Тур де Франс-2017, превью этапов: 7 этап, Труа - Нюи-Сен-Жорж, 213.5 км

 

По маршруту седьмого этапа участники Тур де Франс (Tour de France)-2017 отправятся из города Труа (Troyes), в котором накануне финишировал предыдущий этап Большой Петли.  Труа - второй по численности город в Шампани. Город хранит памятники исторического и архитектурного прошлого, которые дошли до наших дней со времён поселения в этих местах кельтского племени - трикассов. В I веке до н. э. городок был завоёван Юлием Цезарем. В 451 году местный епископ Луп организовал оборону города от гуннов. В 889 Труа был разорён норманнами.

 


  В Средние века Труа стал резиденцией феодальных графов, которые правили всей Шампанью. В городе началось строительство многочисленных церквей и богаделен. А также начался расцвет торговой деятельности за счёт проведения многочисленных и многолюдных ярмарок, которые сделали Труа одним из самых процветающих центров средневековой Европы.

 

 Именно Труа и его ярмарки дали название тройской системе весов - тройская унция, равная 31,1034768 граммов, которая в наши дни широко применяется в банковском, ювелирном деле для измерения веса драгоценных металлов, а также в некоторых других областях, например, в косметике для измерения веса особо ценных ингредиентов.


  В аббатстве Святого Лупа действовал крупный скрипторий - мастерская по переписке рукописей. В 1129 году в Труа заседал церковный собор, принявший устав ордена тамплиеров - духовно-рыцарский орден, основанный на Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. В 1420 году в Труа был заключён англо-французский договор, едва не закончивший Столетнюю войну. В 1429 году в Труа чествовали его освободительницу - Жанну д’Арк, национальную героиню Франции, одну из командующих французскими войсками в Столетней войне.

 

 


  В 15-м веке, особенно после страшного пожара 1524 года, Труа утратил былое торговое значение. Основной деятельностью, приносящей прибыль, стало чулочное производство. Во время религиозных войн местные гугеноты не раз подвергались репрессиям. После отмены Нантского эдикта в 1685 году предприимчивые кальвинисты покинули Шампань, что сильно затормозило его промышленное развитие.


  Текстильное производство вновь стало основным направлением к началу 19-го века. К этому времени здесь уже действовали сотни небольших фабрик, снабжавших своей продукцией Францию и другие европейские страны. В 1914 году в городе функционировало 58 компаний, специализировавшихся на выпуске чулочно-носочных изделий. Начиная с 1970-х годов эту отрасль охватил кризис, многие фабрики закрылись, а некоторые фабричные здания были отреставрированы как памятники промышленной архитектуры и перепрофилированы в офисные центры или жилые здания с апартаментами-лофтами. Тем не менее, в Труа до сих пор работают такие крупные производители текстиля как Lacoste, Petit Bateau, DD. На их фабриках функционируют гигантские магазины-аутлеты, пользующиеся успехом не только у мелкооптовых перекупщиков, но и у простых покупателей из числа местных жителей и туристов.


  Кроме текстильных фабрик, Труа гордится и другими своими фабриками: по производству шин (Kleber-Michelin), химической (Magiline), бумажной и другими.

 

 


  Несмотря на войны, разрушения и пожары, которые стали настоящим бедствием для города начиная со времён Средневековья, в Труа уцелели некоторые исторические памятники, включая множество живописных деревянных зданий. В городе Труа насчитывается 42 памятника, 35 из которых сосредоточены в центральном районе города, а 21 памятник классифицирован по самому высокому разряду охраны исторического достояния страны.

 

 

  Пожар 1524 года привёл к тому, что многочисленные деревянные постройки решено было снести, а на их месте возвели богатые ренессансные дворцы. С той эпохи сохранилось множество старинных построек, включённых в список исторических памятников Франции. Среди наиболее значительных памятников стоит упомянуть: отель Моро (Hotel de Mauroy) XVI в., сейчас здесь располагается здание современного Музея рабочих инструментов (Maison de l'Outil et de la Pensee Ouvriere); отель Волюисан (Hotel de Vauluisant) XVI в., сейчас здесь Музей трикотажа и Музей истории Труа и Шампани, а также синагогу Труа (открыта в 1980-х в память о еврейском учёном и богослове Раши, 1040-1105 годов) и одноименный Университетский институт, напротив которого стоит церковь Сен-Панталеон (XVII века, сейчас здесь содержится богатая коллекция скульптур), расположенная чуть севернее самая старая церковь Труа - Сен-Мадлен (XII века), Сен-Жан-о-Марш (XIII-XV веков, именно здесь в 1420 году Генри V Английский венчался с Катериной Французской, положив начало известному «позорному соглашению»), а также изящная готическая базилика Сент-Урбан (XV-XVI веков). Все это помогло Труа получить статус Города искусств и истории.

 

 


Помимо архитектурных достопримечательностей, Труа и весь департамент Об (Aube), известен знаменитыми на весь мир шампанскими винами, а также сидром, производимый в природном районе От (Pays d'Othe). Игристое шампанское производится в трёх районах, находящихся возле Кот-де-Бар, и возле деревень Монгё и Вильнокс-ля-Гранд. В целом Обские виноградники занимают площадь 7132 га, что составляет 22 % от всех земель, где разрешено производить шампанское. Поэтому Труа и его департамент являются вторым по объёму производителем шампанских вин. Что касается сидра Pays d’Othe, его производят в регионе начиная с XVI века благодаря 50 000 яблоням, урожай которых позволяет каждый год производить примерно 100 тысяч бутылок сидра. Также в регионе производятся розовое вино Розе де Рисе (Rosé des Riceys), которое входит в список лучших вин Франции, низкоалкогольный Ксибель (Cacibel), приготовляемый на основе сидра, чёрной смородины и мёда, а также ликёр Прюнэль де Труа (prunelle de Troyes) крепостью 40 °C, настаиваемый на косточках терновых ягод.

 

Тур де Франс-2017, превью этапов: 7 этап, Труа - Нюи-Сен-Жорж, 213.5 км

 

 

  Старт 7-го этапа Тур де Франс-2017 совпадает с финишем 6-го этапа. Это спринтерский от Сены до Соны с одним подъемом 4-й категории. Со старта в Труа гонщики отправятся на юго-восток по долинам реки Сены вверх по течению. После 130 км тягуна с набором высоты в 400 м гонщики начнут спуск к подножию подъема 4-й категории Кот д'Юрси (Cote d'Urcy), протяженность 2.5 км, 311-416 м, перепад 105 м, средний градиент 4,2%, максимальный градиент 6%.

 

Тур де Франс-2017, превью этапов: 7 этап, Труа - Нюи-Сен-Жорж, 213.5 км

 

   Далее, достигнув реки Соны, гонщики повернут на запад и после ещё одного поворота, но уже на север, отправятся к городу Нюи-Сен-Жорж (Nuits-Saint-Georges), который впервые принимает финиш этапа Тур де Франс. Заключительные 5 км - прямая дорога с юго-запада на северо-восток. 

 

 


   Городок Нюи-Сен-Жорж - территория вина, одна из самых больших коммун Бургундии, была образована в 19-м веке. Здесь производят знаковые для Бургундии вина, тесно связанные с гастрономией региона. Территория Нюи-Сен-Жорж имеет большую протяжённость с севера на юг с различными типами почв, однако для всех вин присуще изящество, насыщенность и долговечность. В Бургундии всегда работали с виноградом одних сортов: Пино Нуар - для красных, Шардонне - для белых и Гаме - для Божоле. Виноград собирается вручную, затем проходит строжайший отбор.

 

 

  Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2017!

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Afodij

    6 июля 2017 19:03 | Регистрация: 2.12.2014

    9 спринтерских этапов из по сути 19, если не брать итт - это имхо перебор.

  2. Николай Н.

    6 июля 2017 19:18 | Регистрация: 15.04.2010

    Снова этап под Киттеля. И снова можно смотреть только последних 10км.

  3. Afodij

    6 июля 2017 19:22 | Регистрация: 2.12.2014

    Цитата: Николай Н.
    Снова этап под Киттеля. И снова можно смотреть только последних 10км.
    Я бы даже сказал 5

    1. Bjoern

      7 июля 2017 08:36 | Регистрация: 12.07.2014

      Скорее даже последние 500 метров

  4. velodoctor

    6 июля 2017 19:44 | Регистрация: 22.05.2013

    Можно предположить что завтра Грайпель включится, сегодня он уже что-то смог показать. Также и бухани. У Демара и Киттеля есть победы, думаю небольшое давление есть на других спринтеров, должна быть борьба.

  5. fantompain

    7 июля 2017 12:26 | Регистрация: 29.06.2017

    Мда....1км от всей гонки интереса -- это печальненько? . И на этой петле реальный перебор "гладких" этапов. В современной шоссейке если нет сильного дождя ,то дистанция "ровных" этапов должна быть, минимум км 350-400 и тогда про финиш можно сказать непредсказуемый.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники