Яспер Филипсен, Паскаль Акерманн, Примож Роглич о 15-м этапе Вуэльты Испании-2020

 

 

  Яспер Филипсен, 22-летний бельгийский велогонщик команды UAE Team Emirates стал победителем на одном из выматывающих и протяжённых этапов  Вуэльты Испании-2020, выиграв спринт в подъём на 15-м этапе. Это первая победа Яспера Филипсена на этапе Гранд-тура.

 

  15-й этап с прохождением пяти категорийных подъёмов начался с многочисленных атак, но отрыв дня сформировался только через 60 км после старта. В него уехало 10 гонщиков, которых вскоре добрал горный король гонки Гийом Мартан (Cofidis), первым прошедший четыре подъёма 3-й категории. Преимущество отрыва достигало 5 минут, но на финальном подъёме Альто де Падорнело в запасе у лидеров осталось 45 секунд. На этом подъёме из отрыва начались атаки. В одиночку за 31 км до финиша от попутчиков уехал Маттиа Каттанео (Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck - Quick Step). Гонщиков отрыва за 15 км до финиша добрал пелотон, а Маттиа Каттанео сопротивлялся силам пелотона до отметки 3,4 км до финиша.

 

Пелотон разыграл общий спринт, в котором  Яспер Филипсен обошёл Паскаля Акермана (Bora-hansgrohe) и Янника Стеймле (Deceuninck-Quick Step) после 230 км гонки, которая проходила при сильном ветре и дожде в финале.

 

  Комиссары гонки получили сообщение о масле на  в 500 – 600 метрах дороги  за 2,4 км до финиша. Хотя организаторы почистили и поставили защиту на повреждённом участке дороги, в соответствии со статьёй 2.2. 029 Правил UCI, а также после консультаций с организаторами, жюри комиссаров решило остановить секундомер за 3 км до финиша. Это решение было принято ради обеспечения безопасности гонщиков, которые в спринте разыгрывали этап. По «Радио-Туру» об этом решении было объявлено пелотону за 20 км до финиша.

 

  В пресс-релизе организаторов после 15-го этапа сообщается, что три гонщика велокоманды Ineos Grenadiers Крис Фрум, Ричард Карапас и Андрей Амадор были оштрафованы на 15 очков классификации UCI и 500 швейцарских франков за выход на этап без подписи.

 

 

 

 

 

  Яспер Филипсен – победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2020

 

Photo credits: Unipublic / Photogomez Sport

 

 

  Яспер Филипсен (UAE Team Emirates): «Потрясающе. Не могу выразить словами, насколько я счастлив, что одержал эту победу. Она много значит для меня. Я ждал правильного момента с самого старта Вуэльты Испании-2020, и сегодня он настал.

 

  Трудно сказать, смогли бы мы догнать отрыв, но в конце контролировать ситуацию начали другие команды. Отрыв был очень сильным, но весь день ехали при встречном ветре, что осложнило работу группе впереди. По ходу этапа я всё больше начинал верить в свой шанс, но в начале совсем не ожидал, что этап завершится общим спринтом.

 

  Мне нравятся финиши в подъём, если подъём не слишком трудный. Будем надеяться, эта победа – только начало. Её не смогут у меня забрать, поэтому буду наслаждаться моментом, теперь постараюсь доехать свой первый Гранд-тур. Очень горжусь победой».

 

 

  Паскаль Акерманн (Bora-hansgrohe): «После того, как весь отрыв был пойман, на финише был разыгран спринт. Конечно, мы хотели выиграть здесь второй этап, но, к сожалению, не получилось. Я немного разочарован, потому что у спринтеров на Вуэльте не так много шансов. Команда великолепно работала, чтобы успеть вернуть в пелотон Каттанео и подготовиться к спринту. На финишной прямой был лёгкий тягун. Я попытался обойти Филипсена после финального поворота, но это просто оказалось невозможно. Иногда, несмотря на все прилагаемые усилия, всё идёт не по плану».

 

  Янник Стеймле (Deceuninck-Quick Step): «Очень счастлив, что финишировал на подиуме, мой первый подиум на этапе Гранд-тура. Мне понравился этап и погода, ждал их утром с нетерпением. Большое спасибо Михаэлю, который идеально развёз меня на подходе к финишу.

 

  К сожалению, потом я совершил ошибку, потерял его колесо, так как меня заперли за 300 м. Поэтому я упустил  несколько  позиций, но мне удалось вернуться. Скорость я набрал хорошую, но пришлось спринтовать издалека, так как Акерман дважды вильнул влево. В любом случае, 3-е место на самом долгом этапе Вуэльты – хороший результат, который придаёт мне уверенности».

  Маттиа Каттанео (Deceuninck-Quick Step): «Я ставил целью уехать в отрыв, поэтому атаковал несколько раз, пока не удалось.  Весь этап был очень тяжёлым из-за встречного ветра. Но я чувствовал себя хорошо, поэтому атаковал на подъёме и создал просвет. Начал верить в свои шансы, когда разрыв достиг двух минут. Но дорога и погода играли против меня, и меня догнали. Я разочарован, но в то же время настроен пробовать ещё до конца гонки».

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma): «Этап был тяжёлым, я очень доволен, что он позади. Ехали быстро, в конце добавился холод и дождь, но мы проехали этот трудный и долгий этап. Решение о нейтрализации в генеральной классификации за 3 км до финиша, конечно, было верным, потому что если на дороге было масло или что-то подобное, мы не должны были рисковать больше, чем необходимо».

 

 

Результаты 15 этапа Вуэльты Испании-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Серафим

    6 ноября 2020 12:35 | Регистрация: 4.08.2018

      Может и хорошо, что он оказался не нужен ОАЭ и уходит в АльФеникс. ОАЭ все больше склоняется к общим зачетам в гонках. А в команде с Ван дер Пулом будет ездить классики.  Молодой бельгиец прямо заточен под тяжелые классические однодневки. И команда бельгийская. Денег, конечно, не густо, но это дело наживное. Надеюсь.

    1. SportSpirit

      6 ноября 2020 15:45 | Регистрация: 4.05.2019

      Абсолютно с вами согласна. Тем более, что на Тур Матье (+команда) смотрят здраво, ставя целью победу на этапе. А Филипсен вон после всех испытаний Вуэльты просто пышет здоровьем и мощью)

  2. Earl57

    6 ноября 2020 12:57 | Регистрация: 7.12.2014

    "В пресс-релизе организаторов после 15-го этапа сообщается, что три гонщика велокоманды Ineos Grenadiers Крис Фрум, Ричард Карапас и Андрей Амадор были оштрафованы на 15 очков классификации UCI и 500 швейцарских франков за выход на этап без подписи".

    Вот спорный момент. Они пришли подписываться, но тут их перехватили журналисты для предфинишного интервью. Причем для интервью их отправляли сами организаторы. В это время ведущий церемонии представления команд стал поглядывать на часы и внезапно процедуру регистрации резко оборвали. Я еще удивилась - ведь и Фрум и Карапас уже были там и ведущий их прекрасно видел. Тут орги сами виноваты, что не уложились по времени. Гонщики Инеос не опоздали, когда они пришли, гонщики Митчелтон еще ждали своей очереди на регистрацию.

    1. SportSpirit

      6 ноября 2020 15:35 | Регистрация: 4.05.2019

      Забавный эпизод) Это Ineos назидательная ответочка от оргов за демонстративные разборки на старте по поводу 3-х секунд.

      1. Earl57

        6 ноября 2020 15:58 | Регистрация: 7.12.2014

        Ха! Сегодня инеосовцы специально пришли на регистрацию пораньше. Их не пустили и заставили ждать, пока пройдут EF и Джамбо. Вчера Фрума и Карапаса тоже не пропустила женщина в черном, которая дежурит около лестницы на помост, где проходит регистрация. Отправила их к журналистам для интервью.
        EF тоже заставили ждать, пока пройдет Мовистар, несмотря на то, что они пришли раньше. Причем один из розовых минут пять, если не больше, искал где поставить свой велосипед. Он сначала поставил, но потом пришли мовистаровцы и прогнали его. Сказали что это их место. Все остальные парковочные места были заняты. Там кроме Мовистара и EF были еще Инеос и Джамбо. Парень попытался просто прислонить свой велосипед к ограде, однако ему не разрешили и тоже прогнали. Так и метался бедолага, не зная где ему пристроить своего карбонового коня.
        У оргов Вуэльты бардак, а крайними оказываются гонщики.

         

        P.S. И еще забавнее, что у Фрума теперь минусовой рейтинг UCI. То есть у него сняли рейтинговые очки, которых у него не было))

  3. SportSpirit

    6 ноября 2020 15:49 | Регистрация: 4.05.2019

    И в очередной раз сниму свою виртуальную шляпу перед Мерковым: мне на последнем километре показалось, что он сам будет финишировать. Ан нет, за его спиной сидел еще один молодой волчонок) У квиков очень интересное обновление состава в этом сезоне.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники