Тур де Франс-2017, превью этапов: 14 этап, Бланьяк - Родез, 181.5 км

 

   14-й этап Тур де Франс (Tour de France)-2017 стартует в современном пригороде Тулузы городе Бланьяк (Blagnac). От Тулузы до Бланьяка можно доехать даже на метро или трамвае менее чем за полчаса. Южную границу города создаёт река Туш, восточную – Гаронн.

 

  Бланьяк – родной дом одной из крупнейших в мире авиастроительных компаний «Airbus». Летное поле аэродрома в Бланьяке обслуживает как Тулузский международный аэропорт, так и целых два авиастроительных предприятия: ATR и Airbus Industries. Первое строит турбовинтовые региональные самолеты, а второе является одним из двух крупнейших в мире производителей средне- и дальнемагистральных пассажирских лайнеров. Завод «Airbus» устраивает экскурсии, там можно увидеть места сборки известных самолётов, подняться на борт самого большого пассажирского авиалайнера в мире А 380 (это макет, выполненный в натуральную величину). А в конце 2013 года планируется открытие музея легендарных самолётов Caravelle, Concorde, Super Guppy и A300.

 

  Но Бланьяк  не только центр аэронавтики. С недавних пор окрестности города приглянулись любителям гольфа. 38% Бланьяка - это зелёная территория – парки, расположенные по берегам Гаронны.

 

 

 

 

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 14 этапТур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 14 этап

 

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 14 этап


   Гонщики отправятся по равнине на северо-восток и через 80 км маршрута начнут подниматься по дорогам Массива Централь. На заключительных 100 км маршрута гонщиков ожидают многочисленные короткие спуски и подъёмы, два из которых получили 3 категорию:


- Кот дю виадук дю Виор (Cote du viaduc du Viaur), протяжённость 2.3 км, 307-468 м, перепад 161 м, средний градиент 7%, максимальный градиент 10%
- Кот де Сантр (Cote de Centres), протяжённость 2.3 км, 349-526 м, перепад 177 м, средний градиент 7,7%, максимальный градиент 12%.


   Вершина последнего некатегорийного подъёма в Ле Девес (Le Devez), расположена за 12 км до финиша этапа в Родезе (Rodez, департамент Аверон, регион Окситания). В последний раз Родез принимал финиш этапа в 2015 году, победу тогда одержал Грег Ван Авермат.

 

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 14 этап

 

Тур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 14 этапТур де Франс-2017. Альтиметрия маршрута - 14 этап


   Заключительный участок, проложенный с юга на север, совпадает с маршрутом этапа двухлетней давности, который тогда, как и в этом году, завершался финишем в некатегорийный подъём Кот Сен-Пьер (Cote Saint-Pierre), протяжённостью 570 м со средним градиентом в 9.6%.


   Тогда подъём ударил по ногам гонщикам отрыва, которые удерживали небольшое преимущество, но были настигнуты группой за несколько сотен метров до финиша. Грег Ван Авермат и Петер Саган на подъёме опередили остальных, сражаясь за победу на этапе. В пределах одной минуты на финиш заехали около 40 гонщиков.

 

    Родез является столицей департамента Аверон и бывшим центром провинции Руэрг, образованной после Великой Французской революции. Родез — древняя столица Руэрга, расположенная на скале высотой 600 м у места схождения горных долин и хребтов, прорезанных реками и озерами. Отсюда открывается великолепный вид на красивейшие озера Левезу (Levezou), Обрак (Aubrac) и Сегала (Segala).

 

 


    История города насчитывает уже более двух тысяч лет. Он был известен, по крайней мере, с V века до н. э. В составе Римской империи он носил имена Сегодунум (Segodunum) "ржаной холм" и Цивитас Рутенорум (Civitas Rutenorum) "город рутенов" -  от кельтского племени, чьим главным городом и являлся Родез. В Средние века тут разгорались нешуточные страсти между местными графами и епископами. Результатом этого соперничества стала стена, разделившая город на две части.

 

 


    Сегодня город знаменит своими достопримечательностями. Его визитной карточкой, в первую очередь, является собор Нотр-Дам де Родез (Cathédrale Notre Dame de Rodez (Aveyron) с 87-метровой колокольней. Архитектура собора представляет собой смесь стилей XIII и XVII веков, окна украшают современные витражи. Сооруженный из красного песчаника, весьма пропорционален, несмотря на значительные размеры: 107 м в длину, 36 м в ширину и 20 м в высоту. Фасад собора частично вобрал в себя участки старинной крепостной стены. Собор поражает гармонией своего внутреннего пространства. Строительство этого чуда архитектуры длилось 13 лет во время свирепствовавшей вокруг эпидемии чумы. Искусный декор собора напоминает причудливо вырезанную слоновую кость. Колокольня более поздней постройки сооружена взамен деревянной звонницы, сгоревшей в 1510 году. В настоящее время колокольня собора обустроена ажурным фонарем, увенчанным статуей Девы в окружении четырех ангелов. Собор служил местом обитания и служения епископа города Родез и Вабров.

 

 


    В городе множество музеев – художественных, современного искусства, есть и археологический музей. Одна из самых красивых улиц Родеза – Авеню Виктора Гюго, напоминающая Елисейские поля в Париже.

 

    Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2017! 

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    14 июля 2017 18:53 | Регистрация: 15.04.2010

    Завтра горняки будут отдыхать, а в атаку пойдут спринторы.

    1. kwwk

      14 июля 2017 18:56 | Регистрация: 31.05.2014

      Классическим спринтерам здесь ничего не светит, основной фаворит - отрыв, если не дадут, то Мэтьюз.

      1. evgeny1330

        14 июля 2017 19:11 | Регистрация: 23.09.2015

        Грега и ФилЖила не забывайте, рельеф под них.

        1. RVL

          14 июля 2017 23:27 | Регистрация: 30.08.2012

          это если бы классика..
          а на гт-сложно сказать

  2. sergejdriver

    14 июля 2017 19:52 | Регистрация: 25.07.2014

    Цитата: Николай Н.
    Завтра горняки будут отдыхать, а в атаку пойдут спринторы.

     Где в слове Sprinter вы постоянно находите букву О?

    Или это из принципа?

    1. LLL

      14 июля 2017 21:26 | Регистрация: 15.06.2014

      Вот мне тоже интересен данный персонаж.
      Посмотрела профиль. Ошибок много. В каждой строчке и не по одой. Николай, проверяйте свои сообщения перед публикацией.
      В общем, я за грамотность!

      1. Yuriy 17

        15 июля 2017 06:33 | Регистрация: 8.07.2017

        Грамотность воспитать легко:
        бан безграмотному недели на 3 (для начала).

        Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
      2. Berdok

        15 июля 2017 13:40 | Регистрация: 21.01.2011

        У коллеги это выходит настолько толсто, что воспринимается уже весьма тонко. Не верю, что можно так исполнять семь лет к ряду без умысла, ггг

      3. LLL

        15 июля 2017 17:58 | Регистрация: 15.06.2014

        Упс, буква не пропечаталась "не по одной".Допускаю и я ошибки.

  3. imber

    14 июля 2017 19:52 | Регистрация: 14.07.2017

    Цитата: evgeny1330
    Грега и ФилЖила не забывайте, рельеф под них.

     

    Пожалуйста, объясните новичку, кто это такие?!

    1. смотрю вело давно

      14 июля 2017 20:29 | Регистрация: 28.05.2015

      Philippe Gilbert
      Greg Van Avermaet
      супер классики

    2. evgeny1330

      15 июля 2017 05:54 | Регистрация: 23.09.2015

      Грег Ван Авермат и Филлип Жильбер- бельгийские гонщики, 32 и 35 лет, сильнейшие классики на данный момент.

  4. uran

    14 июля 2017 21:53 | Регистрация: 27.05.2017

    Кстати совсем Грэга не видно, прям рядовой водовоз, должен выстрелить на одном из таких этапов, иначе зачем на тур ехать.

    Фил хоть на Киттеля исправно работает.

    No war!
  5. imber

    14 июля 2017 23:59 | Регистрация: 14.07.2017

    Если что, главные фавориты у букмекеров:

     

    Грег Ван Авермат - 4.5

    Майкл Мэттьюз - 5.1

    Филиппе Жильбер - 9.0

  6. sergejdriver

    15 июля 2017 00:14 | Регистрация: 25.07.2014

    А победит Мэттьюс 

    1. evgeny1330

      15 июля 2017 05:57 | Регистрация: 23.09.2015

      Если до финиша в голове доедет, Мэттьюз вообще странный какой-то, ну не тянет он в чистом спринте, переходи на классики, в 15-м году неплохо получалось. А он завис между небом и землей, если можно так выразиться, и побед с каждым годом все меньше. В прошлом-4, в этом -2, ну и что дальше?

  7. Андрон

    15 июля 2017 07:21 | Регистрация: 4.10.2015

      Мне кажется, что Мэтьюзу при переходе в новую команду уже поставили задачу постепенно переключаться на классические гонки. В Орике у него была в основном задача бороться на спринтерских этапах.

      В Санвэбе суперпоезда он не получит, тем более команда явно перепрофилируется. Дюмулен , Баргий - уже в этом году какие успехи, это направление перспективное.

      А Мэтьюз заметно прибавил в горной подготовке ( может, тоже на генерал готовят? Шутка, конечно). 

    1. Yuriy 17

      15 июля 2017 10:55 | Регистрация: 8.07.2017

      Верно подмечено.
      В Санвэбе и Дюмулен, и Баргиль горные этапы на гран при выигрывают.
      Заметно как в Санвэбе прогрессируют эти гонщики.
      Интересно, какую методику используют для этого в команде?

      Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • kabachok
    Матье ван дер Пул выиграл Пари ... (5)
    kabachok-Фото

    а раньше помои под колёса на брусчатке лили и стеклом могли отоварить.

    дааа, мельчает бельгийский болельщик, мельчает...

  • Anna P.
    Матье ван дер Пул выиграл Пари ... (5)
    Anna P.-Фото

    https://www.cyclingnews.com/news/van-aert-told-me-to-go-for-my-own-opportunity-
    youngest-rider-matthew-brennan-impresses-as-belgian-misses-paris-roubaix-podium
    /

     

    https://www.cyclingweekly.com/racing/this-is-the-furthest-ride-ive-actually-eve
    r-done-matthew-brennan-lights-up-paris-roubaix-at-19-years-old

  • Джамайка
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (94)
    Джамайка-Фото
    а в бельгийской газете Het Niuesblad про этот инцидент столько же написано как и про все остальное касательно этого выпуска ПР. Также как и про женщину с кепкой в прошлом году. Так что комментарии комментатора были очень эмоциональными, но и даже недостаточно резкими. Бутылка 0,5 кг. на скорости свыше 50 км/ч может и убить, это не флаг на лице гонщиков, который тоже может привести к тяжелому падению. ВДП так и квалифицировал - покушение на непреднамеренное убийство, если правильно перевел Гугл.
    Сломать нос, челюсть - это хулиганство с уголовщиной
  • motte
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (4)
    motte-Фото

    Париж-Рубе довел Погачара до абсолютного максимума.

    Чемпион мира заявил, что на пути ко второму месту в "Северном аду" он показал одни из самых высоких показателей в своей карьере .

     



    Первый действующий чемпион "Тур де Франс", поднявшийся на подиум #ParisRoubaix со времен Эдди Меркса в 1975 году .

    50 лет назад и мы увидели это вчера!



  • Starch27
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (94)
    Starch27-Фото
    Он сильно упал за 160 км до финиша. Учитывая, что он не полностью восстановился после падения на Фландрии, то всё наложилось и результат ожидаемый.
  • Геродот
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (94)
    Геродот-Фото
    Цитата: VeloVelo
    Если ты заголодал в такой гонке и борешься за победу, то пофиг, из какой технички брать еду. Всё или ничего. Ну, это моё мнение.
    Если ты уже заголодал - фсё, поезд ушел, еду брать поздно, потому что не поможет. Надо не доводить до такого состояния и есть во-время. Так что если Пога заголодал - сам виноват, что прощелкал.
  • SVS
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (94)
    SVS-Фото
    А я когда прогноз свой в чате одном делал - ему 4 место отдал :(. Три первых угадал :), но вот с четвёртым ошибся...
  • RVL
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (94)
    RVL-Фото

    Филипсен прилично провалился...и спринтовать толком не смог

  • Anna P.
    Матье ван дер Пул выиграл Пари ... (5)
    Anna P.-Фото

    Хочу обратить внимание на то, что в гонке участвовал 19-летний Бреннан (в этом году, мне кажется, появилась пока что маленькая, но будущая звездочка, тьфу, тьфу, не сглазить). Ехал в голове с ВанАртом. После финиша смотрю - финишировал на сороковых местах. Молодец. 

    Биги бигами, за Матье болела, но может не зря Бреннана назвали Мэтью...

  • RVL
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (94)
    RVL-Фото
    На Фландрии так и было... сейчас Мадс на фоне усталости помощнее

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники