Майкл Вудс, Саймон Кларк, Хуанма Гарате о 17-м этапе Вуэльты Испании-2018

 

 

  31-летний канадский гонщик команды EF Education First-Drapac Майкл Вудс (Michael Woods) одержал победу на 17-м этапе Вуэльты Испании-2018, которая стала второй победой в его карьере. Вудс вместе со своим товарищем по команде Саймоном Кларком отобрался в многочисленный отрыв дня, куда помимо них уехали ещё 24 гонщика. К финальному подъёму Альто-дель-Балкон-де-Бискайя (Alto del Balcon de Bizkaia)  с градиентами, достигающими 30%, у отрыва оставалось около трёх минут преимущества. Этого хватило, чтобы отрыв, от которого к моменту штурма финального подъёма осталось половина гонщиков, разыграл этап.

 

  Майкл Вудс атаковал за 500 м до финиша и на пять секунд опередил Дилана Тёнса (BMC). В этом году Майкл Вудс стал призёром Льеж-Бастонь-Льеж, а также был близко к победе на этапе Джиро д’Италия-2018. И, наконец, Майкл Вудс, которого называют «Мистер Четвёртая неделя» из-за его умения наращивать форму на Гран-туре, добился первой победы на гонке Мирового тура и первой победы на этапе Гран-тур. После этапа Майкл Вудс не смог сдержать слёз.

 

 

 

Майкл Вудс – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2018

 

Майкл Вудс – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2018

 

Майкл Вудс – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2018

 

Майкл Вудс – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2018

 

 

Photo © BaixauliStudio/ © PhotoGomezSport

 

 

 

  Майкл Вудс: «Для меня это особенный момент. Так много людей по обочинам дороги выкрикивали моё имя. Мой тренер в техничке за 500 м до финиша сказал по радиосвязи, чтобы я подумал о своей семье. Моя жена была на 37 неделе беременности, и мы потеряли нашего ребёнка два месяца назад. Это был мальчик, которого мы называли Хантером. А до этого моя жена потеряла своего отца. Поэтому на финише я не сдержал слёз. Всё время, когда я проходил этот подъём, я думал о нём. Мне так хотелось выиграть для него, и я сделал это.

 

  В конце я блефовал и обманул Дилана Тёнса. Я ускорился, потому что думал, что до финиша осталось совсем немного, а когда посмотрел на знак, увидел ,что ехать ещё 500 м. Тогда прикинул,  что мне надо было ещё минуты две прикладывать усилия. Постарался не волноваться, думал о семье, о моём маленьком Хантере.

 

  Это был очень трудный подъём. Сначала Де Марки задал ровную скорость. Я мог дышать и даже немного расслабиться. Потом пошли атаки. Я чувствовал, что являюсь одним из сильнейших, смог ответить на ранние рывки. Но потом Хуан-Мануэль Гарате по радио сказал мне, чтобы я не терял спокойствия и ждал, ждал, ждал.

 

Эту гору тяжело ехать при плохой форме. А я в этом году чувствую себя хорошо. Мне нравится Страна Басков».

 

  Саймон Кларк: «Учитывая, с какими ребятами мы уехали в отрыв, стало понятно, что мне лучше работать на Вудса. В этом отрыве были талантливые горняки, а Вудс среди них явно был сильнейшим. Поэтому я решил полностью посвятить себя работе на Вудси. Я хотел вывезти его на выигрышную позицию перед тем, как потеряю контакт на финальном подъёме».

 

  Хуанма Гаранте, спортивный директор команды EF Education First – Drapac: «Для меня сегодня особенный день. Я работал с Майком с тех пор, как он пришёл в команду. Последние два года мы очень много работали, чтобы прийти к этой победе. Зная, через что его семья прошла в этот год, мне ещё сильнее хотелось, чтобы он выиграл. Когда это случилось, я заплакал как ребёнок. Я рад за него больше, чем радовался своей победе на этапе Тура. 

 

  На первой неделе Вудсу не повезло, и он упал. Возможно, мы бы могли выиграть, когда он уехал отрыв, но тогда команда Bora преследовала отрыв ради Сагана. Потом он снова поехал в отрыв, и опять ему не повезло, потому что преследование начала другая команда. Сегодня у него был последний шанс. Мы знали это, и он это понимал. 50% этой победы сегодня сделал Саймон. Вы видели, что когда отрыв подошёл к финальному подъёму, все были вместе. Благодаря Саймону удалось уберечь Майка от неприятностей и сберечь его силы. Если бы атаки начались раньше, то победа на этапе стала бы лотереей. Лучшим шансом для Майка было сохранить отрыв вместе».

 

 

Результаты 17 этапа Вуэльты Испании-2018

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    13 сентября 2018 01:56 | Регистрация: 4.07.2013

    С Победой, Майкл! И Всего наилучшего в жизни.

  2. Anna P.

    13 сентября 2018 11:13 | Регистрация: 25.06.2016

    Велоспорт и сам по себе сплошной стресс, а тут еще и жизненные трагедии...

    Вудсу должно повезти в будущем, обязательно.

    На Джиро он был из самых популярных гонщиков, хорошо его встречали.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники