Чемпион мира сохранил зелёную, но потерял жёлтую майку лидера Тур де Франс-2021

 

  26-летний победитель 2-го этапа Тур де Франс-2021 Матье ван дер Пул (Alpecin-Fenix) стал первым велогонщиком не из команды Мирового тура, выигравшим этап на Тур де Франс с 2017 года (после победы Лилиана Кальмежана), и первым гонщиком не из команды Мирового тура после Томаса Фёклера в 2011 (на 18-м этапе), надевшим жёлтую майку лидера.

 

Ещё одна новая страницу  истории   появилась благодаря Матье ван дер Пулу – он и его отец Адри ван дер Пул (Adri van der Poel) стали первыми отцом и сыном в истории Тур де Франс, носившими жёлтую майку. Адри ван дер Пул является победителем двух этапов Тур де Франс (1987 и 1988  годов), он надевал жёлтую майку в 1984 году.

 

Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step), носивший жёлтую майку лидера один этап, продолжит Тур де Франс-2021 уже в зелёной майке лучшего в очковой классификации. Он стал шестым гонщиком в истории Тур де Франс, надевавшим жёлтую, зелёную, гороховую и белую майки.

 

Велогонщики о 2-м этапе Тур де Франс-2021

 

Велогонщики о 2-м этапе Тур де Франс-2021

 

Велогонщики о 2-м этапе Тур де Франс-2021

 

Велогонщики о 2-м этапе Тур де Франс-2021

 

 

 

 

  Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «День начался отлично, потому что все мои товарищи по команде, попавшие во вчерашний завал, смогли сегодня стартовать, включая Марка Хирши.

 

Хотелось побороться за победу, но в то же время был рад, что выиграл Ван дер Пул. Сегодня он был лучшим, удивил всех, атаковав уже на первом прохождении Мюр-де-Бретань. Он даже спросил меня, шутя, не хочу ли атаковать вместе с ним, когда проходили подъём в первый раз».

 

  Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step): «Я наслаждался каждой секундой в жёлтой майке. Хочу поблагодарить товарищей по команде, которые снова прилагали все силы, работая на меня. Они защищали меня весь день.

 

  У меня нет сожалений.  Сделал всё, что мог, очень старался удержать жёлтую майку, но когда начались атаки, моя нога пошла не лучшим образом.

Когда начали проходить подъём в первый раз, там был довольно сильный встречный ветер, но и на последнем прохождении я был в порядке. Матье был сильнее. Вот и всё. Я рад за него, он заслужил победу. Я попытался ответить на его первую атаку, постарался сэкономить силы перед последним подъёмом.

 

Тем не менее, я доволен первыми днями, и тем, что теперь на моих плечах другая яркая майка. С этой зелёной майкой я надевал все майки лидера классификаций на Тур де Франс. Это особенное достижение. Конечно, жёлтая майка обладает магией, но она же подразумевает большую ответственность».

 

  Эдвард Тёнс (Trek-Segafredo): «Наша команда хотела отбираться в отрывы в первые два дня, потому что если бы мы захватили гороховую майку, то у нас были бы большие шансы удерживать её почти всю первую неделю. Вчера я чувствовал себя хорошо, поэтому на собрании команды перед стартом сказал, что хочу попробовать сегодня. На первом спринте за горные очки я ошибся, потому что не заметил линию для спринта. На финальных километрах хотел взять приз, поэтому поехал на максимально возможной скорости, чтобы получить нашу награду за самого активного гонщика».

 

  Марк Хирши (UAE Team Emirates): «Мне было нелегко,  ехать было довольно болезненно. На дорогах с хорошим покрытием ещё ничего, но когда скорость возрастала или дорога была неровной, болело сильнее. Спина одеревенела, потому что не мог подниматься с седла. Ставил целью финишировать, так что, надеюсь, с каждым днём будет становиться лучше».

 

  Ричард Карапас (Ineos Grenadiers) показал лучший результат из всех гонщиков команды, финишировав 12-м с отставанием в 8 секунд от победителя этапа: «Этап был сложным. Финал нервным. Многие хотели атаковать. Ричи Порт невероятно вывез нас на хорошую позицию. Немного досадно, что Джи потерял несколько секунд, но мы остаёмся в борьбе. Впереди много событий. Поедем постепенно, день за днём».

 

  Вилко Келдерман (Bora-hansgrohe) финишировал 4-м, а в генеральной классификации идёт 5-м после 2-го этапа Тур де Франс-2021: «Ещё один нервный в финале этап, со сложными спусками. Узкими дорогами и проездом через маленькие города. На финальных 60 км мы всё время ехали впереди. Нога шла хорошо, но недостаточно, чтобы отреагировать на Ван дер Пула. Но зато получилось создать большой просвет за 400 м до финиша.

 

Я атаковал. Только Роглич и Погачар смогли за мной поехать. К сожалению, они обошли меня, но итог положительный. Мы всё время были на острие событий в гонке, мы слаженно работаем всей командой. Я счастлив. Локоть и плечо ещё малоподвижные после вчерашнего падения, но в финале забываешь об этом и идёшь до конца».

 

 

Результаты 2 этапа Тур де Франс-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники