Майк Тёниссен побеждает на 1-м этапе Тур де Франс-2019 и надевает первую жёлтую майку лидера

 

 

 

 

1-й этап Тур де Франс-2019 прошёл по традиционному сценарию спринтерского. После старта из пелотона атаковали Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet /CCC), Натнаэль Берхан (Natnael Berhane/Cofidis), Ксандро Мёрисс (Xandro Meurisse /Wanty-Groupe) и Мадс Вюрц Шмидт (Mads Würtz Schmidt /Katusha-Alpecin). Их максимальное преимущество составило 3-30. На вершине знаменитого подъёма Мюр ван Гераардсберген первым был Грег Ван Авермат. Обеспечив себе гороховую майку лучшего горного гонщика, Грег Ван Авермат выпал из отрыва и первым из четвёрки беглецов вернулся в пелотон, а за 70 км до финиша были пойманы и его товарищи по отрыву.   

 

 За 58 км до финиша из пелотона атаковал 32-летний французский гонщик команды Cofidis Стефан Россетто (Stéphane Rossetto). В марте Россетто получил перелом тазовой кости, упав на тренировке из-за столкновения с кошкой. В гонки Россетто вернулся лишь на Туре Йоркшира в мае. Он сумел набрать хорошую форму, став вторым в разделке на чемпионате Франции. В одиночном отрыве Россетто провёл около 50 км, пелотон добрал его за 9 км до финиша.

 

 

  Этап не обошёлся без завалов. За 18 км до финиша при падении пострадал лидер команды Astana Якоб Фульсанг, который с помощью товарищей по команде сумел догнать пелотон и финишировал в общей группе. За 2 км до финиша произошёл ещё один завал, в который попал Дилан Груневеген, бывший ставкой команды Jumbo-Visma в борьбе за победу на 1-м этапе. Но команда не упустила ни победу на этапе, ни жёлтую майку лидера, которые взял 26-летний голландский гонщик Jumbo-Visma Майк Тёниссен (Mike Teunissen). Он же стал и лидером очковой классификации, завоевав первую зелёную майку лидера.

 

  Это первая победа Майка Тёниссена на этапе Гран-тура и его первая в карьере жёлтая майка лидера Тур де Франс, и первая желтая майка представителя Нидерландов за 30 лет, в последний раз Эрик Брекинк (Erik Breukink) по итогам пролога Тур де Франс-1989 становился обладателем желтой майки.

 

 

 

 

 

  Майк Тёниссен: «Не могу поверить. Мы работали недели, месяцы, чтобы привезти Дилана к победе и жёлтой майке. И вдруг за 1,5 км наш план развалился, потому что он упал в завале.   

 

  Мне было не видно, упал он или нет. Но когда я понял, что он упал, то у меня всё ещё оставался шанс бороться в спринте. До спринта мы не так много работали, поэтому чувствовал себя свежим. Ваут ван Арт находился рядом со мной. Я увидел, как всем тяжело на последних метрах, даже Сагану, которого мне удалось пройти. Я обошёл его на финишной черте, и, как уже говорил, не мог даже  представить, что так получится. Это невероятно.

 

 День  получился очень необычным, потому что в одну секунду наша цель растворилась. Надеюсь, Дилан сможет улыбнуться, что я заменил его и одержал победу. Мне понадобится несколько дней, чтобы осознать случившееся, особенно при том, что я надел и жёлтую майку лидера. Но завтра перед нами другая большая цель».

 

 Ричард Плюгге, менеджер команды Jumbo-Visma: «Впервые в истории у нас в команде жёлтая майка, и впервые за тридцать лет жёлтая майка у голландского гонщика. Это фантастика. Невероятный для нас сезон».

 

 

Результаты 1 этапа Тур де Франс-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    6 июля 2019 23:09 | Регистрация: 4.05.2019

    Молодец, сумел быстро переориентироваться и не упустил свой шанс. В командной разделке JV одни из фаворитов с доп.мотивацией сохранить майку.

  2. Arciv

    7 июля 2019 11:54 | Регистрация: 15.04.2018

    Почему бы ему не побороться за зелёную майку? Дилан наверняка сойдёт в больших горах,и задел уже какой-то есть

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники