Майк Тёниссен побеждает на 1-м этапе Тур де Франс-2019 и надевает первую жёлтую майку лидера

 

 

 

 

1-й этап Тур де Франс-2019 прошёл по традиционному сценарию спринтерского. После старта из пелотона атаковали Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet /CCC), Натнаэль Берхан (Natnael Berhane/Cofidis), Ксандро Мёрисс (Xandro Meurisse /Wanty-Groupe) и Мадс Вюрц Шмидт (Mads Würtz Schmidt /Katusha-Alpecin). Их максимальное преимущество составило 3-30. На вершине знаменитого подъёма Мюр ван Гераардсберген первым был Грег Ван Авермат. Обеспечив себе гороховую майку лучшего горного гонщика, Грег Ван Авермат выпал из отрыва и первым из четвёрки беглецов вернулся в пелотон, а за 70 км до финиша были пойманы и его товарищи по отрыву.   

 

 За 58 км до финиша из пелотона атаковал 32-летний французский гонщик команды Cofidis Стефан Россетто (Stéphane Rossetto). В марте Россетто получил перелом тазовой кости, упав на тренировке из-за столкновения с кошкой. В гонки Россетто вернулся лишь на Туре Йоркшира в мае. Он сумел набрать хорошую форму, став вторым в разделке на чемпионате Франции. В одиночном отрыве Россетто провёл около 50 км, пелотон добрал его за 9 км до финиша.

 

 

  Этап не обошёлся без завалов. За 18 км до финиша при падении пострадал лидер команды Astana Якоб Фульсанг, который с помощью товарищей по команде сумел догнать пелотон и финишировал в общей группе. За 2 км до финиша произошёл ещё один завал, в который попал Дилан Груневеген, бывший ставкой команды Jumbo-Visma в борьбе за победу на 1-м этапе. Но команда не упустила ни победу на этапе, ни жёлтую майку лидера, которые взял 26-летний голландский гонщик Jumbo-Visma Майк Тёниссен (Mike Teunissen). Он же стал и лидером очковой классификации, завоевав первую зелёную майку лидера.

 

  Это первая победа Майка Тёниссена на этапе Гран-тура и его первая в карьере жёлтая майка лидера Тур де Франс, и первая желтая майка представителя Нидерландов за 30 лет, в последний раз Эрик Брекинк (Erik Breukink) по итогам пролога Тур де Франс-1989 становился обладателем желтой майки.

 

 

 

 

 

  Майк Тёниссен: «Не могу поверить. Мы работали недели, месяцы, чтобы привезти Дилана к победе и жёлтой майке. И вдруг за 1,5 км наш план развалился, потому что он упал в завале.   

 

  Мне было не видно, упал он или нет. Но когда я понял, что он упал, то у меня всё ещё оставался шанс бороться в спринте. До спринта мы не так много работали, поэтому чувствовал себя свежим. Ваут ван Арт находился рядом со мной. Я увидел, как всем тяжело на последних метрах, даже Сагану, которого мне удалось пройти. Я обошёл его на финишной черте, и, как уже говорил, не мог даже  представить, что так получится. Это невероятно.

 

 День  получился очень необычным, потому что в одну секунду наша цель растворилась. Надеюсь, Дилан сможет улыбнуться, что я заменил его и одержал победу. Мне понадобится несколько дней, чтобы осознать случившееся, особенно при том, что я надел и жёлтую майку лидера. Но завтра перед нами другая большая цель».

 

 Ричард Плюгге, менеджер команды Jumbo-Visma: «Впервые в истории у нас в команде жёлтая майка, и впервые за тридцать лет жёлтая майка у голландского гонщика. Это фантастика. Невероятный для нас сезон».

 

 

Результаты 1 этапа Тур де Франс-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    6 июля 2019 23:09 | Регистрация: 4.05.2019

    Молодец, сумел быстро переориентироваться и не упустил свой шанс. В командной разделке JV одни из фаворитов с доп.мотивацией сохранить майку.

  2. Arciv

    7 июля 2019 11:54 | Регистрация: 15.04.2018

    Почему бы ему не побороться за зелёную майку? Дилан наверняка сойдёт в больших горах,и задел уже какой-то есть

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники