Эванс: «Я понял, что раньше избирал на этой гонке неправильную тактику»



  Эванс открыл счёт побед в этом году, показав, что проклятие радужной майки чемпиона мира на него не действует. Австралиец, который за несколько лет участия изучил Флеш Валлонь почти как свои пять пальцев, признаётся, что предварительная тренировка уже в этом году оказалась решающим фактором. Никогда не бывает лишним проехать, казалось бы, знакомый участок ещё раз.
Эванс. Победа на Флеш Валлонь
   «Спортивный директор Джон Леланг взял нас на разведку, и я смог посмотреть на подъём с другой стороны. Я понял, что всегда проходил эту гонку, используя неверную тактику. Сразу после старта я выбирал верные позиции, но ждал до последних ста метров. Вот это было верное решение. За 500 м до финиша я подумал, что у Контадора получится, но я не в первый раз на этой гонке, и сегодня я использовал это своё преимущество».

   Кэдел Эванс стал первым австралийцем, одержавшим победу на Арденнской классике, и первым действующим чемпионом мира, который выиграл  Флеш Валлонь  со времени победы бельгийского чемпиона Клода Крикельона в 1985 году. 
   В то же время бывший спортивный директор Эванса Марк Сержант едва сдерживает досаду, понимая, что эту победу австралиец мог принести не команде BMC, а Omega Pharma-Lotto:
« Мы сами виноваты в том, что произошло. Мы вкладывали в Эванса долгие годы, давали ему возможность в хорошей форме подойти к Туру. Да, мы не смогли решить с ним все вопросы. Мы – команда, в которой не только один единственный лидер. Если ему не хватало уверенности, это только его мнение. Это не так. Все эти годы мы в него верили».
   Ещё один менеджер бывшей команды Эванса Hendrik Redant в коротком интервью Sporza назвал Эванса «неблагодарным», также заявляя, что Lotto в прошлом году делала всё для побед австралийца.

  Ну, а к своей новой команде BMC, у Кэдела Эванса пока претензий нет. BMC, также, как и многие другие команды,  на Флеш Валлонь пострадала от падений. Карстен Кроон попал в массовый завал за 70 км до финиша, у него множественные переломы (нос, скула), так что Льеж-Бастонь-Льеж ему придётся пропустить.  Кэдел Эванс отметил, что очень полагался на Кроона, но довести гонку до победного конца также помогли Матиас Франк и Стив Морабито. 

по материалам Sporza.be, Nieuwsblad.be, bmcracingteam.com



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. d10nis

    22 апреля 2010 11:43 | Регистрация: 8.02.2010

    А я за Эванса безмерно рад! Уж сколько раз его в Lotto сливали... Молодчина! А лоттовцы пускай локти кусают. Кстати, Родригез лидер рейтинга UCI. Сверхудачная покупка для Катюши и самого Родригеса (не всю же жизнь на Вальверде пахать)!!!!

  2. al_volgograd

    22 апреля 2010 14:18 | Регистрация: 18.03.2010

    Достойный мастер и человек, характерный пример- именно он дал команду подождать Меньшова после его падения на одном из ключевых этапов тура 2007, а его самого сбросили после прокола на Вуэльте 2009, такие эпизоды точно характеризуют человека

  3. lora_dm

    22 апреля 2010 22:27 | Регистрация: 9.02.2010

    Прошлогодний эпизод, когда он растерянно стоял у обочины брошенный командой и секунды уходили и уходили - это помнится до сих пор, было ужасно обидно за Эванса.
    Правильно сделал, что ушел. И победил теперь очень убедительно и достойно!

  4. doktor

    22 апреля 2010 22:40 | Регистрация: 7.04.2010

    Боюсь,что Хоакин ненадолго лидер UCI. Думаю,что Жильбер, победив в Льеж-Бастон-Льеже обойдет его.

  5. d10nis

    23 апреля 2010 12:22 | Регистрация: 8.02.2010

    Цитата: al_volgograd
    Достойный мастер и человек, характерный пример- именно он дал команду подождать Меньшова после его падения на одном из ключевых этапов тура 2007
    тоже помню тот момент, Меня газанул по полной, но не справился с управлением и действительно лидеры его подождали, сбросив темп. Не знал, что Эванс этому благородному поступку поспособствовал - еще больше зауважал Кейдла.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники