Герант Томас (Geraint Thomas), 29-летний британский гонщик команды Sky, стал одним из героев 16-го этапа Тур де Франс-2015. Его падение на повороте спуска с Коль-де-Манс заставило поволноваться болельщиков, оно войдёт в историю Большой Петли.

 

 Фото (с) Team Sky

 

  На повороте Герант Томас был сбит с дороги гонщиком команды Giant-Alpecin Варраном Баргием (Warren Barguil). Британский гонщик на всей скорости сначала ударился о телеграфный столб, а затем влетел в овраг. К счастью, ему не только удалось быстро выбраться, но и вернуться в гонку. С помощью своего товарища по команде Ваута Пулса Томас смог минимизировать отставание и защитить своё 6-е место в генеральной классификации.

 

 

 

  Герант Томас: «Я в порядке, немного потрясён, но в порядке. Могло быть намного хуже. Баргиль просто снёс меня. Там был крутой поворот направо, он ехал с внешней стороны и буквально выбил меня с дороги. Я выкарабкался и начал догонять.

   Я ударился головой о деревянный столб, но, к счастью, там был барьер, который остановил моё падение. Сейчас чувствую себя хорошо, но думаю, скоро врач спросит, как меня зовут и дату рождения».

 

Герант Томас пошутил, когда на вопрос журналистов назвать своё имя, ответил: «Меня зовут Крис Фрум».

 

  Выбраться на дорогу Геранту Томасу помогли французские болельщики: «Знаете, здесь хорошие болельщики. Есть некоторые, но хорошие французы вытащили меня обратно. Я потерял свои очки, таких больше не делают.

Я упал не слишком далеко вниз, потому что меня задержали кусты и провода. Я запрыгнул на велосипед, механик подбежал с запасным, я поехал на нём. Может, и потерял несколько секунд.

  Не знаю, почему люди немного не притормозят в гонке, если едешь, оставайся на своей траектории, спускайся безопасно, а не борись, как в чёртовом групповом спринте. Какой смысл бороться за позицию на таком коварном спуске, именно это раздражает».

 

  Уже поднимаясь в командный автобус Герант Томас сказал, что не хочет, чтобы к молодому французскому гонщику применялись санкции: «Нет, нет. Надеюсь, он просто выучит этот урок».

 

  Варран Баргиль атаковал на спуске, чтобы добиться возвращения в топ-10 общего зачёта, что у него и получилось. После финиша Баргиль объяснил, что столкновение с Герантом Томасом было ненамеренным и извинился перед британским гонщиком.

Варран Баргиль: «Я извинился перед Герантом Томасом сразу после финиша. Мне жаль, что так получилось, чувствую облегчение, что он в порядке. Я получил толчок в плечо от Ван Гардерена, моя рука соскользнула с руля. Поэтому на секунду я потерял контроль, затормозил слишком поздно и въехал в Томаса».

 

Тур де Франс 2015. Результаты 16 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Deathislife

    20 июля 2015 22:26 | Регистрация: 2.07.2015


    из фб Томаса

    Is the telegraph pole ok?? Being hit by a Welshman can be dangerous!(c)
    biggrin

  2. ezhachok

    20 июля 2015 22:33 | Регистрация: 24.08.2011

    блин, у Томаса нереально крутые очки! Были...видимо.

    1. Shaytan Korobka

      21 июля 2015 19:43 | Регистрация: 6.05.2015

      какому то болелу подфартило

  3. maxx

    20 июля 2015 22:34 | Регистрация: 25.03.2015

    Слушайте коллеги, у Томаса уникальный в своем роде талант возвращаться после полетов в гонку, вспомнить хоть ПР'15))) жаль картинку не могу найти..

  4. Velolive-Team

    20 июля 2015 22:44 | Регистрация: 11.01.2010

    Призёр Гент-Вевельгем Герант Томас

  5. Tom_Boonen

    21 июля 2015 00:20 | Регистрация: 23.08.2012

    А вы всё жалуетесь на технички и операторов, когда сами гонщики готовы забить друг друга насмерть. Это жизнь и каждый допускает ошибки. Хорошо, если они не умышленные.

  6. Khan

    21 июля 2015 01:46 | Регистрация: 17.05.2010

    Хорошо, что таки гонцов обязали носить шлемы. Моё начало велоболения пришлось как раз на то время, когда по этому поводу были бурные дебаты, а на Туре-2004 разрешали снимать шлемы на финишных горах. потом запретили и правильно сделали.
     
    Если бы Джерент влетел в столб незащищенной головой, то мог бы получить очень серьёзные травмы даже несмотря на то, что его полёт замедлялся и проводами и самим гонцом, который правильно себя повёл.
     
    Сколько жизней своими жизнями спасли Кивилёв, Казартелли и иже с ними и не счесть...

    1. Berdok

      21 июля 2015 11:14 | Регистрация: 21.01.2011

      желание жить победило пижонство

  7. sstasuk

    21 июля 2015 02:41 | Регистрация: 9.03.2011

    Да Томас молодец, отделался с минимальными последствиями.
    А Баргия надо наказать, "проездом по пит лейн", пит лейном предлагаю считать дополнительный круг на елисейских полях)))))

    болею за, а не против
  8. Gonza Golanov

    21 июля 2015 08:12 | Регистрация: 6.03.2015

    Да, летать он точно умеет и приземляется всегда удачно! Валиец, чего там говорить, не зря у них дракон на флаге:)

  9. Eufemiano Fuentes

    21 июля 2015 09:13 | Регистрация: 16.07.2014

    Цитата: Gonza Golanov
    Да, летать он точно умеет и приземляется всегда удачно! Валиец, чего там говорить, не зря у них дракон на флаге:)

     
     
     
    Дело не в национальности....закален Рубэ..там улететь в канаву проще пареной...рад за Томаса

  10. Boris

    21 июля 2015 10:44 | Регистрация: 5.07.2014

    Маваши-гери в исполнении Томаса на гонке Гент-Вевельгем 2015 )))

  11. Shaytan Korobka

    21 июля 2015 19:46 | Регистрация: 6.05.2015

    надо было сказать "меня зовут эрл")))

  12. R1

    21 июля 2015 21:12 | Регистрация: 11.10.2014

    Герант Томас пошутил, когда на вопрос журналистов назвать своё имя, ответил: «Меня зовут Крис Фрум».
     
    У-м-м, робяты, трудности перевода здесь. Он другое говорил.
     
    I hit my head on the lamp post but I’m all alright. The doctor will ask me a few questions, my name and stuff. I’ll tell him I’m Chris Froome.
     
    — Я ударился головой о столб, но я в порядке. Доктор задаст мне несколько вопросов, как меня зовут и всё в таком духе. И я отвечу ему, что я — Крис Фрум.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники