Йонас Вингегор: "Сделаем всё, чтобы довезти жёлтую майку до Парижа"

 

Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022

©A.S.O. / Charly Lopez

 

 

  Команда Jumbo-Visma использовала все силы на альпийском горном 11-м этапе Тур де Франс-2022, чтобы изменить ход гонки. И команде это удалось. Ваут ван Арт, атаковав с самого старта, не только уехал в отрыв дня и укрепил позицию в очковой классификации, но и смог помочь команде на финальных подъёмах, как и Кристоф Лапорт.

 

  Примож Роглич и Йонас Вингегор по очереди атаковали лидера общего зачёта Тадея Погачара (UAE Team Emirates) на Галибье. Лидер команды, 25-летний датский гонщик Йонас Вингегор предпринял решающую атаку за 5 км до финиша на подъёме высшей категории Коль-дю-Гранон и с первой попытки уехал от Погачара, наращивая преимущество с каждым метром. Вингегор обошёл ранее атаковавших гонщиков и гонщиков отрыва дня и одержал первую в карьере победу на этапе Тур де Франс и надел первую в карьере жёлтую майку лидера. Он укрепился в общем зачёте с преимуществом в 2 минуты 16 секунд над ближайшим соперником, 31-летним французским гонщиком команды DSM Романом Барде.  

 

  Йонас Вингегор: «Просто невероятно. Мне трудно выразить словами. Я об этом мечтал. Победа на этапе Тур де Франс, а теперь и жёлтая майка, просто не верится. Мы с самого старта шли по плану, думаю, теперь вы это видите. Хотели максимально осложноить гонку, подумали, что это на пользу мне и Приможу. Сегодня я выиграл много времени, но никогда не добился бы этого без товарищей по команде. Они были невероятны.

 

  Конечно, мне прибавило сил, когда услышал, что разрыв растёт. Но это был зверский подъём, мне было очень тяжело, просто хотел, чтобы всё скорей закончилось. Последние три километра шёл на пределе.

 

  Если честно, когда проводили разведку этапа, я не поехал этот подъём на велосипеде. Запрыгнул тогда в машину, поэтому на себе его не испытывал. Сегодня же попробовал – это жестокий подъём.

 

  Да, я рисковал, но с другой стороны, подумал, что мы с Приможем уже были вторыми, что если я не попробую, то никогда не выиграю. Конечно, второе место – тоже хорошо, но в прошлом году я уже был вторым.

 

  Когда я атаковал, почувствовал, что он сломался. На Галибье, на вершине, он был очень силён. Я даже не был уверен,  идёт ли он на своей полной скорости или нет, не знал, что ему тяжело. Но команда сказала мне по радио, что за пять километров до финиша будет очень крутой участок. Я захотел атаковать, и, к счастью, смог.

 

  Мы хотели атаковать издалека, хотели попробовать вместе с Приможем. Думаю, сегодняшний этап опять показал, какой Примож великий гонщик. Он придерживался плана, боролся изо всех сил, мощно выложился, чтобы мы смогли бросить Тадею вызов. Он пожертвовал собой ради меня. Я могу смотреть на него только с величайшим восхищением.   

 

  Об этом я мечтал с детства. Теперь у нас жёлтая майка, мы сделаем всё, чтобы довезти её до Парижа. Мы продолжим бороться до последнего метра. К счастью, мощная команда даёт мне силы».

 

 

Результаты 11 этапа Тур де Франс-2022

 Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022

©A.S.O. / Charly Lopez

 

Сольная атака, победа и жёлтая майка Йонаса Вингегора на 11-м этапе Тур де Франс-2022

 

© A.S.O. / Pauline Ballet

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Shalam s Urala

    14 июля 2022 08:14 | Регистрация: 4.09.2010

    ну вот и весь секрет! разведка Горы - на машине! locny

    1. SportSpirit

      14 июля 2022 12:32 | Регистрация: 4.05.2019

      Это на заметку Пино и Чикконе, которые знают свои любимые горы как 5 пальцев)

  2. SportSpirit

    14 июля 2022 12:31 | Регистрация: 4.05.2019

    Я 2.5 недели назад:

     

    Цитата: SportSpirit
    Чтобы выиграть Погачара - сильной команды недостаточно. Нужное что-то особенное,... Например, пожертвовать шансами Роглича ради шансов Вингегора. 

     

    Йонас сегодня: "Думаю, сегодняшний этап опять показал, какой Примож великий гонщик. Он пожертвовал собой ради меня. Я могу смотреть на него только с величайшим восхищением."

     

    Очень трогательное видео, где Йонас говорит тост на командном праздновании после этапа. У Приможа улыбка, радость и искренние слезы на глазах. Новая грань. 

    1. vadi

      14 июля 2022 14:25 | Регистрация: 9.08.2020

      А где видео это можно посмотреть?

      1. SportSpirit

        14 июля 2022 17:40 | Регистрация: 4.05.2019

        Командный твиттер JV: @JumboVismaRoad

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники