Джиро д’Италия-2010: Фавориты - Maglia Rosa

 

 

   Джиро д’Италия (Giro d’Italia) в этом году не празднует своё столетие, вот и состав участников не такой «праздничный», как год назад. Не будет на старте Лэнса и всех его оруженосцев, Денис Меньшов свой титул не приехал защищать, двое призёров прошлогодней версии теперь воюют с CONI, а новый скандал ещё и Вальявеца лишил участия.
   Тем не менее, Джиро д’Италия есть Джиро д’Италия, и претендентов на победу здесь всегда достаточно: на радость местных жителей, среди фаворитов много итальянцев, но к их же огорчению, наиболее явными выглядят два иностранца.

 

Photo © Roberto BettiniИностранец номер одинКэдел Эванс
Возраст: 33 года
Команда: BMC Racing Team
Результаты сезона:
Тиррено-Адриатико – 3 место
Льеж-Бастонь-Льеж – 5 место
Флэш Валлонь – победа
Результаты на Джиро д’Италия:
2002 год – 14 место


   Австралиец для BMC, как Пушкин для России – «наше всё». Едва ли не единственный человек в команде, который приносит своей команде ожидаемые результаты. Ожидания огромны – результаты соответствуют. Разделить с ним лавры мог бы разве что Алессандро Баллан, но по известным причинам, итальянца на старте мы не увидим, а значит, для итальянской публики Кэдел - единственный гонщик BMC, достойный пристального внимания. Эвансу придётся ехать и за чемпиона мира, и за экс-чемпиона мира.
   Возможно, это и плюс. Команду точно не будет штормить в поисках капитана и эффективно построить её работу будет гораздо проще. Не за этим ли Эванс осуществил самый громкий переход межсезонья? Нельзя сказать, что трасса просто идеально подходит Кэделу, но терпеть любые горы он умеет, а финальная разделка может помочь заработать небольшой, но важный перевес над любым конкурентом.


«За»
   • Абсолютная универсальность
   • Опыт
   • Небольшое число конкурентов
   • Высокая вероятность попадания в пик формы
   • Раскрывшееся умение атаковать – смерть Эванса-колёсника


«Против»
   • Откровенно слабая команда (назвать людей, которые способны подстраховать Эванса везде крайне трудно)
   • Перекос маршрута в сторону гор
   • Отсутствие длинных равнинных разделок
   • Проклятье радужной майки – на пальцах одной руки можно пересчитать чемпионов мира, которые в этом статусе выигрывали Джиро. Хотя, как уж там проклятья для Буньо и Меркса


Прогноз
   Эванс является едва ли не самым сильным многодневщиком последних лет. В то же время и наименее удачливым и титулованным. Вот и сейчас первая тройка без Эванса представляется крайне маловероятной, но и в победу австралийца верится с трудом. В какой-нибудь горе он обязательно должен потерять, а может быть и во всех. Потерять совсем немного, но большего и не нужно. При этом главный его козырь – длинная разделка (хотя 15 км делают разделку длинной только для данной конкретной гонки) вынесена организаторами на финальный этап. И вот тут она перестаёт быть козырем – в прошлом году Кэдел так и не добрался до второго места на Вуэльте, не отыграв, а только проиграв время на последней разделке, в позапрошлом абсолютно ничем не помогла последняя разделка на Туре. Прогнозируем 2-3 место в общем зачёте.

 

Кадэл Эванс Александр Винокуров Карлос Састре Винченцо Нибали Стефано Гардзелли Дамиано Кунего Доменико Поццовиво Джампаоло КарузоМарцио Брузегин Иван Бассо

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Serhey007

    7 мая 2010 23:43 | Регистрация: 16.04.2010

    Ну не знаю. Мне казалось, что Карпец теперь главный от Катюши на генерал. Тем более Макьюэн в своем интервью об этом обмолвился. А Карузо будет ловить этап

  2. Chicot

    7 мая 2010 23:45 | Регистрация: 25.12.2009

    А лично я не вижу тут территории для Володи. Нет, ну в десяточку он вползти вполне может, как уже бывало, но он с тех пор как-то больше по генералам гран-туров не радовал особо, а тут ещё и разделки толком нет, да и горы не просто горы, а крутяк на крутяке и крутяком погоняет

  3. Serhey007

    7 мая 2010 23:50 | Регистрация: 16.04.2010

    Ну так Карпец в отличной форме. Вот и на Романдии хорошо в горах терпел. Думаю для него десятка была бы за радость. А вот Карузо даже в лучшие свои годы похоже в десять не бывал. Так почему теперь он там может быть?

  4. Chicot

    7 мая 2010 23:53 | Регистрация: 25.12.2009

    Годы идут - сейчас Карузо в самом соку и последние 2 сезона результаты показывает неплохие. В те годы за ним команды не было вообще и сам молод был, да и мотивации такой раньше не было. Я в него верю почему-то. А проблема Володи ещё и в том, что форма отличная уже на Романдии - это вообще дурной знак для Джиро

  5. floyd

    8 мая 2010 08:47 | Регистрация: 24.04.2010

    май всегда был хорошим месяцом для карпеца, постонно хорошие результаты на вуэльта каталония тому доказательство...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Freejazz
    Предварительные составы команд ... (29)
    Freejazz-Фото

    Деньги, сэр, и завышенная самооценка. Возможно ожидал, что витамины/кетоны Висмы дадут дополнительный импульс, и что-то не вышло.
    Но может ещё раскатится.

  • Серафим
    Предварительные составы команд ... (29)
    Серафим-Фото

    Вот я так и не могу понять, зачем грозый и ужасный Эйдебрукс так спешил убежать из Боры в Висму?

    Чтобы что? 

  • bambuk1970
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (13)
    bambuk1970-Фото

    Маршрут для "смертников"!!! Если десятков восемь самых стойких останутся к финальному этапу - будет неплохо... Очень много истинно испанских гор - крутых, в меру длинных. Одним словом, убийственных. 

  • sashaney
    Бывший триатлет Антон Шиффер п ... (2)
    sashaney-Фото
    А где предыдущий ультра марафонец ? Не слышно что то.
  • Cahko
    Бывший триатлет Антон Шиффер п ... (2)
    Cahko-Фото

    Ну все равно пораньше, чем Пол Эспаргаро. Хотя от Эспаргаро подозреваю в 35 лет ничего особо не ждут кроме помощи на отдельных гонках.

  • shekn
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    shekn-Фото
    Это Англиру и Дель Мундо жалкие и никчёмные?
  • shekn
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shekn-Фото

    Вот была бы умора если бы Сепп взял))

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники