Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар


   Пятый этап Тур де Франс (Tour de France)-2019 стартует в городе Сен-Дье-де-Вож (Saint-Die Des Vosges), чаще называемый - Сен-Дье. Город расположен в горах Вогезов в Гран-Эсте на северо-востоке Франции в долине Меурте. Река Меурте окружена лесистыми горами, Ормонтом, Кембергом и Ла-Мадлен. Пики этих гор высотой 550 метров над уровнем моря состоят из триасовых образований, так называемого песчаника «Вогезы», своего рода красного песчаника.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар


  Главной достопримечательностью Сен-Дье-де-Вож является Завод Клода и Дюваля (Usine Claude et Duval) - текстильная фабрика, спроектированная Ле Корбюзье (Le Corbusier), одним из наиболее значимых архитекторов XX века. Это одно из 17 его зданий по всему миру, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


   После Второй мировой войны во Франции начались восстановительные работы и Корбюзье был приглашён властями для участия в них, как проектировщик-градостроитель. Им были выполнены, в частности, планы реконструкции городов Сен-Дье (1945) и Ла-Рошель (1946), ставшие новым оригинальным вкладом в градостроительство. В этих проектах впервые появляется так называемая «жилая единица» Ле Корбюзье - (Unité d'habitation), прообраз будущего Марсельского Блока. В этих, как и в других градостроительных проектах, осуществляемых в то время, последовательно проводится идея «зелёного города», или, по Корбюзье, — «Лучезарного города» (La Ville radieuse).


   В Сен-Дье по заказу промышленника Дюваля Ле Корбюзье возводит здание мануфактуры Клод и Дюваль (1946-1951) - четырёхэтажный блок с производственными и офисными помещениями, со сплошным остеклением фасадов. В мануфактуре Дюваль были применены так называемые солнцерезы - изобретённые Корбюзье особые навесные конструкции, защищающие остеклённый фасад от прямых солнечных лучей. С этого момента солнцерезы становятся своеобразным фирменным знаком построек Корбюзье, где они выполняют одновременно и служебную и декоративную роль.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар

 


   Среди туристических достопримечательностей городка Сен-Дье-де-Вож можно выделить: кафедральный собор Вогезов (Cathédrale Saint-Dié de Saint-Dié-des-Vosges) из розового песчаника с современными витражами и готической обителью, бывшие университетские каноны стали собором в восемнадцатом веке. Башня Свободы (Tour de la Liberté), оригинальное здание из стали, кабеля и стекла, предназначенное для празднования двухсотлетия Французской революции. Церковь Сен-Мартен (L'église Saint-Martin) в неороманском стиле; церковь Богоматери Галилейской (Église Notre-Dame-de-Galilée) и ее колокольня.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - КольмарТур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар


   В Сен-Дье-де-Вож для самых маленьких и любителей электрических поездов есть удивительный музей (Trainland Museum). В этом музее можно ознакомиться с историей поездов, а также прокатиться на небольших прототипах поездов и даже стать на время машинистом.


   В городке Сен-Дье даже имеется собственный музей Пэр-Ноэля (Деда Мороза). Музей выглядит как дом, в котором якобы проживает Пэр-Ноэль (Дед Мороз).

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - КольмарТур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар


   Ежегодно в октябре Сен-Дье-де-Вож принимает Международный географический фестиваль. Проводимый с 1990 года, он традиционно собирает большое количество участников и географов со всего мира. Город Сен-Дье-Де-Вож, где проходит фестиваль, не зря называют мировой столицей географии. Именно здесь в 1507 году немецкий картограф Мартин Вальдземюллер (Martin Waldseemüller) закончил карту Нового мира, добавив новооткрытый четвёртый континент, обнаруженный итальянским торговцем Америго Веспуччи (Amerigo Vespucci), назвав его по ошибке Америкой.


   Сен-Дье-Де-Вож награжден премией Вотрена Люда (Vautrin-Lud) - премия, присуждаемая за высочайшие достижения в области географии. Учреждена в 1991 году как аналог Нобелевской премии, позиционирует себя в качестве «Нобелевской премии по географии».


Альтиметрия 5-го этапа Тур де Франс-2019

Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар

 

  

  Сен-Дье-де-Вож впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Среднегорный этап на Тур де Франс-2019 с набором высоты 2000 м. Этап подходит для отрыва.

 

  Со старта пелотон отправится на север и преодолеет некатегорийный подъём Коль-де-Саале (Col de Saales). Через 25 км под спуск начнётся подъем 3-й категории Кот-де-Грендельбруш (Côte de Grendelbruch) протяжённость 3,4 км, 376-543 м, перепад 167 м, средний градиент 5,9%, максимальный градиент 10%.

 

  Спустившись на восток и повернув на юг, велогонщики проедут по равнине около 60 км до начала следующего категорийного подъёма этапа -  Кот-дю-От-Кёнигсбург (Côte du Haut-Koenigsbourg) подъем 2-й категории, протяжённость 5,9 км, 206-554 м, перепад 348 м, средний градиент 5,9%, максимальный градиент 10%. Это первый подъем 2-й категории на Тур де Франс-2019.

 

  После 5 км скоростного спуска и последующих 16 км по пересеченной местности начнётся подъём 2-й категории Кот-деТруа-Эпи (Côte des Trois-Épis) протяжённость 5 км, 324-659 м, перепад 335 м, средний градиент 6,7%, максимальный градиент 10%.

 

  Если генеральщики планируют проверить друг друга, то начинать нужно на этом подъёме и спуске. После 7 км опасного спуска дорога сразу поведёт вверх до вершины подъёма 3-й категории Кот-де-Сенк-Шато (Côte des Cinq Châteaux) протяжённость 4,6 км, 277-558 м, перепад 281 м, средний градиент 6,1%, максимальный градиент 12%. 

 

  После прохождения категорийной вершины подъём будет продолжаться примерно еще 4 км, а затем велогонщиков ждёт скоростной спуск на восток. 

 

  Заключительные 11 км по равнине на север приведут велогонщиков к финишу этапа в городе Кольмар (Colmar). 


   Кольмар - необыкновенно, сказочно красивый городок, расположенный в Эльзасе, младший побратим Страсбурга. Этот город смело можно называть музеем под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили — от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн, до модернизма и постмодернизма - вне старого города, однако позднесредневековый Кольмар и Кольмар эпохи Возрождения ценятся за целостность архитектурного ансамбля. Жемчужинами города являются два квартала «Маленькая Венеция» и «Рыбацкий квартал», с небольшими каналами и мостиками, утопающими в цветах герани.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - КольмарТур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар


   Кольмар считается самым сухим городом Франции. Благодаря особому микроклимату это место идеально подходит для виноделия: по количеству Grands Crus область Кольмара сравнима с Бордо, только вина здесь делают не красные, а белые. Через Кольмар проходит «винная дорога Эльзаса» - популярный туристический маршрут по региону, вокруг которого сосредоточены главные винодельческие деревушки, протянувшийся на 170 километров. Кольмар также известен игристыми винами - Crémants d’Alsace. Одно из известнейших из них, свидетель старинных связей Франции и России — это Cuvée St Pétersbourg.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар


   Кольмар также считается столицей эльзасской кухни, которая впитала в себя дух германских кулинарных традиций. Главным блюдом здешнего меню считается шукрут (Choucroute). Это блюдо давно стало своего рода символом Эльзаса. Готовится оно из кислой капусты, различных колбас, копчёного сала и картофеля. В честь него в деревнях Эльзаса ежегодно устраиваются многолюдные праздники. Запивать шукрут следует рислингом – местным белым вином. В прежние времена, без холодильников, капуста была единственным овощем, доступным в зимнее время.


   Находясь в Кольмаре обязательно стоит попробовать фуа-гра – специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. Этот деликатес придумали именно в Эльзасе.


    Если вы любите домашнюю кухню, то обязательно попробуйте фламменкухе (Tarte Flambée (Flammekueche) - так называемый «огненный» плоский пирог с различными начинками.

 

Тур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - КольмарТур де Франс-2019, превью этапов: 5 этап, Сен-Дье-де-Вож - Кольмар

 

   А ещё попробуйте бекеоффе (Baeckeoffe) - запечённое в казане блюдо из картофеля, сваренное с добавлением белого эльзасского вина, делается с использованием трех видов мяса: свинины, говядины и ягнятины. Запекается все в специальной толстостенной кастрюле, герметизированной тестом.


   И совершенно незабываемый фермерский сыр мюнстер (Munster). Аббатство Мюнстер утверждает, что изобрели этот сыр примерно в 1339 году. Его сильный аромат может быть обманчивым, так как сыр имеет нежный тонкий вкус. Его едят холодным или расплавленным, а также запечённым вместе с картофелем — получается самый вкусный во Франции гратен (Gratin).


Город Кольмар в истории Тур де Франс


   Кольмар не новичок в истории Большой петли. В семи изданиях Тур де Франс, начиная с 1931 года, Кольмар становился финишным и стартовым городом. В этом году город Кольмар принимает только финиш этапа Тур де Франс-2019.


   Ровно десять лет назад Кольмар принимал финиш 13-го и старт 14-го этапа Тур де Франс-2009.


   13-й этап Тур де Франс-2009 - среднегорный этап до Колмар, протяжённостью 200 км, начался с извести о сходе Левая Лайфаймера (Levi Leipheimer), упавшего днем ранее на финишных километрах. Рентген показал перелом запястья, и американец был вынужден закончить гонку.

 

   Образовавшийся отрыв из 7 человек просуществовал недолго – через 57 километров Хейнрик Хаусслер (Heinrich Haussler), Сильвен Шаванель (Sylvain Chavanel) и Рубен Перес (Ruben Perez) сбросили своих попутчиков, а затем, на горе первой категории Коль дю Платцервасель (Col du Platzerwasel) не выдержал темпа и Перес. Судьба этапа решилась на последней вершине этапа, Коль дю Фирстплан (Col du Firstplan), где австралонемец сбросил с колеса француза, и отправился к финишу в горном одиночестве. Шаванель же пропустил вперед еще и Аметса Чурруку (Amets Txurruka) и Бриса Фейю (Brice Feillu), контратаковавших из основной группы.

 

   Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2019!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kwwk

    9 июля 2019 18:52 | Регистрация: 31.05.2014

    Петя, если не на этом этапе, то когда?

  2. Astanaforever

    9 июля 2019 19:31 | Регистрация: 30.06.2017

    Ну написали же..возьмет Петя зеленую майку без побед на этапах.

    Вся жизнь это гонка.
  3. Колёсник

    9 июля 2019 19:51 | Регистрация: 10.06.2017

    Майка без побед - это скучно

  4. Николай Н.

    9 июля 2019 19:51 | Регистрация: 15.04.2010

    Саган и без побед уже неплохо выглядит. Главное участвовать в спринте и набирать очки, пока есть возможность.

  5. Серафим

    9 июля 2019 20:54 | Регистрация: 4.08.2018

     Не буду о гонке. Трезвенников прошу не читать. Вина белые, похожи на мозельские, практически все из Рислинга. Этот сыр мюнстер вместе с белым сухим местным вином - просто снос башни. Оторвать от такого можно только насильственным путем. 

    1. LLL

      9 июля 2019 23:05 | Регистрация: 15.06.2014

      Вкусно пишете.

  6. ЧОРНЫЙ

    9 июля 2019 22:36 | Регистрация: 21.10.2016

    Спасибо Серафим!

  7. rude_rider

    10 июля 2019 07:57 | Регистрация: 27.07.2011

    возможно отрыву дадут шанс сегодня

     

    спринтеров могут высадить на последней горке так что он не будут гоняться за отрывом

    если только не команда Матьюса..он горки терпит

  8. Camel

    10 июля 2019 10:15 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: kwwk
    Петя, если не на этом этапе, то когда?

    Тю. То вчера надо было. Вчера был его этап, а сегодня пусть подвинется.

    1. Серафим

      10 июля 2019 18:29 | Регистрация: 4.08.2018

      Лучше... чем ... Если не здесь, то значит здесь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники