Адам Йейтс сохранил жёлтую майку лидера после первого пиренейского этапа Тур де Франс-2020

 

 

  На 8-м этапе, первом пиренейском горном этапе Тур де Франс-2020, большинство претендентов на борьбу в генеральной классификации финишировали в одной группе. Успешной оказалась одна атака – 21-летний словенский гонщик Тадей Погачар  (UAE Team Emirates) уехал от группы генеральщиков за 5 км до вершины Пейресурд и отыграл часть потерянного на 7-м этапе времени, вернувшись в топ-10 генеральной классификации. Адам Йейтс (Mitchelton-Scott), несколько раз выпадавший из группы генеральщиков, сумел вернуться и не потерял время, сохранив жёлтую майку лидера перед вторым пиренейским этапом.

 

  Команда Jumbo-Visma взяла на себя контроль над гонкой на всех трёх подъёмах этапа. Роберт Гесинк, Джордж Беннетт и Ваут Ван Арт задавали высокий темп.

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma) на подъёме Пейресурд несколько раз попытался надавить на соперников, но не смог уехать от группы генеральщиков. Его сокапитан Том Дюмулин не слишком хорошо чувствовал себя и на финальном подъёме решил поддержать Роглича.

 

 

 

Адам Йейтс, Примож Роглич, Эган Берналь, Роман Барде, Наиро Кинтана, Микель Ланда о 8-м этапе Тур де Франс-2020

 

 

 

Адам Йейтс, Примож Роглич, Эган Берналь, Роман Барде, Наиро Кинтана, Микель Ланда о 8-м этапе Тур де Франс-2020

Адам Йейтс, Примож Роглич, Эган Берналь, Роман Барде, Наиро Кинтана, Микель Ланда о 8-м этапе Тур де Франс-2020

Адам Йейтс, Примож Роглич, Эган Берналь, Роман Барде, Наиро Кинтана, Микель Ланда о 8-м этапе Тур де Франс-2020

 

 

  Адам Йейтс (Mitchelton-Scott): «Этап был очень тяжёлым. Начали с того, что дали отрыву уехать. Это был хороший отрыв. Думаю, выше всех в нём находился гонщик, который проигрывал 17 минут. Поэтому нам было легко контролировать. Потом включилась Jumbo-Visma, они начали задавать очень высокую скорость и держали её в голове группы до самого финиша.    

 

  Дюмулин задал такую дикую скорость, что я просто не мог усидеть на колесе. Мне пришлось поехать своим темпом. Но я сумел собраться, выцарапал отставание, вернулся, и на вершине смог удержаться с сильнейшими. Так что, в общем, день сложился хорошо.

 

  Завтра похожий этап, и если мы сможем удержаться ещё один день, а также на этапе после дня отдыха, то, надеюсь, сможем сохранить майку и потом. Кто знает, что получится?»

 

  Мэтт Уайт, спортивный директор команды Mitchelton-Scott: «Сегодня был первый огромный вызов для всех. Перед этим этапом мы уже проходили горы, но серьёзные подъёмы были здесь. Это был типичный день в Пиренеях. Было всего понемножку, и мы сохранили жёлтую майку. Это великолепно и для команды, и, конечно, для Адама.

 

  Мы не планировали брать майку, но собираемся удерживать её обеими руками. Хотим её сохранить, потому что это самая престижная майка в велоспорте.

 

  Завтра будем действовать по похожему плану – удерживать майку. Потом день отдыха и несколько равнинных этапов перед следующими горами. Так что пойдём день за днём. Но задача не изменилась – мы хотим выиграть этапы».

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma): «Этап не был лёгким. Команда снова показала, насколько сильна. На предпоследнем подъёме Дюмулен сказал, что будет работать на команду, потому что чувствует себя не слишком хорошо. Он великолепно отработал, благодаря его натяжке группа быстро уменьшалась. Он мощно провёл смену. Мы каждый день стараемся изо всех сил, чтобы достичь высшего результата. Я на хорошей позиции, впереди ещё две недели Тура».

 

  Джордж Беннетт (Jumbo-Visma): «Впереди будет достаточно горных этапов. Нет необходимости каждый день выигрывать время. Надо распределять силы. Мы планировали протрясти группу, немного надавить на Бале. К сожалению, Сепп заплатил за то, как много работал вчера на боковых ветрах. И, если честно, я тоже не в стопроцентной форме после падения в Ницце. Но я думаю, что вернусь на свой уровень через несколько дней.

 

 Сегодня команда выступила сильно. Особенно Ваут, Роберт, Тони и Амунд – они потрясающе отработали. Примож на хорошей позиции. Том чувствовал себя не очень. Но то, что он сегодня сделал для команды, доказывает, что он не только лидер, но и командный игрок. Он отложил свои интересы в сторону ради команды. Наша цель – выиграть Тур. Мы её не меняем».

 

  Гриша Нирман, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Сегодня ничего не потеряно. Этап прошёл не совсем так, как мы планировали перед стартом, так как Том потерял время. Но после восьми дней гонки мы всё ещё там, где намечали. Жаль, что Погачар отыграл немного времени, которое проиграл вчера. Но впереди много трудных этапов».

 

  Тадей Погачар (UAE Team Emirates): «Я увидел, что другие ребята оглядываются друг на друга, и все они шли на пределе. У меня появился шанс атаковать, я дал полный газ на последних 5 км до вершины. На спуске старался продавливать как можно сильнее, в итоге набрал 40 секунд преимущества. Так что день сегодня закончился хорошо. Завтра ещё один тяжёлый этап. Мы пойдём гонку постепенно, в зависимости от того, как прошли каждый этап».

 

  Эган Берналь (Ineos Grenadiers): «День прошёл хорошо. Два последних подъёма проехали очень, очень быстро. Думаю, это видно по цифрам, которые впечатляли.

 

 Мы предвидели, что он будет напряжённым, но не думали, что настолько. Весь день мчались без передышки.  

 

  В финале мы увидели шанс, воспользовались им, чтобы порвать группу. Тур де Франс выигрывается и на таких этапах, надо использовать любую территорию. Команда великолепно работала.

 

  Оценивая своё выступление, могу сказать, что доволен. Это величайшая гонка в мире, победить на которой трудно. И сбросить соперников нелегко. Я рад, что приехал в первой группе генеральщиков, что не проиграл время Рогличу и остальным.

 

  Стало трудно, когда на первой части последнего подъёма начались атаки. Дюмулин задал очень высокую скорость. Я подумал, что не смогу удерживать такую скорость до финала, когда посмотрел на цифры. Такие цифры невозможно было удерживать до финиша.

 

  Я постарался распределять усилия каждый раз, когда они атаковали. Иногда у меня не получалось сразу за ними поехать. До последней части подъёма думал, что это будет невозможно. Поэтому старался делать так, как лучше для меня, и думаю, хорошо справился».

 

  Наиро Кинтана (Arkea-Samsic): «Очень тяжёлый этап, но в финале я чувствовал, что силы есть и попробовал атаковать. Не смог уехать от группы, но итог положительный, потому что я держался с сильнейшими. Чувствую себя хорошо, надеюсь продолжать в этом же духе. Впереди осталось много важных этапов. Мы уже знаем Погачара, видели, как он выступает на Вуэльте Испании. Он гонщик, который когда может ехать, тогда едет. Он молод и продолжает развиваться».

 

  Роман Барде (AG2R La Mondiale): «Великолепная победа Нана (Петера). Он молодой, был очень решительно настроен. Мы знаем, что когда он впереди, то будет стараться изо всех сил. Он показал это ещё на Джиро д’Италия-2019 (когда выиграл этап).  Мы будем праздновать эту победу.

 

  Меня же сейчас беспокоит, что весь этап сильно болело левое колено. Я упал на спуске (с Коль-де-Манте), потому что  неосмотрительный ассистента вышел на середину дороги, чтобы передать питание гонщику».

 

  Мигель Лопес (Astana): «Я рад остаться в группе с сильнейшими гонщиками до самого финиша. Это был изматывающий этап с тремя очень трудными подъемами. Также, темп группы на второй половине дистанции был очень высоким и требовал больших усилий. Но, я неплохо себя чувствовал, и команда проделала хорошую работу для меня. В решающий момент рядом со мной все еще оставались Харольд Техада и Горка Исагирре, ну а потом впереди в нашей группе были лишь фавориты гонки. Я старался сохранять спокойствие и держать свой собственный ритм. Да, в финале было много атак, но мне удалось ответить на них, даже на спуске. Так что, все прошло неплохо, но впереди новый трудный день, который ждет нас завтра. Буду продолжать двигаться по этой гонке день за днем, и посмотрим как будут развиваться события».

 

  Ригоберто Уран (EF Procycling): «Ещё один тяжёлый этап. Пиренеи всегда вносят изменения в гонку. Мы прошли хорошо, не потеряли время в общем зачёте. Я в порядке. Финишировать с другими генеральщиками на первом пиренейском этапе очень важно. Это мотивирует завтра выдать всё, на что способен».

 

  Микель Ланда (Bahrain-McLaren): «Вчера было нелегко принять то, что с нами произошло, но мы вернулись на свою территорию. Здесь я удостоверился, что могу быть с сильнейшими. До сих пор на Туре фавориты не слишком проявляли себя, но сегодня все раскрылись, разница стала заметна».

 

Результаты 8 этапа Тур де Франс-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    6 сентября 2020 01:11 | Регистрация: 27.05.2017

    Дюмулен сказал, что будет работать на команду, потому что чувствует себя не слишком хорошо. Он великолепно отработал, благодаря его натяжке группа быстро уменьшалась. Он мощно провёл смену.

    Одно противоречит другому. Похоже Тома слили, вовремя поняв что 2 капитана это не для них.

    No war!
  2. Arciv

    6 сентября 2020 03:23 | Регистрация: 15.04.2018

    Цитата: uran
    Дюмулен сказал, что будет работать на команду, потому что чувствует себя не слишком хорошо. Он великолепно отработал, благодаря его натяжке группа быстро уменьшалась. Он мощно провёл смену.

    Одно противоречит другому. Похоже Тома слили, вовремя поняв что 2 капитана это не для них.
    Почему? Том,наверное,понял,что не в своих лучших кондициях,и не потянет даже борьбу за пьедестал в итоге,и решил быть звёздным грегори,тем более команда потеряла Кусса! А смысл ему быть просто обузой,и не лидер и не помощник,просто ехать и всё? Сегодня он на команду,завтра команда на него!

  3. Альоша Шац

    6 сентября 2020 08:10 | Регистрация: 13.04.2016

    Порадовал Кинтаныч,разочаровал Рогла,который отказался работать и только ловил атаки.

  4. Sezar

    6 сентября 2020 08:40 | Регистрация: 3.07.2011

    В любом случае на следующей неделе у Роглича добавится 3 классных грегари: Кусс, Беннет и Дюмолан. Разбить их построения будет оч. непросто.

  5. SportSpirit

    6 сентября 2020 12:08 | Регистрация: 4.05.2019

    Что касается Тома, думаю, это было его решение по ходу, о чем и говорят гонщики в интервью. Он уже при протяжке ван Арта начал выпадать из самой головы, потом на спусках даже в кадр не попадал. И вернулся, чтобы протянуть и окончательно отстать. 

     

    Можно сожалеть о его кондициях, но с точки зрения командной тактики и умения задвинуть личные амбиции - красавчик, че! 

     

    Очевидно, что Рогличу не нужна желтая майка сейчас, он хорошо запомнил урок Джиро с ежеденевными церемониями награждения. Рогла бережет все. На третью неделю. 

  6. Evergreen

    6 сентября 2020 12:09 | Регистрация: 5.08.2020

    Откровение этапа - Кинтана. Легко добирал словенцев и сам атаковать пробовал. В Альпах должен класс показать, перед финальной разделкой у него выбора нет, надо рвать...Остальные с языками на плечах ехали, Берналь мутновато выглядит...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники