Бен О'Коннор, Маттиа Каттанео, Сонни Кольбрелли о 9-м этапе Тур де Франс-2021

 

  Бен О’Коннор (Ben O'Connor) стал победителем 9-го королевского горного этапа Тур де Франс-2021. 25-летний австралийский велогонщик команды AG2R Citroen  в этом году вошёл в десятку сильнейших на Критериуме Дофине-2021, а благодаря первой в карьере победе на этапе Тур де Франс, первую неделю гонки он завершил на 2-й позиции в генеральной классификации, где уступает защищающему титул Тадею Погачару (UAE Team Emirates) 2 минуты 1 секунду.

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

 

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

Бен О'Коннор - победитель 9 этапа Тур де Франс-2021

 

 

 

  Бен О’Коннор, отобравшийся в отрыв дня, какое-то время был виртуальным лидером Тур де Франс-2021. На этапе с набором высоты 4100 м, проходившим в холод и под дождём, австралийский велогонщик за 75 км до финиша перед началом подъёма высшей категории Коль-дю-Пре вместе с Серхио Игитой (EF Education Nippo) и Лукасом Хэмильтоном (BikeExchange) добрал атаковавшего ранее Наиро Кинтану (Arkea-Samsic).

 

Их добрали выпадавшие Майкл Вудс (Israel Start Up Nation) и Ваут Пулс (Bahrain-Victorious), сражавшиеся за гороховую майку. Но по мере продвижения к вершине Коль-дю-Пре отрыв начал рассыпаться. После атаки Наиро Кинтаны О’Коннор остался с Игитой и Вудсом, а затем, после атаки Игиты  Бен О’Коннор добрал колумбийских гонщиков на спуске.

 

На финальном подъёме 1 категории Тинь (Tignes), протяжённость 21 км, 917 - 2089 м, перепад 1172 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 12% Бен О’Коннор атаковал своих попутчиков и уехал в одиночку. За 5,5 км до финиша у австралийского гонщика команды AG2R Citroen было больше 4 минут в запасе над ближайшими преследователями. На финише в Тине Бен О’Коннор привёз соперникам 5 минут 7 секунд.

 

По итогам этапа Бен О’Коннор получил красный номер самого атакующего гонщика.

 

  Бен О’Коннор: «Даже просто принимать участие в Тур де Франс в первый раз – это мечта. А такая победа – огромная награда всем, кто поддерживал меня эти годы – моей девушке, родителям, лучшему другу из Австралии, всем друзьям в Жироне…Это был безумный этап. И такая радость, такое удовлетворение. Когда пересекал финиш, не смог сдержать слёз. Я благодарен команде AG2R Citroen. Они так верили в меня все эти годы.

 

  Планов уезжать в отрыв не было. Но когда увидел, что удаляется большая группа, переложился в неё, чтобы от нашей команды был представитель. Не знал, что делать, думал, что, может, не нужно горячиться. Увидел, что разрыв растёт, понял ,что нас отпустили. Было трудно, потому что многие атаковали.  Потом понял, что у меня есть шанс не только выиграть время, чтобы подняться в генеральной классификации, но ещё и взять этап. Мне нравятся такие изнурительные этапы. На спусках мне было тяжеловато, но в конце пошло лучше. Я знал, что если удержу ровную скорость, если не будет судорог, то смогу выиграть этап. Самым важным было не волноваться, потому что при одной мысли, что почти выиграл этап на Тур де Франс….Многое пронеслось в голове!

 

На вершине Розелен я сильно замёрз, не чувствовал рук, спускался как ленивец. Если честно, то был не лучший момент. Наверное, надо пересмотреть, какие перчатки ношу, или, по крайней мере, надевать их заранее.

 

Было тяжело удержаться на колесе таких ребят как Наиро и Ваут, которые боролись за гороховую майку. Но, возможно, такие  дни в горах, когда приходится долго терпеть, мне подходят, как и на Джиро в прошлом году.

 

Конечно, постараюсь удержаться в генеральной классификации, но не думаю, что я на том же уровне, что и Тадей. Он на уровень выше».

 

  Маттиа Каттанео (Deceuninck-Quick Step) финишировал вторым: «Второй – это первый, который проиграл. Но для меня этот день останется памятным. В начале этапа мне было очень тяжело после усилий вчерашнего дня, но с каждым километром чувствовал себя всё лучше. Нас уехало человек 12. Когда увидел, что ребята теряют контакт, почувствовал уверенность в своих силах. Сегодня ехал больше головой, чем ногами. Надеюсь продолжить в этом же духе следующие две недели. Я в лучшей команде мира, потрясающей группе ребят, поэтому очень счастлив».

 

  Сонни Кольбрелли (Bahrain-Victorious) одним из первых атаковал в начале этапа, выиграл промежуточный спринт у Майкла Мэттьюса (BikeExchange) и финишировал 3-м на королевском горном этапе: «Я постарался отобраться в отрыв ради промежуточного спринта. Счастлив, что взял там очки. Потом нога пошла, я продолжил бороться для командной классификации. Впереди у меня будут ещё возможности, буду бороться за майку».

 

Результаты 9 этапа Тур де Франс-2021

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    5 июля 2021 23:02 | Регистрация: 4.05.2019

    Так и запишем: О, Коннор любит изнурительные этапы)

     

    На Джиро-2020 оба этапа, где он чуть не выиграл, а потом выиграл были за 200 км. После чего успел соскочить с тонущей NTT в AG2R. Что-то мне подсказывает, что для французской команды это более перспективное подписание, чем т.н. "бельгийский блок") 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники