Герант Томас и Эган Берналь – в тройке лучших генеральной классификации после 10 этапа Тур де Франс-2019

 

 

  Перед первым днём отдыха, на 10 -м этапе Тур де Франс-2019 команда Ineos возглавила пелотон, и, работая вместе с командой Deceuninck-Quick Step, создала эшелоны, отсеяв несколько соперников по борьбе за генеральную классификацию. Люк Роу, Дилан ван Баарле, Джанни Москон и Михал Квятковски помогли своим капитанам Геранту Томасу и Эгану Берналю остаться впереди.

 

  Шины Continental подтвердили свою надёжность, удержав капитанов команды Ineos на сложных круговых развязках и поворотах, уберегли от проколов в решающий момент гонки. Благодаря этому защищающий титул победителя Тур де Франс-2018 Герант Томас поднялся на вторую строчку общего зачёта, а его товарищ по команде, 22-летний колумбийский гонщик Эган Берналь надел белую майку лучшего молодого гонщика.

 

 

   Герант Томас: «Сегодня в итоге день сложился для нас отлично. Мы поехали чуть раньше, но условия были не совсем благоприятными. Команды EF и Quick Step тоже взвинтили скорость, так что нам только надо было быть наготове. Мы находились на идеальной позиции, когда произошёл разрыв пелотона. У нас было много ребят, чтобы проводить смены.

 

  Они попытались закрыть просвет как можно быстрее, подошли близко, особенно на подъёме. Но так как у них не получилось догнать сразу,  «резинка порвалась» и разрыв вновь увеличился, а мы выиграли немного времени.

 

  Сейчас просвет комфортный, мы нанесли хороший удар в день, когда этого никто особенно не ожидал. Великолепно, что мы смогли выиграть полторы минуты из-за позиционной ошибки с их стороны».

 

  Дилан ван Баарле: «Не только в горах можно выиграть время. У нас сильная команда на такие этапы как сегодня, что мы и доказали.

 

Возможно, команда EF взвинтила скорость в неправильный момент, а потом они рассыпались после того, как дали полный газ. И это сработало в нашу пользу. В самом начале было непонятно, кто отстал. Но когда стало ясно, что это важный разрыв, что позади такие ребята как Пино и Фульсанг, то все вложились в работу, чтобы добиться максимума.

 

  Другие команды находились в той же ситуации, что и мы, они тоже старались оставить этих ребят позади, для них тоже так было лучше, поэтому все работали по полной».

 

  Дэйв Брэйлсфорд, генеральный менеджер команды Ineos: «Довольно редко удаётся выиграть столько времени у целого пелотона генеральщиков не на горном финише  и не в командной разделке. Не могу припомнить, когда прежде выигрывалось так много времени. Это круто.

Эган никогда до Париж-Ниццы не ехал гонку при боковых ветрах, так что, думаю, для него тогда это был отличный опыт. Он научился этому тогда, и использовал сегодня.

 

  Герант умеет ехать гонку при боковом ветре как никто другой в мире. Конечно, когда в команде есть такие ребята как Люк Роу, Дилан ван Баарле, Михал Квятковскии, Джанни Москон, и когда они работают в голове, их сложно догнать».

 

  Николя Порталь, спортивный директор команды Ineos: «Каждый день мы повторяем, как важно понимать дороги. Мне это не сложно, потому что я их этих мест, но это совсем регион ветров.   Здесь нет плоской равнины, ветер, скорее, застаёт врасплох. Как и каждое утро перед стартом, у нас есть шанс внимательно проверить несколько секторов. Мы смотрим, какой силы ветер, в каком направлении дует, как поедет пелотон. Мы надеялись, что подобное произойдёт, но не слишком в это верили. Но на всякий случай к такой ситуации мы готовы каждый день. Последние несколько дней были похожи. Момент был просто идеальным.

 

Когда команда EF начала тянуть, ребята это увидели, вышли вперёд. Потом, когда та команда чуть замедлилась, ребята продолжили тянуть. А затем начала Quick Step, и мы поехали с ними, а потом – «бум», дали полный газ.

 

Мы знали, что там будет участок в 8-9 км, где дорога то открыта ветру, то закрыта. Думаю, так вышло потому, что мы ехали очень мощно, с полной отдачей,  а ребята позади не были сфокусированы или находились на неудачной позиции. Получилась почти командная 30-км гонка.

 

Перед днём отдыха такой этап – огромный подарок. Если думать не только о генеральной классификации , которая сама по себе уже невероятна, а о влиянии на психологический настрой, то этот этап имеет огромное влияние.

 

Когда идёшь на день отдыха с отставанием почти в две минуты, это очень плохо. Последние десять дней шла очень серьёзная борьба. Эта битва была красивой и очень тяжёлой. А теперь потеря 1 минуты 40 секунд, конечно, огромный удар для всех, кто проиграл».

 

Результаты 10 этапа Тур де Франс-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. RexDroid

    16 июля 2019 05:56 | Регистрация: 8.09.2016

    ну теперь понятно почему в СкаЙнеос Дилана предпочли Васе. у сэра было видение или рассчет?

    1. kwwk

      16 июля 2019 14:06 | Регистрация: 31.05.2014

      Нет, это не основная причина, Кири на ветре был бы не хуже, просто на данный момент Вася не был сильнейшим из-за полупропущенного сезона.

      1. RexDroid

        16 июля 2019 17:42 | Регистрация: 8.09.2016

        был бы не был бы был. проще все. на момент утверждения состава оцифровали тесты, замеры, тренировки. экстраполировали на 3 недели. отсортировали по убывающей. верхняя часть таблицы - едет на тур. нижняя - дома сидит.

  2. Yuriy 17

    16 июля 2019 06:44 | Регистрация: 8.07.2017

    Слушать и читать интервью Николя Порталь всегда большое удовольствие: в них чёткость и глубина анализа положения в гонке.

     

    Одно слово - Мудрец!

    Его бы в KATUSHA.

     

    Художник Святослав Н. Рерих.

    Чаша Будды, 1934.

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  3. Николай Степаныч

    16 июля 2019 07:34 | Регистрация: 17.07.2014

    Вот это и есть настоящий шоссейный велоспорт. Гран тур – это вам не горная разделка, побеждает не только готовый физически, но ещё умелый и тактически грамотный.

  4. Oha

    16 июля 2019 11:16 | Регистрация: 22.07.2018

    Юрий! Да Порталь хорошо описал. "Получилась почти командная 30-км гонка....Если думать не только о генеральной классификации, а о влиянии на психологический настрой, то этот этап имеет огромное влияние. Когда идёшь на день отдыха с отставанием почти в две минуты, это очень плохо.... "

  5. SportSpirit

    16 июля 2019 18:21 | Регистрация: 4.05.2019

    Порталь - великий тактик! В больших (многочисленных) победах нет мелочей. 

  6. Alya

    17 июля 2019 00:46 | Регистрация: 6.08.2016

    Инеос - heart

    Обгоняйцы в этом году ездили смотреть на два этапа Тура. Но Мурат болеет за Фрума, а его увы не было). Придется еще ехать)

    https://fvsrt.blogspot.com/ Про Закарина и федерацию
  7. uran

    17 июля 2019 14:33 | Регистрация: 27.05.2017

    Покрышки нереально едут, даже мне захотелось

    No war!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

28-31 мая 2026

Boucles de la Mayenne

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • микеле оп-оп-оп
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (1)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Как можно так накосячить на таком уровне?!

    В этой команде зумеры рулят, что ли?

  • микеле оп-оп-оп
    Джиро д’Италия-2026. Женщины. ... (1)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Креста на них нет, на организаторах. На Вуэльте пытка Англирой, здесь - Финестрой. Надеюсь, хоть погода будет на стороне девчонок. 

    Деми, твой выход!

  • Lucas
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (12)
    Lucas-Фото

    Какая-то тепличная молодёжная Джира - ни ти тебе перевалов под 3000, ни дорог среди лавинных снежных выносов как раньше было. Ни тебе лучших гонщиков (за исключением Вингегора). Где все Карапасы, Томасы, Ейтсы, Рогличи, Дюмудены, Молемы, Алафилиппы, Мартены, Ролланы и т.д.

    Я только 4 этапа и смотрел. Дерек Джи и тот в 10-ке.

  • M9N8A333
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    M9N8A333-Фото

    У Мадиса Михелса завтра днюха. Должен брать этап! Боюсь только об этом не знают ни Манье ни Милан Джонотан



    Инеос на Тур де Франс готовят пару прошлогодних Звезд Тура, я про Онли и Воклена. Нарваес сам снялся с Джиро? Может также поедет Тур помогать Погги

  • Александра
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (27)
    Александра-Фото
    Отар вообще очень вырос как комментатор.
  • Крайний
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    Крайний-Фото

    Цитата: zalex567
    Многим из нас сегодня (как впрочем и мне) не нравится безусловное доминирование одного из гонщиков. Йонаса в данном случае или Тадея в другой гонке. А как же такие гонщики прошлого, как Эдди Меркс, Бернар Ино, Раймон Пулидор и прочие? Они ведь тоже не оставляли шансов другим соперникам. Мы в юности слышали эти имена от тренеров и они звучали непререкаемыми идолами, такими же недоступными, как джинсы какие нибудь фирменные, Levi's или Wrangler к примеру. Шутка, конечно

     

    Да ладно. Пусть "неудачник плачет." Во времена противостояния Бартоли и Коппи, которое теперь называют эпическим и величайшим в истории велоспорта, тоже были те, кому не нравилось. Зато теперь ничего кроме восхищения эта битва не вызывает. У здоровых людей. Надо радоваться что те времена вернулись и есть гонцы стоящие друг-друга.

  • AndrewWalker163
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    AndrewWalker163-Фото
    Гонщики с Пиренеев любят зажигать на Джиро - что Хуан Лопез в 22 году, что Эуларио в 26. Ну и отдельный респект Хиндли, собрал полную коллекцию подиумных мест на итальянском грантуре
  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    Pirn-Фото
    Ну Пулидор не был доминатором, при всём уважении конечно
  • zalex567
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    zalex567-Фото
    Многим из нас сегодня (как впрочем и мне) не нравится безусловное доминирование одного из гонщиков. Йонаса в данном случае или Тадея в другой гонке. А как же такие гонщики прошлого, как Эдди Меркс, Бернар Ино, Раймон Пулидор и прочие? Они ведь тоже не оставляли шансов другим соперникам. Мы в юности слышали эти имена от тренеров и они звучали непререкаемыми идолами, такими же недоступными, как джинсы какие нибудь фирменные, Levi's или Wrangler к примеру. Шутка, конечно

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники