Арно Демар: «Теперь мой Тур де Франс-2018 можно считать успешным»

 

 

  18-й этап Тур де Франс-2018, транзитный перед решающим горным этапом, завершился общим спринтом, победу в котором одержал 26-летний французский гонщик команды Groupama-FDJ Арно Демар.   Он опередил на финише своего соотечественника, гонщика команды Cofidis Кристофа Лапорта и норвежского гонщика команды UAE Team Emirates, чемпиона Европы Александра Кристоффа.

 

 Это вторая в карьере победа Демара на этапе Тур де Франс, первую он одержал в прошлом году.

 

 

 

  Арно Демар: «Я боролся, чтобы пройти горы, не просто так. Победа – фантастическое вознаграждение. Я верил, что смогу выиграть этап. Звучит странно, но после тяжёлого вчерашнего горного этапа у меня отлично шла нога. Перед стартом Тур де Франс я много работал над своим слабым местом – прохождением подъёмов. Несколько спринтеров сошли с гонки, но я никогда не сдаюсь. Та поддержка, которую я получил от команды, семьи, жены, болельщиков, невероятно мне помогла. Я верил в свои силы. Теперь мой Тур можно считать успешным».

 

 

 Арно Демар считает, что победа на 18-м этапе стала ответом обвинениям Андре Грайпеля, который в Твиттере после 17 этапа поставил под сомнение то, что Демар смог своими силами преодолеть подъёмы.

 

  В качестве доказательства Грайпель опубликовал в своём аккаунте скриншот GPS трекера Тур де Франс-2018, сопровождая его текстом: «Может кто-то должен сказать команде Groupama-FDJ и Арно Демару, что на Туре есть GPS трекер. Снимаю шляпу – проиграть всего 9 минут на 17-км подъёма относительно Наиро Кинтаны». Грайпель также добавил тэг «#невпервыйраз», намекая на инцидент во время Милан-Сан-Ремо-2016, когда Демара обвинили в том, что он воспользовался подвозом технички на подъёме.

 

  Позже немецкий спринтер удалил твит и публично извинился перед Арно Демаром: «Приношу извинения Арно Демару и команде Groupama-FDJ. Я не имел права публиковать твит, базируясь на данных GPS, которые могут быть неверными. К тому же я неправильно посчитал время, которое он проиграл на финальном подъёме. Урок выучен – не делать твиты о том, в чём не разобрался».

 

  Арно Демар ответил на слова Андре Грайпеля: «Приятно узнать, что Вы не уважаете меня так же сильно, как я уважаю Вас. Думал, вы будете умнее. Члены судейского жюри повсюду в гонке. Они следят всё время. Я выслал вам мои файлы. Учитывая, что в этом Вы эксперт, посмотрим, что Вы думаете».

 

  После победы на 18-м этапе Арно Демар сказал: «Хочу поблагодарить Грайпеля, потому что я много о нём думал сегодня. Могу сказать, что я много работаю, и сегодня выиграл. Конечно, его комментарии меня сильно обидели. Мне жаль. Что моё выступление ставится под сомнение. Да, я не самый сильный в горах, часто едва попадаю в лимит времени, но я много работал, чтобы улучшить свои навыки горовосхождения. И победа – лучший ответ, который я мог дать.

 

  К сожалению, его извинения мало что дают, потому что ущерб уже причинён. Люди получили повод сомневаться. Но в этой гонке комиссаров больше, чем когда-либо. Появились видеокомиссары, а это означает, что они стали вездесущими.

 

  Меня всю дорогу поддерживали болельщики, они кричали: «Вперёд, Арно, думай о Елисейских Полях". Когда я ехал, думал обо всём и ни о чём. В такие моменты продолжаешь работать и говоришь себе, что можешь выиграть завтра. Я не хотел разочаровывать всех, кто за меня болел.

 

Критики никогда не избежать, всегда будет подозрительность. Мы боролись, чтобы попасть в лимит времени. Везде были комиссары гонки, если бы было хоть что-то, нарушающее правила, меня бы давно наказали.

 

На этапе до Люшона, когда я выпал, техничка команды Bora ехала за мной 40 км по равнине. Я боролся сам. Но критикам мне сказать нечего, они могут говорить, что им заблагорассудится».

 

Результаты 18 этапа Тур де Франс-2018

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники