Эган Берналь: «Победа на Вуэльте Испании стала бы сбывшейся мечтой»

Photo © Charly López/ A.S.O.

 

 

 

  Велокоманда Ineos Grenadiers перед стартом Вуэльты Испании-2021 не стала обозначать, кто будет капитаном команды. В составе и недавний победитель Джиро д’Италия-2021 Эган Берналь, и новоиспечённый олимпийский чемпион в групповой гонке, а также призёр Тур де Франс-2021 Ричард Карапас, и Адам Йейтс, который не проехал в этом сезоне ни одного Гранд-тура и специально готовился к Вуэльте Испании.

 

  Эган Берналь имеет шанс войти в узкий круг победителей всех трёх Гранд-туров (Жак Анкетиль, Феличе Джимонди, Эдди Меркс, Бернар Ино, Альберто Контадор, Винченцо Нибали, Крис Фрум), если сможет подняться на первую ступень подиума Вуэльты Испании-2021. В этом году 24-летний колумбийский велогонщик команды Ineos Grenadiers добавил к своему титулу победителя Тур де Франс-2019 победу на Джиро д’Италия, а теперь ставит целью победу на испанском Гранд-туре. В последний раз победный дубль Джиро + Вуэльта удалось сделать в 2008 году Альберто Контадору.

 

  В интервью перед стартом Эган Берналь отметил, что конец сезона делает гонку непредсказуемой, отметил, что проиграет в обеих разделках олимпийскому чемпиону в индивидуальной гонке на время Приможу Рогличу (Jumbo-Visma), который будет бороться за третью подряд победу на Вуэльте Испании.

 

  Эган Берналь: «Для меня победа на Вуэльте Испании была бы как исполнившаяся мечта. Конечно, теперь это главная цель моей карьеры. Но я впервые в карьере приму участие в двух Гранд-турах за один сезон, поэтому не знаю, как отреагирует тело. Чувствую себя хорошо, но не хочу на себя слишком давить. Хочу проехать гонку, а что случится, то случится. Обязательно использую эту возможность, буду стараться выиграть.

 

С травмой спины придётся справляться долго, важно, что могу продолжать. Я отдохнул после Джиро, у меня был ковид, поэтому пришлось сделать паузу на несколько недель, потом постепенно возвращаться. Подготовка была не идеальной, но надеюсь, что я в хорошей форме.

 

Йейтс долго готовился к этой гонке, хочет выступить хорошо. Ричард был третьим на Туре, он тоже на хорошем уровне, как и я.

 

Нелегко решить, кто будет лидером. У нас сильная команда, важно быть предельно честными.

 

Гонщики моего типа потеряют время на обеих разделках. Не знаю, какая тактика лучшая. Сначала надо, чтобы пошла нога, а не говорить себе атаковать ещё и ещё. Необходимо не терять спокойствия и ждать возможности.

 

Сейчас конец сезона, будет сильная жара, могут быть ветра. Многие может произойти, и, конечно, для зрителей гонка может быть очень зрелищной».

 

 

Ричард Карапас и Адам Йейтс на предстартовой конференции повторили слова Эгана Берналя о том, что в команде нет одного лидера.

 

  Ричард Карапас: «Когда в команде есть варианты, это всегда хорошо. То же самое было на Тур де Франс, где я делил капитанские полномочия с Герантом Томасом. Я, как и Эган, и Адам, думаю о генеральной классификации. Последняя неделя очень тяжёлая, там каждый займёт своё место. Всё решит дорога, как и было всегда. Мои главные цели этого сезона уже достигнуты. Здесь, на Вуэльте, я собираюсь выступить как можно лучше. Мы все хотим победить, но это сложно, потому выиграть может только один. Однако это не будет препятствием, будем пытаться».

 

  Адам Йейтс: «У нас много лидеров, но это даёт нам шанс. Вы видели на Гранд-турах этого сезона, что одно падение может сорвать планы команды. Поэтому всегда лучше, когда есть варианты, что особенно важно на первой неделе, где есть большая вероятность плохого поворота событий. Мы постараемся уберечься от неприятностей, надеюсь, то, что у нас несколько вариантов, поможет к концу гонки. Со всеми этими вариантами мы сможем применять разные тактики. Не думаю, что у многих участников будут на третьей неделе такие возможности как у нас. Начнём с того, что постараемся не потерять время по глупости».

 

На вопрос о шансах на генеральную классификацию других гонщиков команды Ineos Grenadiers на Вуэльте Испании-2021, Адам Йейтс ответил с улыбкой: «Наверное, трудно, когда пять или шесть гонщиков идут высоко в общем зачёте. Но мы не собираемся выбрасывать ребят из классификации без причин».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники