контролируя сложный этап от первого до последнего километра. В финале мне оставалось только следить за главными соперниками. В конце этапа испытал облегчение. День был очень тяжёлым и очень долгим. Очень горжусь, что лидирую на Вуэльте Испании после двух недель гонки. Благодарю всех, кто нас поддерживает».

 

  Эган Берналь (Ineos Grenadiers): «Адам чувствовал себя хорошо и попытался выиграть несколько секунд в генеральной классификации, не думая ни о ком из соперников в частности. Он несколько раз пробовал уехать, ему удалось, это важно для морального настроя. Он создал просвет в 20 секунд, им удалось отыграть всего 5. Я сидел на колесе, спрашивал себя, как можно ехать с такой скоростью на таком рельефе. Гонщики здесь на очень высоком уровне».

 

 

Результаты 15 этапа Вуэльты Испании-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    30 августа 2021 02:14 | Регистрация: 20.05.2021

    Не даром он был приглвшен в Эмираты. Только с такими лейтенантами,на подобии Майки, выигрывают Туры. Он был последним колесом,с которого Погачар восходил на вершину пьедестала.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники