Крису Фруму (Sky) на королевском горном 19-м этапе Тур де Франс-2015 удалось защитить жёлтую майку лидера, но он финишировал на этапе 3-м, через 30 секунд после своего ближайшего соперника в общем зачёте Наиро Кинтаны (Movistar), атаковавшего за 5 км до финиша. Так как колумбийский гонщик пересёк линию финиша 2-м, он получил на две секунды бонификации больше, чем Крис Фрум.
За 4 км до вершины подъёма высшей категории Железный Крест (Коль-де-Круа-де-Фер) Крису Фруму пришлось ненадолго остановиться, чтобы исправить механическую проблему с велосипедом, в задний тормоз которого попал камешек. В этот момент из группы лидеров атаковал Винченцо Нибали, позже выигравший этот 19-й этап. Обладатель жёлтой майки лидера смог вернуться в группу примерно через 5 минут после происшествия, а после финиша он не смог сдержать недовольства, объясняя, что атака итальянского гонщика в момент технических трудностей могла спровоцировать атаку его ближайших соперников.
Проблемы с велосипедом и потеря полуминуты преимущества в общем зачёте стали не единственными не слишком приятными моментами гонки для Криса Фрума. Так, один из болельщиков плюнул обладателю жёлтой майки в лицо с обочины.
Не добавило хорошего настроения Крису Фруму и выступление его товарища по команде Геранта Томаса, который упустил 4-е место в общем зачёте. Томас отстал в начале гонки и проиграл на финише 22 минуты.
Крис Фрум: «На подъёме к вершине Гландон у меня были механические проблемы с велосипедом. Небольшой кусочек асфальта блокировал моё заднее колесо, мне пришлось остановиться. Я прокрутил колесо назад, чтобы избавиться от камешка.
У Нибали был целый подъём для атак, но он выжидал и выбрал для своей атаки именно этот момент. Я услышал от других гонщиков, что он оглянулся. Я уверен, что он увидел, что у меня проблемы и атаковал. Это неспортивное поведение. Я не говорю, что он атаковал жёлтую майку, но он заставил реагировать Алехандро Вальверде и Альберто Контадора, так что это влияло и на меня. Сегодня у меня было такое ощущение, что моя механическая проблема спровоцировала его атаку.
Мне приходится больше контролировать ситуацию. Контроль помог мне, когда Наиро Кинтана атаковал за 5 км до финиша. Я решил ехать своим темпом, не паниковал, не чувствовал никакого стресса. Я представил, что иду разделку, старался не зарываться слишком сильно, потому что есть ещё и завтрашний этап. Но в то же время я не хотел проигрывать Кинтане много. Для команды сегодня был тоже тяжёлый день, трудный день для Геранта, он потерял время, сегодня он чувствовал себя пустым. Очень жаль, что на этой стадии гонки он потерял 4-е место.
Мы на один день ближе к финишу, остаётся лишь один день настоящей гонки. Я жду завтрашний этап, самый легендарный финиш на Альп д’Юэз, и это будет последний тест. Думаю, завтра будет великолепная атмосфера. С преимуществом в 2-38 я в отличной позиции. Сегодня надо было приглядывать и за Кинтаной и за Вальверде, но сейчас Вальверде проиграл немного времени, поэтому я сосредоточусь только на Наиро.
Победить на Альп д’Юэз – это мечта, но я еду гонку ради жёлтой майки. Все гонщики немного нервничают перед этой горой, потому что мы знаем, что за несколько дней до старта там уже собралась огромная толпа зрителей. Но, надеюсь, они не повлияют на гонку».
Герант Томас: «Я был совершенно пуст. Такое всегда может произойти, но я надеялся, что этот момент случится в понедельник.. Даже не знаю, что со мной произошло. Старт был не из простых, и когда в ногах ничего нет, сделать ничего не можешь».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
нужно сказать, что такие поступки - когда "хочет посмотреть, что будет" - не такая уж редкость.
помню, с прохожими остановились посмотреть на собаку, котрая охотилась на голубя - приняла стойку, подкралась, накинулась, поймала... тут до нас дошло, что на наших глазах происходит убийство ни в чем не повинной твари. Закричали, затопали, собака челюсть разжала, голубь отковылял... теперь стараюсь думать о последствиях заране.
Тибери, целясь в кошку из пневматического ружья, не имел намерения убивать, только прицелиться, посмотреть, попадет ли, нет? от выстрела кошка помрет, или это твыстрел как из травматического - на недалекое расстояние..
Оказца, на этом расстоянии подъезд своей машины еще не разрешен, должен быть штраф. вы знали? я - нет. наверное, чтобы соперники не извлекали преимущества.
Обычно технички пропускают, если разрыв между отрывом и пелотоном превышает минуту. Не знаю, есть ли исключения из этого правила.
Цитата: Джамайка
Далее ВДП делает то, уже проводил не раз. После рывка, или отрыва бросает сразу 20, 30 сек, наращивает.
Было видно, что Матье не сразу бросился атаковать, т.к. на выходе с секции получилось всего 20 секунд преимущества. Не засекал, но кажется, что Поги побольше провозился.
Цитата: Джамайка
Когда соперник догоняет, в 15 сек, ВДП снова вклюдчает газ, соперники к этому времени уже выдохлись.
Стоит учесть, что радиосвязь у Матье не работала, так что газовать приходилось все время. Даже когда случился прокол, он не знал, где Тадей, хотя набрал уже минуту преимущества.
прикиньте - на испаноязычном видео в каментах один уважаемый сеньор 58 лет смотрит Рубе, это его любимая гонка, с 14 лет. Сохранились журналы с победителями и т.д.
ЗЫ по внешнему виду жены не подумаешь, что она такая мудрая. Тем более, - болею, не хватало, чтобы еще одна бельгийская звезда преждевременно утеряла уверенность
'MATHIEU VAN DER POEL spaart banden à la MAX VERSTAPPEN' | In De Waaier #2 | Parijs-Roubaix
Это голландский канал, ведущий и двое быв.гонщиков. Под микроскопом рассматривают то, что не видели, или не обратили внимание.
Кто не знает - нажимаешь "субтитры" на шестерне, потом сами субтитры и выбираешь перевод на нужный язык. На русский пеерводится коряво, на английски - достаточно связно.
Ну то, почему надо быть впереди мы знаем.
Первый довольно ранний протяг от наглого дебютанта, еще до леса. выпадает Ганна, другие.
Подробно рассматривают Аренбергский лес, как и почему отстал Ван Арт.
Кризис Погачара после протяжки ВДП на шоссе, 87 км, на лице гримаса - судороги, в то время как Матье - терминатор, спокоен. Погачар машет рукй, призывает свою техничку. Ему предлагают питье (и гель?) из машины сопровждения, он отказывается, ему нужен конкретно спазмолитик, богатый Mg, Ka. Бачок с водой из совоей машины не берет, хватает крохотную бутылочку, после чего оживает.
Оказца, на этом расстоянии подъезд своей машины еще не разрешен, должен быть штраф. вы знали? я - нет. наверное, чтобы соперники не извлекали преимущества.
Но Тадей - извлекает профит из присутствия своей технички , у других то машин нет, натягивает за 71 км, получает прокол и отстает Мадс.
Двое Альпесинов остаются, создают давление, оба лучшие финишеры, чем Погачар, вынуждают его работать больше.
Но и Матье должен заставлять П. работать, доводить до усталости Филипсен отстает.
На высокой скорости П.на вписывается в поворот, возможно, ВДП его и провоцировал на это, как Ван Эмпель на ЧМ по кроссу подрезала Брандт, и та въхала в ограждение на последнем вираже.
Далее ВДП делает то, уже проводил не раз. После рывка, или отрыва бросает сразу 20, 30 сек, наращивает. Соперник бросается сокращать, как Ван Арт на прошлой Е3, или Педерсен на этой Е3. Разрыв сокращается, Ван дер Пул в это время берет таймаут, переводит дух, восстанавливает дыхание, копит силы. Когда соперник догоняет, в 15 сек, ВДП снова вклюдчает газ, соперники к этому времени уже выдохлись. И разрыв начинает вновь расти и уже не сокращается.
других вариантов и не видно, причём почти "всё - сам". одна беда - надо ещё самому об них не убиться. плотные ребята по определению "на борту" топлива больше везут
Ну плотные ребята тяжелее, ибо помимо топлива больше мяса и костей везут) Как быть? Больший вес играет роль в более комфортной обработке булыги, и иного преимущества на мой взгляд не дает. Потому что "лишнее" топливо как раз и уходит на провоз "лишнего" веса)