Тадей Погачар побеждает в жёлтой майке на втором горном этапе подряд

 

 

  Тадей Погачар выиграл на Тур де Франс-2021 третий этап, второй подряд горный и второй в жёлтой майке лидера. 22-летний словенец команды UAE Team Emirates стал первым за 86 лет гонщиком, выигравшим шесть этапов Тур де Франс в возрасте до 23 лет.

 

Хет-трик Тадея Погачара на Тур де Франс-2021

 

Хет-трик Тадея Погачара на Тур де Франс-2021

 

Хет-трик Тадея Погачара на Тур де Франс-2021

 

Хет-трик Тадея Погачара на Тур де Франс-2021

 

Хет-трик Тадея Погачара на Тур де Франс-2021

 

 

 

  На 18-м этапе с набором высоты 3500 м, последнем горном этапе на Тур де Франс-2021, отрывам не удалось уехать от пелотона. Атаковали  и пытались удержаться в отрыве и чемпион мира Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step) с Матеем Мохоричем (Bahrain-Victorious), и французские велогонщик Давид Годю (Groupama-FDJ) и Пьер Латур (TotalEnergies).

 

  Алафилипп и Мохорич начали подъём на первую вершину дня – Турмале – с преимуществом в полторы минуты над пелотоном, который возглавлял Вегард Стаке Ланген (UAE Team Emirates), за 6 км до вершины отрыв Алафилиппа и Мохорича добрала группа гонщиков, включая Давида Годю и Пьера Латура. Отрыв рассыпался на подъёме к Турмале, пелотон возглавила команда Ineos Grenadiers, а впереди остались Давид Годю и Пьер Латур.

 

Латур первым прошёл наивысшую точку 18 этапа Турмале и взял премию Жака Годде. На спуске атаковал Давид Годю, который до последнего в одиночку сопротивлялся приближающемуся и просеивающемуся пелотону. Его добрали за 9,5 км до финиша, на финальном подъёме этапа, подъёме, получившим высшую категорию - Луз-Ардиден (Luz-Ardiden) протяжённость 13,3 км, 736 – 1715 м, перепад 979 м, средний градиент 7,4% максимальный градиент 12%.

 

В финале от пелотона осталась группа фаворитов из 15 гонщиков. За 2 км до финиша после работы Рафала Майки (UAE Team Emirates), а затем Сеппа Кусса (Jumbo-Visma) впереди остались лишь лидер общего зачёта Тадей Погачар (UAE Team Emirates), Йонас Вингегор (Jumbo-Visma), Ричард Карапас (Ineos Grenadiers) и Энрик Мас (Movistar). Мас попытался уехать от соперников, но успешной оказалась только атака Тадея Погачара, который ответил на ускорение Маса и контратаковал за 700 м до финиша, привезя своим соперникам 2 секунды.

 

24-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор финишировал вторым, 28-летний эквадорский велогонщик Ричард Карапас замкнул тройку призёров этапа. В этом же порядке гонщики расположились и в общем зачёте, только преимущество Тадея Погачара увеличилось ещё на 6 секунд и составило 5 минут 45 секунд над ближайшим соперником Йонасом Вингегором.

 

Победа Тадея Погачара на вершине высшей категории, где горные очки удваивались, принесла ему гороховую майку лидера горной классификации, где он опередил нидерландского гонщика команды Bahrain-Victorous Ваута Пулса на 19 очков.

 

24-летний Давид Годю (Groupama-FDJ) получил красный номер самого атакующего гонщика 18 этапа Тур де Франс-2021.

 

  Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «Невероятно. После вчерашнего этапа я и сегодня чувствовал себя хорошо. Очень счастлив, что одержал победу. С ума сойти. С тех пор как начал заниматься велоспортом, он для меня игра, в которую играю с наслаждением. На 50% победа на этом Туре уже моя. Но никогда не знаешь!

 

Ещё остались этапы, но всё в порядке. Почему я должен беспокоиться о разделке Вингегора? Надо волноваться, если я потеряю шесть минут в индивидуальной гонке, будем надеяться, что нет! В этой дисциплине я всегда выкладываюсь на сто процентов. Впервые поеду разделку в жёлтой майке, не могу дождаться.

 

Сегодня был очень тяжёлыйэтап. Скорость уже на Турмале была высокой. Я забыл обо всём, чтобы сконцентрироваться на финальном подъёме и выдавать максимум до самого финиша».

 

  Марк Кэвендиш (Deceuninck-Quick Step): «Могло бы быть гораздо легче, если бы… весь день висел на волоске. Команда BikeExchange задала высокую скорость на подъёме перед промежуточным спринтом, где мы сразу сожгли много спичек. Группа уехала, а я с Мёркёвым забрал очки перед Мэттьюсом. И мой этап был закончен. Этот подъём я проходил раз десять, и каждый раз его ненавидел. Благодарен товарищам по команде, которые мне помогали. Эмоции у меня немного перехлёстывают, потому что мои товарищи по команде так много помогают мне на этом Тур де Франс. Я им так благодарен. Кажется, теперь все препятствия ушли, и я смогу доехать до Парижа. Я бы хотел попробовать выиграть, по крайней мере, ещё этап».

 

  Давид Годю (Groupama-FDJ): «Турмале – один из моих любимых подъёмов, а Пиренеи – мои любимые горы. Я сказал, что вложу в атаку все силы несмотря ни на что. Мне надо было уезжать, чтобы не оказаться потом с Погачаром и Вингегором, которые в финале были бы сильнее меня. После спуска был встречный ветер, я ехал один, было тяжело. Жаль, что Пьер Латур не смог удержаться у меня на колесе на спуске. Победу на этапе взять не удалось, но я наслаждался этапом. Нас в команде осталось только четверо, но мы хотели взять максимум. У нас остался один шанс в разделке со Штефаном Кюнгом».

 

 

Результаты 18 этапа Тур де Франс-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AmaAma

    15 июля 2021 23:31 | Регистрация: 1.07.2021

    Сегодня почти все время тянули Скай, но Майка был с Тадеем и снова отлично его запульнул за победой. Майку подписали как раз для этого.. и он тоже заслуживает отдельных восхищений! 

     

     

  2. Coffe

    15 июля 2021 23:59 | Регистрация: 8.06.2021

    Тадей хорош несомненно.Удачи ему в дальнейшем!

  3. EL-Fenomeno

    16 июля 2021 00:25 | Регистрация: 4.01.2015

    "Наша песня хороша, начинай (Погачар) сначала".

    Снова 3 майки, снова победа на горном этапе...Тадей сРаботал прям в стиле М.Падуна)

    Цитата: Адриен
    Это называется - чистая победа, победа за явным преимуществом, туше, накаут... Причем причина столь сокрушительной победы - и в несомненном превосходстве Погачара, и - в относительной слабости его конкурентов. Вингегаард с Карапасом - единственные, кто пытался проиграть достойно ... Когда смотришь, как едет Погачар, вспоминаются слова Портоса - Дерусь, потому что дерусь. Перефразируя - Погачар побеждает, потому что побеждает. Он выезжает на этап, на гонку чтобы побеждать. Без оглядок на авторитеты. Он необыкновенно силен МОРАЛЬНО. Самоуверен и спокоен. Вот именно эти качества должны воспитывать сызмальства детские тренера . Физика очень важна, но - вторична. Чувство ЧЕМПИОНСТВА - вот главное.

    Цитата: микеле оп-оп-оп
    Зовите меня просто: Новый Каннибал. 
    Даешь Джиро + Тур.

    Не помню кто именно, но недавно кто то чётко написал на форуме (процитирую не_дословно):

    или он такой 1 на 50 лет, либо он лучший друг Армстронга.

    Если возьмёт ещё и Вуэльту или просто 2 ГТ в один год - я приму как должное, но не знаю поверю ли на все 100% чтобы вот так...легко

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. AmaAma

      16 июля 2021 00:54 | Регистрация: 1.07.2021

      Мои слова. Пока нет доказательств, нужно верить в лучшее.
      На данный момент Тадей - Золотой мальчик!

  4. Серафим

    16 июля 2021 07:51 | Регистрация: 4.08.2018

     Есть шанс еще этап выиграть.

    1. AmaAma

      16 июля 2021 08:03 | Регистрация: 1.07.2021

      Если будет очень мотивирован. Нужно ехать на максимуме и немного даже рисковать.
      Фавориты: Ван Арт, Виндегард, Кюнг.

  5. Sezar

    16 июля 2021 09:51 | Регистрация: 3.07.2011

    Как обычно, 3 победы на Грантуре.

    Что характерно, развелось куча народу, которые говорят какой Тадей великий)). После его фактически 2-й победы на Грантуре :). А еще год назад говорили какой великий Роглич. Что - то мне кажется, что это одни и те же люди)).

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники