Тадей Погачар побеждает на 9-м этапе, Примож Роглич надевает жёлтую майку лидера Тур де Франс-2020

 

 

  21-летний словенский гонщик велокоманды UAE Team Emirates Тадей Погачар на дебютном Тур де Франс-2020 одержал победу на 9-м этапе. Он стал самым молодым победителем этапа Тур де Франс с 1993 года, когда 21-летний Лэнс Армстронг выиграл 8-й этап.

 

  9-й этап, завершающий первую неделю Тур де Франс-2020, начался с многочисленных атак. Но уехать от пелотона  удалось только 22-летнему швейцарскому велогонщику команды Sunweb Марку Хирши, который атаковал за 90 км до финиша на подъёме 1-й категории Коль-де-ла-Урсер. Он в одиночку удерживал преимущество до финиша. На атаку Тадея Погачара (UAE Team Emirates) за 2,5 км до вершины  подъёма 1-й категории Коль-де-Мари-Бланк ответили Примож Роглич (Jumbo-Visma), Эган Берналь (Ineos Grenadiers) и Микель Ланда (Barhain McLaren).

 

  На вершине Коль-де-Мари-Бланк Примож Роглич опередил Тадея Погачара при розыгрыше бонусной премии. Погачар, догоняя Роглича, оглянулся на соперников и столкнулся со своим соотечественником. Он не упал, но потерял скорость.

 

 

Примож Роглич, Тадей Погачар, Марк Хирши, Эган Берналь о 9-м этапе Тур де Франс-2020

Примож Роглич, Тадей Погачар, Марк Хирши, Эган Берналь о 9-м этапе Тур де Франс-2020

Примож Роглич, Тадей Погачар, Марк Хирши, Эган Берналь о 9-м этапе Тур де Франс-2020

Примож Роглич, Тадей Погачар, Марк Хирши, Эган Берналь о 9-м этапе Тур де Франс-2020

Примож Роглич, Тадей Погачар, Марк Хирши, Эган Берналь о 9-м этапе Тур де Франс-2020

Примож Роглич, Тадей Погачар, Марк Хирши, Эган Берналь о 9-м этапе Тур де Франс-2020

 

 

 

 

  Вчетвером Погачар, Роглич, Берналь и Ланда  догнали Марка Хирши за 1700 м до финиша. Хирши попытался опередить соперников в финальном спринте, но победу на этапе одержал Тадей Погачар. Примож Роглич финишировал 2-м и перехватил жёлтую майку лидера у Адама Йейтса (Mitchelton-Scott). В генеральной классификации ближайшим соперником Приможа Роглича теперь является Эган Берналь, поднявшийся на 2-ю строчку и уступающий словенскому гонщику 21 секунду. Тройку лидеров генеральной классификации перед первым днём отдыха замкнул 27-летний французский гонщик команды Cofidis Гийом Мартан.

 

 

 

 

  Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «Невероятно, выиграть в финале такого трудного дня. Прежде всего, благодарю команду за их работу. Мои товарищи по команде хорошо работали весь день. Очень счастлив одержать эту победу. В финале поставил задачу отыграть как можно больше времени в генеральной классификации. Я нацеливался и на бонусы. На последних ста метрах думал о 10 бонусах, которые получает победитель. Сконцентрировался на спринте, но как спринтовал, даже не помню. Я просто продавливал изо всех сил.

 

  На первый день отдыха я ухожу с победой на этапе, которую прибавляю к победе моего товарища по команде Александа Кристоффа на 1-м этапе. Рад тому, чего мы добились на этом Туре, где у нас был только один неудачный день на 7-м этапе».

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma): «Этап был быстрым и трудным. С самого старта мы дали полный газ. Я видел, что мои товарищи по команде были очень решительно настроены, поэтому решил поехать за жёлтой майкой. Ребята нашей команды великолепно работали весь день. И эта прекрасная майка у нас. Я очень счастлив. Все мечтают подержать её в руках.

 

  Майка также означает высокую оценку всей команды. Мы просто продолжаем делать всё, что в наших силах. Не думаю, что теперь гонка для нас изменится. Мы приехали сюда с целью выиграть гонку. Надеюсь, в Париже майка всё ещё будет на моих плечах.

 

  После такого тяжёлого этапа все заслужили день отдыха. Теперь остаётся не терять концентрацию и бороться каждый день. Сегодня я хотел выиграть этап.

 

 Должен поздравить Тадея Погачара. Очень приятно видеть, как он побеждает. Я не разочарован итогом этапа – не каждый день получаешь жёлтую майку».

 

  Том Дюмулин (Jumbo-Visma): «Мы много работали, чтобы получить майку. Сегодня для этого был верный момент. Была большая битва, мы показали, как сильны. Я чувствую себя лучше, чем вчера. Более того, я счастлив, что внёс вклад в борьбу Приможа за жёлтую майку. Уверен, мы сможем удержать её».

 

  Марк Хирши (Sunweb): «Так как мы не могли сопротивляться действиям пелотона, я должен был придерживаться плана. Единственное, что мог сделать – ехать до финиша так быстро, как только мог.  За 3 км до финиша из технички моей команды мне сказали подождать группу и дать ногам отдохнуть перед спринтом. Я знал, что мне всё ещё по силам хорошо спринтовать. Но я не был достаточно быстрым.

 

  Жаль, что сегодня не так, как на вчерашнем этапе, когда отрыв отпустили. Я очень доволен своей формой, тем, как еду гонку. Но теперь я уже дважды очень близко подошёл к победе, поэтому ужасно разочарован, что сегодня не выиграл. Впереди ещё две недели, не будем сдаваться, попробую ещё раз».

 

  Мэтт Уинстон, тренер команды Sunweb: «Сегодня Марк проехал особенную гонку. Он атаковал задолго до финиша и продавливал как мог до финала, не сдавался. Он переложился к большой группе, сразу атаковал и продолжил в одиночку.

 

  Мы не ожидали, что он сможет продержаться в сольном отрыве так долго. Но в итоге мы просто доверились ему. Мы видели, какой у него просвет, и подумали, что если он проедет финальную вершину с минутным преимуществом, мы сможем выиграть.

 

  У Марка к концу спуска было примерно 20 секунд, которые сократились до 12. Мы все вместе решили, что ему надо подождать четвёрку и разыграть спринт. Если бы они начали оглядываться друг на друга, то нам бы удалось. Но они слаженно работали вместе, поэтому мы сделали ставку на спринт. Это была очень хорошая попытка Марка и ребят».

 

  Эган Берналь (Ineos Grenadiers): «Думаю, сегодня снова день прошёл хорошо. Дело не только в том, сколько времени выиграл, сколько проиграл. Я проиграл несколько бонусных секунд Погачару и Рогличу, но важно, как чувствуешь себя на велосипеде. Я сегодня чувствовал лучше, чем вчера. Очень доволен этим, наслаждался ощущениями на финальных подъёмах.

 

  На коротких подъёмах, как эти, невозможно создать большой просвет. Но этап придал мне уверенности перед следующей частью гонки, когда начнутся Альпы. Там в ногах накопится больше усталости.

 

  Я бы не сказал, что моё положение в генеральной классификации идеальное, потому что это 21 секунда относительно Роглича, который лучше меня в разделке, а разделка в предпоследний день гонки. Мне надо набрать преимущество над ним, чтобы выиграть гонку. Но я спокоен, потому что хорошо себя чувствую. На данном этапе гонки самое важное – мотивация и восстановление. Я хочу выиграть гонку, но должен здраво смотреть на ситуацию и принимать во внимание, что в гонке сражаюсь с лучшими в мире».

 

  Гийом Мартан (Cofidis): «Итог отличный, тем более, что я не собираюсь бороться за победу на Тур де Франс-2020. Весь день ехали очень быстро, и я осторожно распределял скорость. На вершине Мари-Бланк я не упустил момент, присоединился к сильнейшим гонщикам. Финишировать через 11 секунд после гонщиков такого класса, отличный результат.

 

  Тур де Франс ещё не окончен. Пока он идёт для меня успешно. Динамика хорошая. Надо продержаться две недели, на которых многое может случиться. Сначала отдохнём, подведём итог с холодной головой, а затем начнём следующую неделю с таким же большим желанием и решимостью».

 

 

Результаты 9 этапа Тур де Франс-2020

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. AXEL87

    6 сентября 2020 21:28 | Регистрация: 27.08.2018

    Этап просто бомба!

  2. SportSpirit

    6 сентября 2020 23:15 | Регистрация: 4.05.2019

    Ох неоднозначное решение то, что Хирши спецом ждал таких парней с финишным рывком, как Роглич и Погачар. По-большому счету генеральщики были сосредоточены друг на друге, этап им был не столько принципиален, чтобы укатываться в погоне за ним. 

  3. Sachok

    7 сентября 2020 08:03 | Регистрация: 3.09.2020

    Джамбо надо было майку перед понедельником забирать. Есть небольшой шанс (не дай Бог, конечно), что анализы покажут коронавирус у многиг гонцов и гонку решат прекратить. И луше маечку в этот момент держать у себя.

  4. 0x5F375A86

    7 сентября 2020 18:23 | Регистрация: 17.08.2015

    Похоже, что Роглич уже не сможет удержаться в тройке в итоге, а сколько разговоров было.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники