Тадей Погачар: "Я должен был выиграть этап ради команды"

 

 

  17-й этап стал третьим этапом, выигранным Тадеем Погачаром на Тур де Франс-2022 после побед на 6-м и 7-м этапах. Но это не помогло двукратному победителю французского Гранд-тура вернуть жёлтую майку лидера, которую он потерял на 11-м этапе.

 

  Перед стартом 17 этапа капитан команды UAE Team Emirates лишился ещё одного помощника – Рафал Майка сошёл из-за травмы бедра, и у Тадея Погачара осталось три помощника – Марк Хирши, Миккель Бьерг и Брэндон Макналти.

 

 

Хет-трик Тадея Погачара на 17 этапе Тур де Франс-2022

 

 

  17-й этап, наименее протяженный на Тур де Франс-2022 с набором высоты 3 300 м и финишем в подъем первой категории начался с атак, но ни одна из них не привела к формированию победного отрыва.

 

  Многообещающим был ускорение на первом подъёме дня Коль д’Аспен (Col d'Aspin) протяжённость 12 км, средний градиент 6,5%, максимальный градиент 12%, Алексея Луценко (Astana Qazaqstan) и Тибо Пино (Groupama-FDJ). Казахстанский гонщик атаковал за 8 км до вершины Аспен, Пино сел ему на колесо, вдвоём они набрали около полуминуты преимущества на вершине, а за ними от пелотона отъехала группа из 14 гонщиков.

 

  На следующей вершине дня Ла-Уркетт-д’Ансизан (La Hourquette d'Ancizan) у Луценко и Пино была в запасе минута преимущества. Но за 10 км до вершины 1-й категории Коль-де-Валь Лурон-Азе (Col de Val Louron Azet) Пино и Луценко догнала группа 15 гонщиков, в числе которых был Роман Барде (DSM).

 

Хет-трик Тадея Погачара на 17 этапе Тур де Франс-2022

 Хет-трик Тадея Погачара на 17 этапе Тур де Франс-2022

 

 Хет-трик Тадея Погачара на 17 этапе Тур де Франс-2022

 

  За 7км до вершины Коль-де-Валь Лурон-Азе отрыв начал распадаться, из него атаковал Андреас Лекнессунд (Andreas Leknessund (Nor) Team DSM). За 5 км до вершины его ближайших соперников Алексея Луценко, Романа Барде и Джулио Чикконе (Trek-Segafredo), которые находились в сорока секундах были, догнала группа жёлтой майки.

 

  К этому моменту в ней остались лишь Брэндон Макналти и Тадей Погачар (UAE Team Emirates), Йонас Вингегор (Jumbo-Visma) и Герант Томас (Ineos Grenadiers). Но британский гонщик выпал за 3 км до вершины, а ещё через 300 метров возглавляемая Макналти группа жёлтой майки прошла и Лекнессунда.

 

  За 200 м до вершины Коль-де-Валь Лурон-Азе Тадей Погачар атаковал Йонаса Вингегора, но не сумел от него уехать. К дуэлянтам быстро вернулся Брэндон Макналти, который повёз своего капитана сначала на спуске, а за тем на финальном подъёме 1-й категории Пейрагюд (Peyragudes/протяженность 8 км, 953 - 1580 м, перепад высот 627 м, средний градиент 7,8%, максимальный градиент 16%). 

 

  Когда трио лидеров начало подъём, их ближайшие соперники Герант Томас, Роман Барде, Алексей Луценко, а также Сеп Кусс отставали на 1:19. В начале подъёма Пейрагюд Барде атаковал и уехал с Томасом, а затем Герант Томас сбросил  французского гонщика и поехал в одиночку.

 

  Тадей Погачар атаковал Йонаса Вингегора на финальных метрах перед финишем и выиграл этап, а также сократил отставание в общем зачёте на 4 секунды.

 

  Герант Томас финишировал 4-м и укрепил позицию в тройке лучших с отставанием в 4:56 от лидера, Йонаса Вингегора. Его ближайшим соперником является Наиро Кинтана (Arkea-Samsic), финишировавший в группе с Александром Власовым (Bora-hansgrohe) через 3:32 после Тадея Погачара и Йонаса Вингегора. Алексей Луценко (Astana Qazaqstan) финишировал пятым и поднялся  на 11-ю строчку общего зачёта.

 

  Ваут ван Арт (Jumbo-Visma), взявший 17 очков на промежуточном спринте, гарантировал себе зелёную майку лучшего в очковой классификации, Симон Гешке (Cofidis), отбиравшийся в ранний отрыв дня, сохранил гороховую майку.

 

  Тадей Погачар: «Мы были нацелены на победу, то, как мы проехали вчетвером и взяли победу на этапе, уже невероятно. Мы можем гордиться. Без Рафала (Майки), Джорджа (Беннетта), Вегарда (Стаке Лангена) и Марка (Солера) мы не смогли бы стараться сильнее.

 

  Завтра более тяжёлый этап, мы будем снова пробовать. Я отдал абсолютно все силы, потому что должен был выиграть этап для команды. Не было других вариантов. И не только для Брэндона, но и для Миккеля и Хирши. Миккель задал такую хорошую скорость на подъёме, я отлично себя чувствовал, был уверен, что мне такой ритм подходит. Потом Брэндон потрясающе отработал на двух последних подъёмах. Он был силён весь Тур, но сегодня заслужил особого упоминания. Я так счастлив! И я оптимистично настроен, думаю, что могу выиграть Тур.

 

  Нам так сильно не везло в последние дни, всегда что-то шло не так. Думаю, если бы всё шло нормально, мы были бы сильнейшей командой каждый день. Но  в велоспорте случается всякое. Завтра приложим все силы».

 

  Cyclingnews цитирует слова Мауро Джанетти, генерального менеджера команды UAE Team Emirates: «Вингегор силён, но это не новость, мы и так это знали. Надо быть реалистом, просвет значительный. Но на Туре надо верить до самого конца. Нам необходима большая смелость и чтобы много всего сошлось. Думаю, сегодня команда показала характер и амбиции. Три гонщика одного возраста – Тадей, Брэндон и Миккель. Они знакомы друг с другом с юниоров, они верят в этот Тур. Сегодня Тадей закончил невероятную работу своих товарищей по команде, особенно Миккеля и Брэндона, которые ехали потрясающе».

 

 

  Брэндон Макналти получил красный номер самого активного гонщика: «Надо было вложить все силы, но это было нечто. Планировали так – Погачар сказал, чтобы я на предпоследней горе на 15 минут пошёл на максимуме. Я подумал, что, ладно, 15 минут выдержу, и смог это сделать, даже продержался дольше, но это прекрасно. Когда осталось 500 м  до финиша, надеялся, что может быть они так и поедут за мной до финиша. Но в спорте не бывает подарков. Поэтому я всё равно счастлив, что мы выиграли этап с командой и Тадеем».

  

 

Результаты 17 этапа Тур де Франс-2022

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    20 июля 2022 23:39 | Регистрация: 4.01.2015

    Первый раз за 3 Тура вижу такого выдохшегося Погачара на финише, потратился на все 150%, даже Вингегор был чуток поСвежее.

    Но man of the stage - это конечно МакНалти hi При отсутствие Майки и сошедшего ранее из-за OTL'ля Солера Брэндон сделал неворятного работу на 17-м этапе для своего капитана. Так что заслуженный КОМБАТИВ на 200% его!

    Кстати, у Тадея теперь по 3 победы на каждом из Тур де Франс где он участвовал (2020+2021+2022 = 9).  

     

    P.S.

    Фабио Якобсену за его мучения и страдания тоже можно было дать какой то спец. утешительный приз, как велогонщику, который успел заколесить в "последний вагон, последнего ТУРовского поезда", уходящего уже в 18-й этап..: https://twitter.com/PaulMoutarde/status/1549779305181450242

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. velodoctor

    21 июля 2022 00:01 | Регистрация: 22.05.2013

    Да, потрясающе, 2 человека всего и столько сделали сегодня. 

  3. Shalam s Urala

    21 июля 2022 07:25 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: Брэндон Макналти
    Когда осталось 500 м до финиша, надеялся, что может быть они так и поедут за мной до финиша. Но в спорте не бывает подарков. Поэтому я всё равно счастлив, что мы выиграли этап с командой и Тадеем

    а "всё равно" чувствуется обида. и заслуженные на 146% "подарки" всё-таки случаются иной раз даже в спорте. но, конечно же, такое случается исключительно с людьми с большим сердцем, а не только лишь с большим эго

    это было наивно, но я ждал, что Тадей не поднимется первым на финиш. и тогда, я верю в это, и Йонас не пошёл бы. но... (

    если сегодня Брендон вдруг обратится в мухожука - прям пойму. но он не опустится до такого

    1. BlAr

      21 июля 2022 08:16 | Регистрация: 5.09.2020

      Проблема в том, что заруба за бонусные секунды между Тадеем и Йонасом была неминуемой. Никто не был готов уступать их друг другу без борьбы. А это автоматически лишало Макналти шансов доехать первым.
      Так что они, может, и отдали бы ему победу, но регламент гонки был против...

    2. SportSpirit

      21 июля 2022 12:47 | Регистрация: 4.05.2019

      У Макналти такое иногда проскакивает и это вполне объяснимо. На Авенире 2018 Брендон выигрывал у Тадея в гору, но...

      Кстати, именно это слово использовал в своих коротеньких вью Леннард Кемна после СуперПланш и после финиша в Межеве: "Я никогда не ждал от соперников подарков". Но такая грусть была в его глазах.

      Возвращаясь к финишу этапа. После того, как Бьорг и Макналти отдали больше, чем думали, что имели, протащив пелотон более 60 км и скинув всех фаворитов, а Погачар не смог сбросить Вингегора... его рывок за бонификациями имеет определенный оттенок серого)

      Разрыв такого порядка (и скорей всего таким и останется), что не бонификации решают, а Погги с улыбкой прогонялся за ними весь Тур.

      1. _DeKKeR_

        21 июля 2022 13:10 | Регистрация: 27.05.2017

        Вообще интересно, стал ли Тадей слабее, от себя праймового, либо же это Йонас прибавил) Видимо, Тадей смирился с тем, что не сбросить его и уж лучше забирать этап)
        Хотя как по мне, возможно, что жара довольно сильно мешает Тадею, больше чем Йонасу, имхо)

        Йонас крутой, так-то, на первом туре сразу 2-ым стал, сейчас снимает корону с Тадея)

        1. SportSpirit

          21 июля 2022 13:27 | Регистрация: 4.05.2019

          Йонас добавил в психологической уверенности, + нацеленная подготовка его и команды "все ради победы на Туре". В прошлом году он попал в состав в последний момент на замену Дюмолану. Планомерный шаг вперед.

          Тадей стал гораздо больше распыляться на околовелосипедные дела. Типа рэпчик записать во время первого дня отдыха: "Никто не может догнать Погачара", на английском хорошо рифмуется. При такой плотной борьбе стало очевидно, что он слабоват тактически, не лучшим образом видит гонку. Раньше этот скилл не требовался и никто не догадывался, что его нет) По итогу хаотичные безрезультатные атаки, на которые Йонас отвечает даже, не вспотев)

          1. _DeKKeR_

            21 июля 2022 13:46 | Регистрация: 27.05.2017

            Я бы не сказал, что Погачар так уж слаб в тактическом плане) Да, в этом году на Фландрии и Туре немного перемудрил, но в общем и целом, он хорош)
            В этом году, еще на Словении, было заметно, что немного не тот он, все же я считаю, что это не все остальные стали сильнее, а он немного слабее) Следующий Тур будет интереснее, если все как есть так и закончится) Счет 1-1 станет и мотивированности добавится)

            Вообще удивлен, что большинство на сайте как-то с недовольством реагируют на Погачара, учитывая то, что он реально делает каждую гонку с его участием интересной (и да, скучной в вопросах о победителе) но относительно Ремко же, полная противоположность, на позитиве, никаких истерик, куда приятнее)

  4. Camel

    21 июля 2022 08:56 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Shalam s Urala
    ...это было наивно, но я ждал, что Тадей не поднимется первым на финиш. и тогда, я верю в это, и Йонас не пошёл бы. но...

    Вы наверняка читали "Никто не любит Крокодила" А. Голубева?

    Погачар не относится к тем, кто делится последним куском курицы с соперником.

  5. kabachok

    21 июля 2022 11:02 | Регистрация: 30.09.2019

    ну что, красавец!

    а то победители Тура без единого этапа как-то не комильфо 

  6. motte

    21 июля 2022 13:41 | Регистрация: 4.07.2011

    Победа на этапе тдф всегда идёт отдельной строкой ибо тдф есть топ всего, Тадей радуется как мальчишка , приятно видеть на фото, как они вместе с винегаром приятельски катятся после финишной черты.

  7. Camel

    21 июля 2022 14:44 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: motte
    ...приятно видеть на фото, как они вместе с винегаром приятельски катятся после финишной черты.

    После финиша по-приятельски ему с МакНалти бы катить!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники