Тур де Франс-2023, превью этапов: 11 этап, Клермон-Ферран - Мулен


Одиннадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в столице региона Овернь (Auvergne) и департамента Пюи-де-Дом (Puy-de-Dôme) - городе Клермон-Ферран (Clermont-Ferrand). Клермон-Ферран вырос на склоне потухшего вулкана, на так называемом Центральном Массиве, горной гряде, на высоте более 400 метров над уровнем моря.

 

Здесь все необычно, начиная от окружающего пейзажа и заканчивая двойным названием города, символизирующим окончание оставшейся в веках борьбы между графами Овернскими и епископами Клермонскими. Здесь находятся памятники разных эпох и штаб-квартира легендарной компании «Мишлен» (Michelin), выпускающей знаменитые шины и «Красный гид» лучших ресторанов мира.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 11 этап, Клермон-Ферран - Мулен


   Первые гиды, издаваемые братьями Мишлен, распространялись бесплатно и представляли собой списком мест, которые могли бы пригодиться путешественнику. Спрос на информацию такого рода привел к тому, что с 1920 года путеводители начинают продавать, а рестораны с высокими ценами отмечают одной звездой в форме цветка. Содержание гида неоднократно трансформировали, и в итоге через шесть лет появился уникальный для своего времени ресторанный рейтинг, где за основу классификации бралась уже не ценовая политика, а уровень и качество обслуживания.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 11 этап, Клермон-Ферран - Мулен


   Стратегическое расположение Клермон-Феррана в центре Франции, на перекрестке Европы, сыграло важную роль в истории и названии города. В древние времена он назывался Немесс и являлся центром земли галлов, который в I в. до н.э. завоевали римляне во главе с Цезарем. В средние века Клермон стал резиденцией епископов, и им неоднократно пытались завладеть графы Оверни, но после безуспешных попыток основали рядом город Монферран. В 1630 году по указу Людовика XIII был образован Клермон-Ферран, объединивший два этих города. В 1623 году здесь родился великий ученый Паскаль, в 1889 был основан знаменитый концерн Michelin. А сегодня удивительная история «двойного» города проявляется в его многообразии и особой атмосфере.


   Близ города расположен курортный городок Руайя (Royat). Также рядом с Клермон-Ферраном расположен вулканологический парк «Вулкания».


Город Клермон-Ферран в истории Тур де Франс


   Город Клермон-Ферран вписывает своё имя в историю Большой Петли в 15-й раз, из них 10 стартов и 3 финиша. Впервые город Клермон-Ферран появился на маршруте Большой Петли в 1951 году на 9-м этапе Тур де Франс. Велогонщики стартовали в городе Лимож (Limoges) и проехав дистанцию протяжённостью 236 км финишировали в Клермон-Ферране. Лучим подарком для горожан стала победа на этапе Рафаэля Джеминиани (Raphael Geminiani), так как он был уроженцем Клермон-Феррана. Сегодня знаменитому французскому велосипедисту 98 лет.


   В последний раз на старт этапа в Клермон-Ферран велогонщики выходили на 14-м этапе Тур де Франс-2020.


Альтиметрия 11-го этапа Тур де Франс-2023

 

 

 

   Спринтерский этап. Со старта велогонщики отправятся на север и по пути преодолеют 3 подъёма 4 категории:

 

   - Кот-де-Шаптузат-О (Côte de Chaptuzat-Haut), протяжённость 1,9 км, 395-490 м, перепад 95 м, средний градиент 5%, максимальный градиент 8%.

 

   - Кот-дю-Меркюроль (Côte du Mercurol), протяжённость 2,9 км, 324-457 м, перепад 133 м, средний градиент 4,6%, максимальный градиент 6%. Подъем продолжится еще примерно 10 км до отметки в 700 м над уровнем моря, далее скоростной спуск.

 

   - Кот-де-ла-Круа-Бланш (Côte de la Croix Blanche), протяжённость 1,6 км, 206-292 м, перепад 86 м, средний градиент 5,4%, максимальный градиент 8%.

 

   Далее маршрут поворачивает на восток до финиша этапа в Мулене (Moulins, административный центр департамента Алье, регион Овернь — Рона — Альпы), который впервые принимает финиш этапа Тур де Франс. Победитель этапа получает 50 очков в зачёт зелёной майки. На финише действует нейтрализация и спринтерский протокол. 

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 11 этап, Клермон-Ферран - Мулен


   Финишный город 11-го этапа Тур де Франс-2023 Мулен является исторической столицей герцогов Бурбонских и бывшей провинции Бурбонне. Название города с французского переводится как «мельницы». История города тесно связан с историей герцогов де Бурбон, поскольку Мулен, начиная с 1327 года, стал столицей герцогства и зависимых территорий. Это положение длилось вплоть до 1523 года, когда произошла измена Бурбонского герцога Карла III, известного как коннетабль де Бурбон.


   Согласно народной легенде, сеньор де Бурбон, сбившись с пути после проведённого дня на охоте, остановился на ночь на мельнице, одиноко стоявшей на берегу реки Алье. Герцог де Бурбон без памяти влюбился в мельничиху, давшую ему приют, и чтобы впоследствии оправдать свои частые визиты на мельницу, он распорядился построить на месте, где впоследствии был сооружён герцогский дворец, небольшой охотничий дом для смены лошадей и собак. Со временем вокруг этого домика разрослось поселение, которое получило название Moulins/Мулен (Мельницы).


   Однако первое документальное упоминание Мулена датируется 990 годом: в записи по случаю передачи часовни святого Петра в дар аббатству Клюни четырьмя монахами, братьями Вьоном, Ламбером, Бераром и Гийомом указано, что она находилась в поселении Molinis. Между тем берега реки Алье в этом месте были населены задолго до X века, но до этого времени упоминалось только поселение Изёр, как в архивах, так и на местности. В 1097 году зафиксирован ещё один акт дарения, теперь уже капелла де Мулен (capellam de Molinis), а в 1103 году уже экклезиам де Мулен (ecclesiam de Molinis). Данное развитие религиозных объектов указывает на то, что поселение наращивало свою значимость стремительными темпами.


   В период Французской революции в Мулене в соответствии с законом 19 июля 1792 года была основана оружейная мануфактура, в которой был литейный цех по отливке пушек. В городе насчитывалось большое количество колоколен, поскольку в Мулене было множество религиозных учреждений. Эти колокольни были снесены. 26 сентября 1796 года в Мулене была открыта Центральная школа, которая пришла на смену коллежу, основанному иезуитами.


   В 1804 году на смену Центральной школе в Мулене был открыт лицей, ставший первым лицеем Франции. Лицей был назван в честь французского поэта, уроженца Мулена, Теодора де Банвиля (Théodore de Banville). Под влиянием Наполеона III городской собор Благовещения (Cathédrale Notre-Dame-de-l'Annonciation) был расширен, благодаря сооружению нефа. В то же время была построена церковь Сердца Иисуса. Эта церковь стала первой церковью Франции, посвященной Святейшему Сердцу Иисуса (Sollemnitas Sacratissimi Cordis Iesu).


   В январе 1871 года именно в Мулен сходилась почтовая корреспонденция, адресованная жителям осаждённого Парижа. Отсюда её отправляли в Париж при помощи муленских шаров.


   А ещё в Мулене ходила в школу ставшая впоследствии всемирно известный модельер Коко Шанель.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 11 этап, Клермон-Ферран - Мулен


   Центр города Мулен сохранил свой исторический облик, над которым господствуют высокие колокольни Муленского собора и церкви Сердца Иисуса, часовая башня с медным куполом и жакмарами, принадлежавшая прежнему пансионату Сен-Жиль, большой купол магазина «Новые Галереи» (Nouvelles galeries), покрытый шифером и цинком, а также колокольня в стиле пламенеющей готики церкви Святого Петра.


   Мулен, в котором смешались стили различных эпох, начиная с 1997 года классифицирован как французский город искусств и истории.


   Самая большая достопримечательность Мулена - его музеи. С 1910 года в здании бывшего княжеского дворца, в старинном Павильоне Анны де Божё, первом во Франции здании в стиле Возрождения, находится музей Анны де Божё (musée Anne-de-Beaujeu). В музее представлены замечательные коллекции скульптур (XII—XVII веков), полотна германских и фламандских мастеров от Средневековья до Ренессанса, керамические изделия XVI—XVIII веков и великолепная археологическая коллекция. Музей Бурбона, с другой стороны, представляет коллекции по местной истории, этнографии и местным традициям.


   Большое значение для истории моды имеет Национальный центр сценического костюма и сценографии (Centre national du costume de scène et de la scénographie, CNCS), расположенный в здании казармы. Его изысканная коллекция, представленная на временных выставках, из 10000 сценических костюмов и их аксессуаров, созданные в конце XIX-го и XX-го веков, переданных сюда тремя национальными учреждениями — Национальной библиотекой Франции, театром Комеди Франсэз и Государственной парижской оперой.


   Музей строительства располагается в стенах старинного дома XVIII века, где в постоянной экспозиции представлены этапы развития технологии строительства: методики, материалы, модели и чертежи.


   Национальный центр иллюстрирования, открытый в октябре 2005 года, представляет работы иллюстраторов книг для детей и юношества, а также храненит иллюстрации. По решению Генерального совета департамента Алье, с 2012 года центр стал Музеем детских иллюстраций.

 

    Приглашаем вас обсуждать события этапа Тур де Франс в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    11 июля 2023 19:09 | Регистрация: 8.07.2017

    Предположу что вероятность победы владельца амплуа "спринтер" - не менее 58%.

    Кто даст меньше?

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. BlAr

      11 июля 2023 19:20 | Регистрация: 5.09.2020

      JV уж точно за этапом гнаться не станет!

  2. VeloVelo

    11 июля 2023 19:30 | Регистрация: 4.07.2013

    Не знаю как насчет "владельцев амплуа", а вот спринтерам дам 99%.

  3. Николай Н.

    11 июля 2023 19:51 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап спринтерский, но если команды спринтеров догонят отрыв.

  4. kabachok

    11 июля 2023 21:12 | Регистрация: 30.09.2019

    Спс за замечательный экскурс в историю)

  5. motte

    11 июля 2023 23:06 | Регистрация: 4.07.2011

    Rumors of WVA leaving the race tomorrow for the imminent arrival of his 2nd child has gone viral but ....

    _ _ _ _ _ 

     

    ??"I can tell you that here and now, @WoutvanAert is going nowhere, he's staying with us tomorrow" - ??Jonas Vingegaard

     

    Credit: Le Tour de France

    —-

    Слухи о том, что WVA завтра покинет гонку из-за скорого рождения своего 2-го ребенка, распространились по всему миру, но ....

    _ _ _ _ _ 

    ?? "Я могу сказать вам, что здесь и сейчас @WoutvanAert никуда не денется, он останется с нами завтра" - ??Йонас Вингегаард

    Зачет: Тур де Франс

    То есть, винегар запрещает вауту... Ибо он лишается СВ вагона-:)

    И , комментарии на Фейсбуке типа:

    You would be lost without him. 

    Ты потеряешься без него-:)

  6. VeloVelo

    12 июля 2023 01:07 | Регистрация: 4.07.2013

    Пусть меня поправят наши Замечательные Дамы на велолайве, но, выскажу своё мнение,
    может и не совсем правильное.

    1-й - это Первый. Надо всё бросать и ехать!
    К рождению второго малыша тоже Надо всё бросать и ехать! И третьего и четвертого!  

    Но! Если мама скажет, что у тебя Очень Важное дело и ты можешь
    приехать чуть позже, то надо так и сделать.

    Хотя, какие тут рецепты?! Нет никаких рецептов.
    Только муж и жена должны решать как лучше для них и для семьи. Семья - Самое Главное.



    Ну и тогда становится понятным, почему Ваут так куролесил на этом Туре )) 

    ЗЫ: Уверен, что Йонас ничего не запрещал Вауту. 

  7. Earl57

    12 июля 2023 08:47 | Регистрация: 7.12.2014

    Вряд ли Ваут уедет. Не потому что Йонас ему запрещает, а потому что сам очень ответственный человек и не станет бросать команду в ситуации, когда ей важно быть в полном составе. Ну и когда он еще ничего не выиграл.

    У Ваута прекрасная жена, умная, спокойная и трезвомыслящая. И талантливая - она художник-иллюстратор детских книг. Она всегда поддерживает Ваута.

    1. BlAr

      12 июля 2023 11:25 | Регистрация: 5.09.2020

      Насколько я понял, сейчас нет повода для отъезда, что подтвердила по телефону его жена. Если ситуация изменится, он уедет.

  8. motte

    12 июля 2023 09:28 | Регистрация: 4.07.2011

  9. ЛехаСилос

    12 июля 2023 09:28 | Регистрация: 7.07.2021

    "Герцог де Бурбон без памяти влюбилась в мельничиху" - это как?

  10. AlpenFlow

    12 июля 2023 12:21 | Регистрация: 26.07.2021

    Цитата: ЛехаСилос
    "Герцог де Бурбон без памяти влюбилась в мельничиху" - это как?
    Современные реалии)))

  11. nightbuster33

    12 июля 2023 14:52 | Регистрация: 20.05.2021

    Трое в отрыве.Встречно-боковой ветер. Разрыва большого,для победы, не будет. После преодоления подъемов, на плоской части этапа, возможны образования эшелонов.Если,конечно,не изменится направленние ветра на попутный.

  12. salomon

    12 июля 2023 16:41 | Регистрация: 11.07.2012

    Ваут, бросай Виньегоора и дуй к жене !!!

  13. VeloVelo

    12 июля 2023 17:08 | Регистрация: 4.07.2013

    Пелотон совсем встал, но, похоже, парней в отрыве это не возбуждает.
    Не хотят они работать сегодня ))

    Сейчас отрыв доберут и пойдут новые атаки.

  14. nightbuster33

    12 июля 2023 17:24 | Регистрация: 20.05.2021

    Ветер попутный,увеличился до 24км.час.Доберут отрыв до финиша и наиболее шустрые начнут штурмовать "веошину Олимпа".

  15. Святославчик

    12 июля 2023 17:28 | Регистрация: 27.04.2022

    Это один из самых унылых отрывов, которые я видел.

  16. VeloVelo

    12 июля 2023 17:50 | Регистрация: 4.07.2013

    О! Осс Ожил! 
    Позвонили из пелотона и попросили поработать до финиша.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    Только раздел его тот кто может..а в списке Джиро в этом году таких нет
  • Виктор Сироткин
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Виктор Сироткин-Фото

    Vas и Vos друг за другом ездят уже не первый год и в кроссе, и на шоссе. Vas на ЧМ-2021 на шоссе (когда у неё был всплеск результативности) была 4-й по элите в 1сек за Vos.

  • Freejazz
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Freejazz-Фото

    Завал на последем километре все карты всем подпортил и финиш получился хаотичным. 

    Было интересно наблюдать, как километров за 10 до финиша SD Worx посадили Ваш (Vas) на колесо Марианны Фос и та так приклеенная за ней и ехала. Было ли это задание отслеживать или просто "смотри и учись" я не скажу. Из-за завала получилось то. что получилось.

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    EL-Fenomeno-Фото

    Думаю за первые 2 этапа сразу же пройдёт "проверка паспортов"как любит порой это дело называть С.Курдюков; так что жду просева. Далее конечно затишье, но инд.разделки общей протяженностью 70к.+ могут внести большие коррективы в генерал потом, хотя и гор хватает. Ну и как всегда неделя №3 самая УХ, т.е. боевая...будем ждать.

    Тадей Погачар конечно особняком фаворит №1, но вдруг если капнет или (что хуже) сойдёт, то я себе представляю рубилово оставшихся капитанов за победу и подиум.

    Цитата: lazhu
    Вобщем от 3 до 15 этапа смотреть не на что

    Не то что бы совсем НЕТ, но...хотелось бы отметить что в этом году почему то на каждый уик-энд поставили 1 НЕ горный этап, вот даже после 1-й недели сразу же, после дня отдыха, во вторник 14.05 хороший горный этап, тогда как 12.05 протяженный за 200 + км. этап с одной горкой 4-й категории.

  • Earl57
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
     
    P.S.
    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

    Я слабо интересуюсь женским велоспортом, тут я не спец. А Воллеринг мне и вовсе не нравится. Копекки на треке меня интересует больше чем на шоссе. У женщин последовательно я слежу только за 21-летней голландкой Пак Питерсе. Но она на шоссе пока мало выступает, преимущественно МТБ и велокросс. 

    Еще слежу за Полин Ферран-Прево, но у Инеоса пока 7 гонщиц не набирается и команды не шоссе поэтому нет. Ну и меня больше занимает, создадут ли Полин и Дилан французско-голландскую ячейку общества))

  • ok_
    Предварительные составы команд ... (25)
    ok_-Фото
    Я скорее всего что-то пропустил, но что с Куссом, почему его нет в составе?
  • motte
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    motte-Фото

    Катаюсь по Италии и по горам и думаю, как они это могут? Парни на великах несутся аж..., тут , благо, автомат, но нервы шкалят, а они? Ох, Джиро!!!

  • EL-Fenomeno
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: cmap_nep
    Цитата: Freejazz
    Цитата: Earl57
    Интересно, в какую команду Воллеринг уходит?

    SRAM или Movistar - это мои догадки. У обеих команд большие амбиции и нет хорошего лидера на многодневки. UAE не очень заинтересованы в женской команде.
    Вот, вот... и в SD Worx тоже лидера на многодневки не будет.

    Если я правильно понял из одного франсуа-твиттер_канала, то няша Деми переходит в команду FDJ-Suez + Воллеринг имеет уже подпсанный личный контракт с Nike   а это по деньгам наверное ещё толще чем будущее бабло от новых работодателей.

     

    P.S.

    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники