Тур де Франс-2022, превью этапов: 3 этап, Вайле - Сённерборг


    Третий этап Тур де Франс (Tour de France)-2022 стартует в Вайле (Vejle) - самом удивительном архитектурном городе Дании, расположенном на востоке полуострова Ютландия. Город также является административным центром коммуны Вайле. В 1256 году Вайле впервые был упомянут в письменных источниках. Уже в 1327 году создан первый городской устав. Сегодня Вайле — это крупный порт и важный центр сельского хозяйства. Здесь развиты металлообработка, мясное производство, рыбоконсервное производство, текстильное производство.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 3 этап, Вайле - Сённерборг


   Символом города Вайле считается мельница, расположенная недалеко от центра. Из достопримечательностей города Вайле наиболее интересна церковь Святого Николая (Stadtkirche Sanct Nicolai), известного покровителя моряков. Возведена церковь в XII веке, и именно она стала местом хранения найденной в 1835 году в болоте мумии женщины, жившей 450 лет до нашей эры. В церковных стенах замурованы головы казнённых около 300 лет назад разбойников. Сейчас церковь является городским музеем.


   Есть в Вайне целый ряд современных построек, которые являются довольно уникальными по своей конструкции и архитектурному дизайну. К ним относится: Фьорденхус (Fjordenhus), Больген (Bølgen) и Мост Вайлефьорд (Vejlefjordbroen).

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 3 этап, Вайле - Сённерборг


   Фьорденхус, первое здание, полностью спроектированное датско-исландским художником Олафуром Элиассоном и архитектурной командой студии Olafur Eliasson, открылось 9 июня 2018 года. Строение, построенное из 970 000 кирпичей, берет своё начало от воды и достигает вершины почти 30 метров. Пройти к зданию можно только по специальному мосту. Структура располагается в нескольких метрах от берега.


   Сложная изогнутая форма содержит четыре пересекающихся цилиндра, которые образуют вогнутые и выпуклые стены, и усеяна несколькими арочными окнами и отверстиями, направленными в сторону воды. «Внешние стены, которые обычно рассматриваются как мембрана между внутренней и внешней сторонами, являются пространствами во Фьорденхусе», - объясняет студия. «Вам предоставляется возможность быть как внутри, так и снаружи».


   Больген - современный роскошный дом на берегу залива Вайлефьорд, напоминающий своими очертаниями волны и прекрасно вписывающийся в ландшафт города. Архитектурный комплекс «Волны в Вайле» довольно быстро стал местом, привлекающим интерес посетителей города. Этому способствует и окружающий пейзаж: красивый залив Вайлефьорд, прогулочная аллея, холмы, мост, лес.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 3 этап, Вайле - СённерборгТур де Франс-2022, превью этапов: 3 этап, Вайле - Сённерборг


    Мост Вайлефьорд - консольный мост, соединяющий острова Хо и Норремаркен в Дании. Мост возвышается над водой на 40 метров и имеет 15 пролетов. Длина одного пролета - 110 метров, общая протяженность моста - 1712 метров. В 1970-х годах в транспортной системе города Вайле возникла огромная проблема - многочасовые пробки. Именно тогда было принято решение о строительстве моста, которое началось в 1975 году и продлилось 5 лет. Проект обошелся стране в 350 миллионов крон. Автомагистраль моста имеет шесть полос движения. Пропускная способность Вайле-Фьорд - самая большая среди всех автомобильных мостов Дании.


Альтиметрия 3-го этапа Тур де Франс-2022

  

 

 

  Вайле (дат. Vejle, регион Южная Дания, Дания) расположен на востоке полуострова Ютландия на берегу Вайлефьорда. Вайле впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Спринтерский этап перед днем отдыха - переездом во Францию.

 

   По пути на юг полуострова Ютландия гонщики преодолеют: 

 

   подъём 4-й категории Кот-де-Кольдингве (Côte de Koldingvej), протяжённость 1,1 км, 18-55 м, перепад высот 37 м, средний градиент 3,4%, максимальный градиент 6%;

 

   подъём 4-й категории Кот-де-Хайлсминде-Странд (Côte de Hejlsminde Strand), протяжённость 0,8 км, 0-40 м, перепад высот 40 м, средний градиент 5,5%, максимальный градиент 8%;

 

   подъём 4-й категории Кот-де-Геннер-Стран (Côte de Genner Strand), протяжённость 1,7 км, 3-61 м, перепад высот 58 м, средний градиент 3,4%, максимальный градиент 8%.

 

  Финишный город Сённерборг (дат. Sønderborg, регион Южная Дания, Дания) расположен на юге полуострова Ютландия и острове Альс. За 800 м до финиша пелотон ждёт поворот на 90 градусов, заключительные метры проложены с востока на запад. Сённерборг впервые принимает финиш этапа Тур де Франс. Далее спринтерам придётся нелегко, теоретически им можно сходить с гонки, так как во Франции им идеально подходит лишь финальный этап в Париже.


    Город Сённерборг исторически входил в датский феод — герцогство Шлезвиг. В результате войны 1864 года Дания лишилась власти над этими территориями. После Шлезвигского плебисцита 1920 года Северный Шлезвиг был возвращён Дании.


    Площадь территории коммуны Сённерборг в Южной Дании составляет чуть менее пятисот квадратных километров. Старейшая часть Сённерборга расположена на острове Альс, где стоит замок Сённерборг (Sønderborg Slot), однако западные пригороды распространились на полуостров Ютландия.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 3 этап, Вайле - Сённерборг


   Крепостной замок XII-го века в своё время был неприступной крепостью, воздвигнутый для защиты берегов Балтики от набегов с моря. Основатель замка — правнук великого князя Киевской Руси Владимира Мономаха — король Вальдемар Великий. Он заложил замок всего лишь как часть обширных фортификационных сооружений на берегу острова, но со временем Сённерборг расстраивался и расширялся.


   За 9 веков своего существования замок Сённерборг не раз менял своих владельцев. До XIV-го века он переходил то герцогам Шлезвига, то к датскому королю и наоборот. В 1350 году герцоги в значительной мере его перестроили и укрепили крепостные стены, а уже в конце XV-го века замок окончательно перешел датскому королю Иоганну. Его сын сделал из этого форта одну из самых мощных крепостей Дании.


   В 1568—1570 годы Геркулесом фон Обербергом для королевы Доротеи была построена уникальная часовня, которую так и называют - "Часовня королевы Доротеи", которая  осталась в почти неизменном виде и, как полагают, является одной из самых старых и хорошо сохранившихся лютеранских королевских часовен Европы.

 

  Многие части часовни были изготовлены в Антверпене в мастерской архитектора Франса Флориса. Одному из сыновей королевской пары, герцогу Гансу II, построили склеп в часовне с внушительной дверью из мрамора и алебастра.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 3 этап, Вайле - Сённерборг


    Строительство органа часовни приписывают мастеру Херманну Рафаелису (Hermann Raphaëlis). Создан он был около 1570 года. Окраска органа датируется преимущественно 1626 годом. Рафаелис был родом из Голландии, сын мастера органостроения Габриеля Рафаеля Роттенстина (Gabriel Raphael Rottensteen). Был приглашён в Данию в 1550 году, предположительно для постройки органа собора в Роскилле. Помимо строительства органа в Роскилле (который был построен в 1555 году) участвовал в постройке органа для часовни Копенгагенского замка в 1557 году. Позже переехал в Саксонию, где строил органы для часовен замков саксонского курфюрста Августа, зятя королевы Доротеи Позже его переделали на современный лад, но все части старого органа сохранены и выставлены в местном музее.


   Замковый музей был основан еще в 1921 году, здесь хранятся не только экспонаты самого замка, но и предметы, обнаруженные в археологических раскопках в окрестностях: предметы быта, украшения, одежда. Коллекция музея представляет историю всего региона, начиная от Средних веков. Особое внимание уделено войнам середины XIX века и Второй мировой войне. В темное время суток на стенах крепости можно наблюдать красочные 3D-шоу на эти темы. Кроме исторических экспозиций, имеется небольшая художественная коллекция — это главным образом картины живописцев южной Ютландии.

 

       Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2022!

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Velolife

    2 июля 2022 18:41 | Регистрация: 21.05.2022

    Итак, 2-й этап закончился, как и ожидалось, спринтерским броском, который выиграл Fabio Jakobsen, сокомандник желтоносного Yves Lampaert, который, развезя победителя этапа, потерял Maillot Jaune. Но майка перешла другому бельгийцу, Wout Van Aert. Их разделила всего лишь 1 сек. Проезд по мостам был впечатляющий. Многие понервничали. Поэтому не обошлось без завалов. Последний, самый большой, в 3-км пределах. Так что никто не потерял время. Завтра 3-й этап. Будет таким же красивым и нервным, поскольку будет ветряным и также закончится спринтом. Кто победит? Скорее всего, кто-то из спринтеров.

    1. motte

      3 июля 2022 12:07 | Регистрация: 4.07.2011

      Как и говорилось ранее, пока до гор доберутся, так не поломались бы, все очень-очень нервно.

  2. Николай Н.

    2 июля 2022 20:54 | Регистрация: 15.04.2010

    Спринтерский этап и как всегда в начале Тура не обходятся такие этапы без завалов.

  3. Astanaforever

    3 июля 2022 00:29 | Регистрация: 30.06.2017

    До четвертого этапа можно не смотреть. Скукотище. Пусть спринтера порадуются хоть. Их катания и их падения. Летят как угорелые, сметая все на своем пути. Сами переламываются и других ломают жестко. Ну и сделали бы им этапы без остальных км пять. Пусть тягаются своими икрами между собой, у кого они круче эти ломы груневегены, якобсоны, ...фридриксоны, карлсоны...

    Вся жизнь это гонка.
    1. старт-шоссе 82

      3 июля 2022 08:32 | Регистрация: 8.07.2013

      Поставил плюс за оригинальность, знаю что Вы шутите. Но в целом ,конечно Вы не правы, на туре каждый этап дорог.

      1. Адриен

        3 июля 2022 12:43 | Регистрация: 17.05.2015

        Алик прав. На Туре конечно каждый этап дорог. Только не в смысле одержания победы - к сожалению. На некоторых этапах надо просто перетерпеть, переждать, иногда откровенно отдохнуть. И в целом получается , что не правы Вы. Впрочем, не буду повторяться ...

  4. старт-шоссе 82

    3 июля 2022 09:51 | Регистрация: 8.07.2013

    Подазреваю что будет повторение этапа №2 ,только без моста и яхты (и пожалуйста без падений).Так же подазреваю ,что на финише будут все те же лица. У Якобсена не так много будет возможностей так что свой шанс надо испальзовать. У Ваута преимущество желтой майки минимальное ,так что не плохо было бы закрепиться.

    Если этап будет вести Курдков, смотреть будет по веселее.

     

  5. Серафим

    3 июля 2022 10:11 | Регистрация: 4.08.2018

    Суровые датские горы, надеюсь, никого не остановят. Главное, на финише всем уцелеть, городские спринтерские финиши всегда опасны. И да, наверно те же лица будут в первых рядах, скажем дуэль Ваут - Мадс. Как вариант.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники