Последний горный этап Тур де Франс (Tour de France)-2015 обещает стать если не эпическим, то захватывающим и запоминающимся. Всё или ничего. 20-й этап Тур де Франс-2015, который поставит точку в итоговой классификации гонки и определит первою тройку победителей. Этап, который после трех недель и более 3000 км в ногах покажется "кругом ада" для участников гонки.  Последний горный, королевский этап Тур де Франс-2015 обещает стать захватывающим и запоминающимся: еще бы, ведь это Альп д’Юэз (Alpe d’Huez)! Королевский горный и одновременно наименее протяженный этап – всего за 110,5 километров пути. 

 

     Старт этапа состоится в городке Модан-Вальфрежюс (Modane Valfréjus), что расположен на высоте 1000 метров над уровнем моря. Это – ворота в итальянскую часть Альп, именно здесь начинается знаменитый тоннель Фрежюс (Fréjus, другое название – Мон-Сенисский тоннель), длинной 13,6 км, который по ту сторону границы выходит к городу Бардонеккья. Он стал первым железнодорожным тоннелем в Альпах, соединив Францию и Италию в 1871 году после пятнадцати лет сражения с горной породой, чему очень способствовало изобретение динамита. Как говорили свидетели и участники той стройки, сделать это было все равно что "взломать двери Ада".

 

    В 1980 году был открыт также автомобильный тоннель протяженностью почти 13 км. Здесь же должна однажды пройти железная дорога Лион-Турин, запуск которой намечен на 2020 год, и против которой активно выступают жители горных районов итальянского Пьемонта. Сам Модан – старинный город с сохранившимися в окрестностях старинными военными фортами, которыми богата эта часть Альп по обе стороны границы. Сейчас этот город живет за счет туризма, горнолыжного и прочих зимних видов спорта. 

 

     Стартовав в Модан-Вальфрежюс гонщики через 13,5 км поедут по дорогам городка Сен-Мишель де Морьен (Saint Michel de Maurienne), он известен не только как пример средневековой архитектуры – в частности, здесь сохранился уникальный средневековый рынок и остатки древней крепости Сен-Мишель, но и как место, где произошла самая крупная железнодорожная катастрофа в истории Франции. Во время Первой мировой войны, в конце 1917 года перегруженный поезд разогнался до 135 км/ч вместо положенных 40 км/ч и сошел с рельсов. Погибло более 600 человек, о чем напоминает монумент на городском кладбище.

 

 

     Из Модана гонщики отправятся на запад и после 25 км спуска до Сен-Мишель де Морьен повернут на юг, где окажутся у подножия Железного Креста - Col de la Croix de Fer (высшая категория, протяженность 29 км,перепад высот 1508 м, средний градиент 5.2%, максимальный 12%). Гонщики начнут подъем по тем же дорогам, по которым они спускались с вершины Коль-де-ла-Круа-де-Фер на вчерашнем этапе. Это ступенчатый подъем, на котором присутствуют полочки и спуски, а наибольшие градиенты сосредоточены после прохождения первого спуска, когда гонщикам предстоит преодолеть 6км участок со средними градиентами 7-10%. Последующие 11км небольшой спуск, выполаживание и градиенты в районе 5%. Заключительные 6 км подъема со средними градиентами в районе 7%. 

 

 

 

   

  Первым на вершине подъема, который проходили в 2008 году с этой же стороны, был Петер Велитц из отрыва, а молодой тогда 23-х летний кенийский гонщик Кристофер Фрум прошёл Железный Крест 7-м. В 2008 году на выполаживании Фабиан Канчеллара разрывал пелотон, работая на Карлоса Састре 

 

  К вершине подъема от пелотона останется небольшая группа генеральщиков со своими главными помощниками. Пройдя вершину Железного Креста, гонщики направятся на спуск через Коль дю Гландон (Col du Glandon), по которой они взбирались на 18 этапе.  В городке Бург д’Уазан (Le Bourg d’Oisans) будет разыгран промежуточный спринт, после чего гонщики отправятся на северо-восток к подножию заключительного подъема на Тур де Франс-2015 - легендарной Альп д'Юэз.

 

   Кульминация всего Тур де Франс-2015 - подъем высшей категории Альп-д'Юэз (Alpe d'Huezпротяженность 13.8 км,  перепад высот 1118 м, средний градиент 8.1%, максимальный 14.8%). Подъем начинается 2-х километровой стенкой со средними градиентами в 10%. Последующие 7км со средними градиентами от 6 до 10%, после которых километровая стенка со средним градиентом в 11.5% и километр в 9%. Заключительные километры до вершины -  выполаживание до 5%.

  

 

 

    Альп д’Юэз входила в маршрут Тур де Франс 28 раз. Если бы не велоспорт, Альп д'Юэз оставался бы просто ещё одним хорошим горнолыжным курортом. Любители лыж освоили Альп д’Юэз первыми. В 1936 году на Альп д'Юэз был построен первый во Франции подъёмник, в 1945 появилась система подъёмников, увеличилось количество отелей. Сверху Альп д'Юэз выглядит как треугольник с основанием, обращённым на юг. Это один из самых высокогорных европейских курортов, входящий в двадцатку мировых горнолыжных курортов с перепадом высот свыше 2000 метров.

 

 

 

 

 

 

 

    Сейчас любителей горных лыж на Альп д’Юэз привлекают более 120 разнообразных трасс, среди которых есть спуски как для опытных лыжников, так и для новичков. Для профессионалов интерес представляет самая длинная в мире «чёрная» трасса – 16-километровый спуск с Саренн на Пике Блан (3330 м). Любители острых ощущений спускаются с Саренн ночью, когда трасса освещена лишь лунным светом. Благодаря фильму про Джеймса Бонда стала популярной ещё одна интересная трасса – «Тоннель», спуск, который проходит через узкий 200-метровый тоннель в скалах, по которому в одном из фильмов бондианы Агент 007 уходил от погони.

 

    Лыжный сезон на Альп д’Юэз длится с начала декабря по конец апреля. Пользуясь многочисленными подъёмниками для перехода от трассы к трассе за один день можно накатать несколько десятков километров, ни разу не спустившись к отелю. Сеть сложных и более лёгких спусков буквально опутывает юго-западные склоны. Не пустуют склоны Альп д’Юэз и летом.

 

 

 

 

 

    Можно совершить многокилометровые пешие прогулки, выбрав подходящий для себя из десятков предлагаемых маршрутов разной степени сложности. Работает клуб парапланеризма, есть возможность совершить экскурсию на вертолёте, и, конечно, Альп д’Юэз – идеальное место для любителей горного велосипеда, которые найдут для себя более 200 км трасс.

 

  Поначалу Альп д’Юэз являлся серьёзным конкурентом Куршевеля, но с развитием горнолыжных курортов в Les Trois Vallées, Les Trois Vallées несколько утратил своё значение.

 

  Но Тур де Франс превратил этот зимний курорт, бывший одним из многих … в символ Большой Петли, в легендарную вершину, вписанную в историю велоспорта. Впервые Тур де Франс включил прохождение Альп д'Юэз в 1952 году.

 

 

 

 

    21 поворот, ведущий к вершине горы, показался организаторам отличной возможностью усложнить гонку. Победителем 262-километрового этапа Лозанна – Альп д’Юэз стал Фаусто Коппи (Fausto Coppi). Но его прохождение подъёма к вершине Альп д’Юэз было настолько быстрым, что организаторам показалось, что выбранный ими подъём не так уж сложен. Коппи ехал настолько уверенно и комфортно, как будто находился на равнине. Жан Робик, соперник Коппи, атаковал в самом начале подъёма, ему ответил лишь Фаусто Коппи. Но потом Коппи в свою очередь сбросил Робика на пятом из 21 поворота Альп д’Юэз.

 

 

 

  Ездой Фаусто Коппи был впечатлён тогда даже двукратный победитель Тур де Франс 1930, 1932 года Андре Ледюку (Andre Leducq), который сказал: «Я смотрел, как он (Коппи) проходит повороты Альп д’Юэз с Робиком, которого он быстро поймал после атаки у подножия подъёма. Его щёки были розовыми, взгляд ясным, ноги лёгкими».

 

Тур де Франс-2015, превью этапов: 20 этап, Модан Вальфрежюс - Альп-д'Юэз, 110,5км

 

  Приглашённый в 1952 году на Тур де Франс французский журналист и сценарист Макс Фавалелли, писал: «Если вы в пятницу были на крутых склонах Альп д’Юэз и видели проезжающего мимо Коппи, сидящего на велосипеде прямо, то могли сказать: «Меня обманули! Это не подъём, а равнина!»

Тур де Франс-2015, превью этапов: 20 этап, Модан Вальфрежюс - Альп-д'Юэз, 110,5км

 

  Правда, после победы Фаусто Коппи об Альп д’Юэз организаторы Большой Петли забыли до 1964, когда её прохождение было поставлено в середину этапа, затем снова перерыв до 1976. Время прохождения подъёма к вершине Альп д’Юэз начали измерять с 1994 от отсечки 14,5 км до вершины. С 1999 измеряли время подъёма за 14 км до вершины. По сути, сам подъём начинается за 13,8 км до вершины. Рекорд прохождение Альп д’Юэз - 37' 35" (в 1997) принадлежит Марко Пантани (Marco Pantani).

 

Восхождение на Альп д'Юэз Марко Пантани, Тур де Франс-1997

 

 

 

 

 

 Последним выигрывал этап до Альп д’Юэз на Тур де Франс-2013 Кристоф Риблон (Christophe Riblon). Чаще всего, 14 раз, на Альп д’Юэз побеждали голландцы, 6 раз итальянские гонщики, 3 раза американцы, дважды – испанцы, один раз люксембуржец (Фрэнк Шлек). Сегодня в историю велоспорта в качестве покорителя Альп д’Юэз будет вписано новое имя.

 

 

    А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2015.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Gonza Golanov

    24 июля 2015 22:02 | Регистрация: 6.03.2015

    Красивый этап будет, люблю такие, хотя все уже понятно. А вообще, из всех грандтуров мне Вуэльта больше нравится, не знаю почему, но ее всегда жду с нетерпением и смотрю все этапы. А на Джиро и ТДФ только итоги смотрел на вашем сайте, спасибо за подробное освещение!

  2. EL-Fenomeno

    24 июля 2015 22:07 | Регистрация: 4.01.2015

    Альп дю Эс...ждём-с:
    http://www.pezcyclingnews.com/features/pez-lalpe-dhuez-look-back
    &
    http://www.pezcyclingnews.com/features/alpe-dhuez-clockwork-orange
    ...победит сильнейший
     

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. Eufemiano Fuentes

    25 июля 2015 09:18 | Регистрация: 16.07.2014

    Тур в целом очень разочаровал...Жду Дюез в надежде на чудо...хотя понимаю,что все уже давно понятно...Видно,что Фрум человек...устал сильно...

  4. rude_rider

    25 июля 2015 09:24 | Регистрация: 27.07.2011

    я жду атак на протяжении всего этапа..
     

  5. vitali

    25 июля 2015 09:56 | Регистрация: 17.04.2011

    Думается мне, что если команды потенциальных бигов хотят что-то изменить (прежде всего Астана), то сегодня гонка должна идти от начала этапа (или хотя-бы от начала Круа де фер), и поэтому отрывов сегодня не должно быть.
    У кого команда это вытянет, тот может оказаться в наибольшем выигрыше.
    Жду атаку именно Астаны и Нибса, поскольку тактика Мувистар пока что напоминает мне личную тактику Вальверде - на чужом горбу в рай.
    Тинькоф-Саксо пойдет-ли в атаку? Пока уставший Конта не впечатлил.
    Ну и как контрмера против атак - контроль Скай с самого начала (хотя вроде-бы пловцы уже устали)
    Жду трансляцию, и может все перекроится 

  6. protur

    25 июля 2015 10:59 | Регистрация: 19.07.2014

    -Насколько восстановится Нибали, после вчерашнего?
    -Хлопнет ли в конце концов "дверью" Контадор? Очень надеюсь.
    -Перестал ли Кинтана (в тайне) лелять надежду, что Фрума на "чем-то" поймают и желтая станет его "по наследству"?
    - Альп д’Юэз и Фрумм, кто кого?  Может Фрум перестать "стесняться" и всыпать всем по 25-ое число?
    - Состоится ли традиционный "вынос" Вальверде? Или этот матерый человечище упрется да и утрет нос некоторым пессемистам (вроде меня)?
    Сколько ожиданий от сегодняшнего этапа, а!!??
    Есть еще многое другое. Ну "горох" кажется Барде уже не упустит. Зеленая у зеленого. Белая у черного. Тут уже всем по серьгам.
    Ах да, командный зачет однозначно у Муви (кино)...звезд!


  7. Rubaha

    25 июля 2015 11:20 | Регистрация: 27.03.2015

    Кажется этап выиграет Тибо Пино.

  8. papir

    25 июля 2015 11:59 | Регистрация: 8.05.2012

    Я думаю, сегодня Фрума задергают основательно

  9. Dudorov

    25 июля 2015 12:13 | Регистрация: 14.03.2010

    Странно читать именно на этом сайте "Тур разочаровал, все ясно...". Трудно представить более увлекательное зрелище.

  10. rude_rider

    25 июля 2015 12:16 | Регистрация: 27.07.2011

    сегодня все заедут дружно держась за руки в поддержку Фрума.

  11. Dudorov

    25 июля 2015 12:16 | Регистрация: 14.03.2010

    И огромное спасибо авторам сайта за превосходные рассказы, быструю и точную информацию. Чуть бы еще дизайн сайта осовременить, ну это так. Контент важнее.

    1. HastaManana

      25 июля 2015 14:05 | Регистрация: 9.07.2015

      Немного данное превью не допилили - нет альтиметрии всего этапа целиком... Ну это так, в качестве конструктивной критики)

  12. northug

    25 июля 2015 12:22 | Регистрация: 25.07.2015

    Жду атак от Конты и Кинтано! Никаких разочарований по Туру!Всё только начинается :)

  13. tim147

    25 июля 2015 12:23 | Регистрация: 7.09.2014

    Отсутствовавшая на протяжении всего Тура интрига похоже сконцентрировалась на королевском этапе: 1. Противостояние Фрума и Кинтаны. 2. Борьба за горох. 3. Драка за третье место - здесь Вальверде будет особенно тяжело, потому что придется отслеживать сразу двух грандов, хотя я больше ставлю на Контадора - после вчерашнего геройства  Нибали на какие-то сверхусилия не должен быть способен. 4. Битва за этап - в нее обязательно включатся французы и при известном стечении обстоятельств и Пурито. Многое будет зависеть от сценария гонки, хотя по моему мнению атаковать на Коль-де-Круа за 40 км  до подножья Альп дЮэз бесперспективное занятие, если только гонщика не зовут Лэндис или Пантани 

  14. yohho

    25 июля 2015 12:26 | Регистрация: 10.07.2014

    По идее этап должен выиграть Кинтана, если мувики совсем не бросят все ради пьедестала Вальверде. И как мне кажется Кинтана может бросить Фруму много, но опять же, только если вся команда под него упашется. Если же опять пойдут от обороны вальверде, то Кинтана шансы выиграть этап имеет, но привезти много - нет.
    Интересно, как Нибали будет чувствовать себя. После 58 км солирования в горах может не восстановиться. Если будет на ноге, будет атаковать Вальверде, но на победу на этапе свежести по идее не хватит.
    Конта думаю пойдет в атаку задолго. Это его стиль. Но сил вряд ли хватит, по финиш его разберут.
    Вальверде будет сидеть на колесе у Нибали и мечтать только о том, чтобы удержаться во что бы то ни стало. Впечатление, что должен капнуть, но Нибали тоже на большой усталости. Думаю команда будет работать на него и он удержит третье место. Но есть вероятность, что сильно капнет.
    Фрум. Фрум будет пасти Кинтану. В горе сольет, но недостаточно.
    Отрыв. Шансы у отрыва есть, если Мовистар пойдет от защиты Вальва, а у Конты с Нибали нога не пойдет.
    1. Кинтана 2. Фрум 3. Конта 4. Нибс 5. Вальв. Но в генерале все останутся на своих местах.

  15. rude_rider

    25 июля 2015 13:14 | Регистрация: 27.07.2011

    сегодня ждите шквал атак..
     

  16. EL-Fenomeno

    25 июля 2015 22:27 | Регистрация: 4.01.2015

    Цитата: Rubaha
    Кажется этап выиграет Тибо Пино.
    Вы явно что-то знали, написав ЭТО в 11:20 :)
    Кнтаныч молодчина, настоящий боец и горняк, жаль что не он взял этап, но дал мощный бой Фруму

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники