Жулиан Алафилипп выигрывает 8-й этап Вуэльты Испании-2017, Крис Фрум сохраняет лидерство, финишируя с Альберто Контадором

 

 

  25-летний французский гонщик Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe) стал победителем 8 этапа Вуэльты Испании с прохождением  подъема 1-й категории Шоррет де Кати (отм. 1100 м, перепад высот 450 м, протяженность 5 км, средний градиент 9%, максимальный градиент 22%). Это третья победа гонщиков команды Quick Step Floors на этапе в этом выпуске испанского Гран-тура.

 

Жулиан Алафилипп отобрался в отрыв дня, куда помимо него уехали ещё 20 человек. У подножия финального и решающего подъёма этапа Шоррет де Кати у отрыва было около трёх с половиной минут преимущества.  У команды Bora-hansgrohe в отрыве был численный перевес -  три гонщика, Кристоф Пфингштен и Эмануэль Бухманн начали развозить Рафала Майку за 7 км до финиша, в начале подъёма.

 

 

  За 3 км до вершины подъёма и за 6 км до финиша от отрыва впереди остались Бухман, Майка и Алафилипп. Польский гонщик атаковал за 2,3 км до вершины, но не смог уехать от Жулиана Алафилиппа, а затем их добрал словенский гонщик команды UAE Team Emirates Ян Поланц.  Жулиан Алафилипп атаковал примерно за 150 м до финиша и не дал соперникам себя обойти на финише.

 

Ян Поланц финишировал 2-м, а Рафал Майка замкнул тройку призёров этапа.

 

Жулиан Алафилипп – победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2017

 

 

Жулиан Алафилипп – победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2017

 

 

  У генеральщиков на Шоррет-де-Кати  шла своя борьба. Команда Sky задавала скорость до подъёма, прореживая пелотон. В начале подъёма попробовал уехать от соперников Адам Йейтс (Orica-Scott) , за которым сел Давид де ла Крус (Quick Step Floors) и Майкл Вудс (Cannondale-Drapac).

 Адам Йейтс ускорялся несколько раз, но не смог оторваться от соперников.

 

 

 

 

Жулиан Алафилипп – победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2017

 

Жулиан Алафилипп – победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2017

 

Жулиан Алафилипп – победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2017

 

Жулиан Алафилипп – победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2017

 

Жулиан Алафилипп – победитель 8 этапа Вуэльты Испании-2017

 

 

 

  За 2,5 км до вершины атаковал Альберто Контадор (Trek-Segafredo), присоединился к группе атаковавших ранее Майкла Вудса и Адама Йейтса, но за 1,3 км до вершины  его добрал Крис Фрум (Sky) с группой, в которой находились Эстебан Чавес, Винченцо Нибали (Bahrain-Merida) и Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin). Добрав группу Контадора, Фрум сразу же контратаковал.

 

  На рывок Фрума ответил Контадор и Эстебан Чавес (Orica-Scott). Но колумбийский гонщик не смог удержаться с Фрумом и Контадором. За сотню метров до вершины Шоррет-де-Кати Фрум атаковал ещё раз, и только Альберто Контадор смог догнать британского гонщика, они финишировали с одним временем, обойдя остальных соперников на 17 секунд.

 

Крис Фрум  (Sky) удержал красную майку лидера и упрочил лидерство, где теперь опережает Эстебана Чавеса (Orica-Scott) на 28 секунд. Альберто Контадор (Trek-Segafredo) переместился с 24-й на 17-ю позицию в общем зачёте, но по-прежнему проигрывает Фруму более трёх минут.

 

 

Результаты 8 этапа Вуэльты Испании-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

  • (0)
  • Просмотров
  • (3 639)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники