Дубль Йонаса Вингегора на 18-м этапе Тур де Франс-2022

 

 

 

Йонас Вингегор выиграл второй этап на Тур де Франс-2022, после альпийского горного 11-го этапа с финишем на Коль-дю-Гранон 25-летний датский гонщик команды Jumbo-Visma горном этапе одержал победу на финальном пиренейском 18-м этапе, атаковав за 3 км до финиша на подъёме Отакам. На этот раз Йонас Вингегор выиграл этап в жёлтой майке лидера.

 

Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022

© A.S.O. / Pauline Ballet 

 

 

  18-й этап, короткий, 143-км, заключительный горный этап Тур де Франс-2022 с набором высоты 3 900 м и финишем в подъем высшей категории, не достался отрыву, хотя атаки начались с самого старта и вперёд уехала большая группа гонщиков. Обладатель зелёной майки лучшего в очковой классификации и товарищ Вингегора по команде Jumbo-Visma Ваут ван Арт атаковал одним из первых и удержался в отрыве до конца, но в финале все силы отдал, помогая своему капитану.

 

  Отрыв не отпускали далеко – за 70 км до финиша преимущество у отрыва было всего около двух минут. Среди 17 гонщиков отрыва были и те, кто входил в топ-10 генеральной классификации – Алексей Луценко (Astana Qazaqstan), Энрик Мас (Movistar).  Из пелотона на Обиск атаковали Роман Барде (DSM) и Луис Мейнтьес (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux). Но улучшить положение в классификации в итоге удалось лишь Алексею Луценко и Луису Мейнтьесу, Александру Власову (Bora-hansgrohe), а также Давиду Годю (Groupama-FDJ).

 

  На втором подъёме дня -  подъеме 1-й категории Коль-де-Спандель (Col de Spandelles) за 7 км до вершины атаковал Тадей Погачар (UAE Team Emirates), за которым сразу поехал защищающий жёлтую майку Йонас Вингегор (Jumbo-Visma). Погачар несколько раз атаковал соперника – ускорялся за 5, 4, 3, 2 км до вершины. Но Йонас Вингегор не отпустил двукратного победителя Тур де Франс. Спуск с Коль-де-Спандель мог перевернуть всю генеральную классификацию, так как сначала Йонас Вингегор едва избежал падения, а затем Тадей Погачар упал на повороте. Йонас Вингегор подождал своего соперника, а Тадей Погачар пожал ему руку в благодарность за честную игру.

 

Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022

 

Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022

 

Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022

 

Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022

 

Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022

 

 

  На финальном подъёме к вершине Отакам группа жёлтой майки увеличилась, её догнал Герант Томас (Ineos Grenadiers), а у Вингегора появились помощники – Сеп Кусс и Тиш Беноот. За 5,5 км до вершины Вингегора ждал Ваут ван Арт, отработавший на капитана ещё два километра, после чего Йонас Вингегор атаковал и уехал к своей второй победе на этапе Тур де Франс-2022.

 

Тадей Погачар финишировал на 18-м этапе вторым через 1 минуту 4 секунды, Ваут ван Арт замкнул тройку призёров  этапа.

 

  По итогам этапа Йонас Вингегор не только укрепил позицию лидера общего зачёта, где Тадей Погачар уступает ему теперь 3 минуты 26 секунд, но и взял гороховую майку лучшего горного гонщика. Ваут ван Арт, забравший максимальное количество очков на промежуточном спринте, ещё больше укрепил свою позицию лидера очковой классификации. Тадей Погачар остался в белой майке лучшего молодого гонщика.

 

  Йонас Вингегор: «Невероятно. Этим утром я сказал жене и дочке, что хочу выиграть для них этап, и сделал это. Я очень счастлив. День был тяжёлым, я рад, что он закончился. Команда работала супермощно, хочу поблагодарить Ваута, Сеппа, Натана, Тиша и Кристофа. Я выиграл благодаря им.

 

  Тадей был силён, на Коль-де-Спандель предпринял мощные атаки. Я опасался, что он снова атакует на финальном подъёме, потому что там я шёл уже не пределе. К счастью, со мной остался Ваут, который помог создать просвет. Очень приятно выиграть, но ещё важнее, что я увеличил преимущество в генеральной классификации. Мы должны оставаться сконцентрированными ещё несколько дней, потому что Тур не окончен».

 

 

Результаты 18 этапа Тур де Франс-2022

 

 Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022Йонас Вингегор - победитель финального горного 18 этапа Тур де Франс-2022 

 

© A.S.O. / Pauline Ballet 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    22 июля 2022 12:16 | Регистрация: 4.01.2015

    Ну не сказка ли для скромняги Вингегора, а?

    Из ноунеймов и простого рабочего на какой рыбной фабрике (или где там) до победителя Тур де Франс на 99%. №2 в борьбе на ТдФ-2021, а в этом годе не забываем, что взял этап на 2-х королевских горных этапах в Альпах и Пиренеях, а также сначала прихватил маечку лидера генерала после победы на могучем Граноне, а потом (уже в жёлтом) взял кроме этапа на Утакаме ещё и горную майку.

    Тут даже не в дамках Йонас, а прям all in, да ещё и с везением - вспомнить хотя бы его вчерашний занос на спуске ибо падение могло быть страшным с таким "закидоном/подкидоном" велика (как сказал СК high-side гарантирован),

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. RVL

      22 июля 2022 14:02 | Регистрация: 30.08.2012

      Ну какая сказка? Год назад #2... сейчас #1
      Буки хорошо его котировали.
      ЗЫ. Он из состоятельной семьи.отец бизнесмен, строитель рыбных заводов! И та практика была тимбилдингом велокоманды на заводе друга его отца)) он там не особо работал и в деньгах не нуждался.
      Но путь прошел достойный!

  2. motte

    22 июля 2022 13:53 | Регистрация: 4.07.2011

    Благодаря вану Арту, юмбо взяла реванш и все маечки тдф, окромя белой, но она не всчет, отмылись перед спонсорами, но... Но ждем разделку.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники