Дамиано Карузо – победитель 9 этапа Вуэльты Испании-2021

 

 

  33-летний итальянский велогонщик команды Bahrain-Victorious ,призёр Джиро д’Италия-2021 Дамиано Карузо одержал победу на 9-м горном этапе Вуэльты Испании-2021.

 

Этап с общим набором высоты  4600 м и финишем в подъём высшей категории Альто-де-Велефик (Alto de Velefique) начался с многочисленных атак и попыток сформировать отрыв дня. Несколько раз пелотон закрывал просвет и не отпускал атакующих.  11 гонщикам удалось создать просвет лишь через 90 км после старта на подъёме 1-й категории подъема 1 категории Альто Кольядо Вента Луиса (Alto Collado Venta Luisa, отм. 1965 м, перепад высот 1276 м, протяженность 29 км, средний градиент 4,4%, максимальный градиент 15%).

 

В отрыв отобрались помимо будущего победителя этапа Дамиано Карузо ещё 10 гонщиков, но в итоге никому из них кроме итальянского гонщика не удалось финишировать обойти генеральщиков.

 

Карузо атаковал в одиночку за 71 км до финиша. В это время в пелотоне скорость задавала велкоманда Ineos Grenadiers. Когда Дамиано Карузо начал восхождение на Альто-де-Велефик, у него в запасе было 3:17 над бывшими попутчиками, а пелотон был в 5 минутах 2 секундах.

 

Пока Карузо боролся за победу, в группе красной майки начались атаки, в результате которых все попутчики Дамиано Карузо по отрыву дня были пройдены лидерами генеральной классификации, а капитан команды Bahrain-Victorious Микель Ланда выпал из группы генеральщиков за 10 км до финиша.

Итальянский велогонщик команды Bahrain Victorious пересёк линию финиша с преимуществом в 1 минуту 5 секунд над ближайшим преследователем, которым стал лидер общего зачёта Примож Роглич (Jumbo-Visma).

 

Дамиано Карузо – победитель 9 этапа Вуэльты Испании-2021

 

 

Photo credits: Unipublic / Photogomez Sport

 

Дамиано Карузо – победитель 9 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Дамиано Карузо – победитель 9 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Photo Luis Angel Gomez/BettiniPhoto©2021

 

  Победа на горном этапе принесла Дамиано Карузо гороховую майку лучшего в горной классификации, где он с 28 очками теперь опережает Романа Барде (DSM) на 6 очков.

 

  Дамиано Карузо: «71 км в одиночку впереди – это много! Я поехал только потому, что понимал, что Ineos задают очень высокий темп. Сказал себе, что надо атаковать до того, как поймают мою группу. Думал, что разрыв больше, чем был на самом деле. Потрясающие чувства после того, что сегодня сделал. Невероятное для меня достижение после Джиро. Последний подъём был таким длинным. Знал, что мне будет тяжело. Сконцентрировался только на своей скорости.

 

Когда осталось несколько километров, понял, что есть шанс на победу. Мне жаль, что у Микеля Ланды сегодня были трудности. У нашей команды две цели – борьба за генеральную классификацию и победа на этапе. Я удержал скорость и взял победу. Благодарю всех болельщиков, которые продолжали поддерживать меня после Джиро, и мою семью».

 

Товарищ Дамиано Карузо по команде - 27-летний австралийский велогонщик Джек Хейг финишировал 4-м на этапе и поднялся на четвёртую строчку общего зачёта.

 

 Горазд Штангельдж (Gorazd Štangelj), спортивный директор команды Bahrain-Victorious: «Великолепно, что Дамиано сегодня выиграл, но в то же время было тяжело видеть, как сегодня мучился Микель. Скажу как есть, утром Микель чувствовал себя не лучшим образом. Поэтому мы уже тогда решили, что за ним буду присматривать несколько ребят. Он остаётся чемпионом, одним из лучших гонщиков, и ему продолжили помогать Ваут и Марк.

 

  Что могу сказать про Дамиано? Мы планировали, что один из наших гонщиков поедет в отрыв, но уехать оказалось нелегко. Пелотон не отпустил далеко, а он отлично среагировал, уехав в одиночку до того, как началась борьба генеральщиков. Он идеально всё сделал!

 

  Джек (Хейг) показал, что находится в отличной форме с самого старта. Сейчас закончился только первый блок Вуэльты, а самые тяжёлые дни ещё впереди. Трудно принимать решение, потому что из технички непонятно, как чувствуют себя ребята. Джек был на хорошей позиции, нога шла, впереди находился Дамиано. Когда другие начали атаковать, он просто контролировал ситуацию. Финальные пять километров подъёма ему подходили, потому что были не такими крутыми. Он правильно поехал, чтобы попробовать ногу. Когда увидел, что Берналь выпал, он продолжил. Но он не ставил целью сбросить Берналя, а хотел просто минимизировать разрыв относительно Ролгича и Маса.

 

Мы уже добились сегодня одной цели – выиграли этап с Дамиано, теперь будем ставить новые цели с Джеком, Джино (Медером) и Микелем».

 

 

Результаты 9 этапа Вуэльты Испании-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    23 августа 2021 11:11 | Регистрация: 4.01.2015

    Какой же всё таки молодец этот итальянец Карузо. Надёжный, я бы даже сказал ТОПовый грэгари которого судьба отблагодарила за все его труды только в этом году. А какие этапы он взял: настоящие горные, что весной на Джиро (Альпе Мотта), что теперь на Вуэльты (Альто Вэлэфик). Браво Дамьяноне, дух Скарпони направду живёт сейчас в тебе!

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники