Пока на Тур де Франс наступил долгожданный день отдыха, оглянемся немного назад и снова совершим путешествие по дорогам Джиро д’Италия вместе с отважной тройкой корреспондентов, поставивших перед собой цель проехать «розовую гонку» от начала и до конца. Представляем вашему вниманию вторую часть увлекательных путевых заметок, настоящего калейдоскопа образов и впечатлений.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

   Итальянское телевидение гонку вниманием не обделяло: к примеру, кадры финиша Данило Ди Луки со сломанным седлом (вернее, совсем без него) показали по разным каналам раз десять за утро.

   Стартовали гонщики рядом с Дуомо при огромном стечении народа. В боксе «Катюши» сидел русско-испано-бельгийский «интернационал». Павел Брутт – с традиционной чашечкой кофе.

   - Бонджорно, «Катюша»!

   - Чао!

   - Чао!

   - Чао!

   Наконец-то удалось выяснить причину очередного падения у самого «виновника ДТП» - Эдуарда Ворганова.

   - Кто-то из команды Euskaltel выбросил бачок, он попал в пелотон, - рассказал мне гонщик. – В это время я ехал рядом с Денисом Меньшовым, мы разговаривали...

   - Эдуард, а как вам гонка в целом?

   - Этапы длинные, противные, нервные. Очень много падений.

   Естественно, наше общение с гонщиками во время «Джиро» не ограничивалось их командной или национальной принадлежностью. Слава Богу, старых знакомых в пелотоне было предостаточно.

   Вот поставил свою подпись в стартовом листе Иван Ровный из RadioShack.

   - Ваня, как настроение?

   - Класс!

   Игнат Коновалов (Movistar) c «подиумным» номером 123 был более словоохотлив:

   - О том, что стартую, сообщили за один день. Я не очень люблю «Джиро» - ради шоу организаторы гоняют нас по бездорожью. Мы – как звери в зоопарке. Во Франции и Испании к гонщикам относятся лучше.

   - Игнат, в гонку втянулись уже?

   - Еще нет, я обычно долго втягиваюсь.

   - После смерти Вейланда пелотон едет потише?

   - Какой там! Все щемятся, во все щели лезут.

   Белорусу Саше Кучинскому из «Катюши» гонка, наоборот, нравится:

   - Первый раз еду «Джиро». Атмосфера здесь хорошая.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

   Странно, но этот день запомнился лишь бесконечными переездами да известием о том, что на Сицилии проснулся вулкан Этна. Долго гадали: успокоится ли этот «огнемет» к приезду велогостей?

   И еще одна картинка: опьяневший от счастья фанат, на поясе которого висело штук пять или шесть разноцветных бейсболок. Наверное, так индейцы носили скальпы своих врагов.

   В поезде до Неаполя досконально изучили свежий номер журнала Bicisport. Простите за нескромность, уважаемые коллеги, но в нашем издании фотографии на порядок качественнее.

На ночлег остановились в «бриллиантовом» городке Диаманте, в отеле со скромным названием «Морская звезда». В двух шагах – знаменитый остров Чирелла. Вечерело…

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

   Боже, какое замечательное море! Но две беды – полно камней и морских ежей, черных, как южные ночи. Не купание, а прогулка по минному полю. Без ног не остались – уже хорошо.

   Кстати, жили мы в «смертельном» номере 108. Чего уж там скрывать – энтузиазма этот факт не добавлял.

   Джиро» мы встретили, находясь в гостях у простой и очень радушной итальянской семьи. У Гаэтано и Марии – двое славных детей: 11-летний Антонио и 5-летняя Франческа. В роли переводчика служил Влад Богомолов, свободно владеющий этим «музыкальным» языком. Надо заметить, что для Влада это была пятая «полная» гонка (своего рода юбилей!), а мы с Сергеем Долговым впервые воочию наблюдали за «Джиро» от альфы до омеги или, если хотите, от первого метра до последнего.

   В этот день нам повезло: так как два гонщика уехали в 10-минутный отрыв, за ходом каравана мы наблюдали довольно долго. Проводив эту пару гонщиков внимательным взглядом, соседская девчонка лет шести (по всему видать – сорвиголова и заводила) громко кричала каждому проезжавшему мимо полицейскому из эскорта: «Эй, мотоциклист, когда же наконец будут велосипедисты?»

   Вечером огромный паром Villa доставил наш поезд, разделенный надвое и загнанный в трюм (сразу ощущаешь себя пророком Ионой в чреве кита!), на Сицилию, в Мессину.

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

   На острове нас (и гонщиков, разумеется) ждала комфортная температура – плюс 20. В номере отеля «Ройял» явно ощущался запах табака. Наверное, предыдущие постояльцы брали пример с вулкана, то есть иногда покуривали. Но, к счастью организаторов гонки, Этна вредную привычку к приезду «Джиро» бросила (может быть, папа Везувий отругал?).

   Стартовый городок – рядом с портом: дружите, докеры, со спортом!

   А кто сказал, что спорт вне политики?! На «Джиро» - по-другому: в Мессине громко заявили о себе манифестанты. Их протест, тщательно фиксируемый теле- и фотокамерами, был направлен против строительства моста между островом и материком. Говорят, главный противник этого проекта – сицилийская мафия, контролирующая паромную переправу.

   Микеле Скарпони, расписавшись в стартовом листе, был приглашен к микрофону. Собравшимся особенно понравился его спич о «фантастической публике».

   Но больше всего аплодисментов собрал, естественно, Винченцо Нибали – уроженец здешних мест. Его чуть ли не на руках носили, причем вместе с «железным конем». Не человек, а живой памятник!

   Эдуарду Ворганову и Павлу Бруту задал один и тот же вопрос: «Пелотон успокоился или по-прежнему едет на нерве?»

   И ответы получил, словно под копирку: «Возможно, лишь пара хороших горных этапов сумеет гонку слегка успокоить».

   Белорус Константин Сивцов, ведущий борьбу за розовую майку, был настроен решительно: «Готов драться за нее до последнего. Не будь у соперников больше бонификационных секунд, майка уже была бы на моих плечах. Если суждено, так оно и будет».

   Я ответил крылатой фразой из замечательной кинокомедии: «Тарапицца нэ нада». Посмеялись.

   Позже нас посмешила и уважаемая российская спортивная газета, сообщившая об итогах третьего этапа «Джиро», хотя завершился девятый. Такой вот ядреный квадратный корень!

  На фоне довольно-таки среднего выступления «Катюши» очень порадовал успех Марии Шараповой. Наша теннисистка выиграла представительный турнир в Риме. 

   После всех «вулканических страстей» прогулялись по Мессине. Город удивил обилием мусора. Оказывается, у работников коммунальных служб была забастовка. Любопытно, что наши старые знакомые – 500-евровые «обманки» - валялись на каждом шагу. Иногда взлетали по воле шалуна-ветерка. Никто, даже игривые котята, на это «богатство» не реагировал.

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ

   На «Джиро» - первый день отдыха. Но это у гонщиков, которые умчались с Сицилии на самолете. А у нас – тяжеленный переезд с кучей пересадок от Мессины до Термоли.

   Снова, словно червячок, разрубленный лопатой, две половинки поезда оказались в трюме пузатого парома, как будто в консервной банке рыбака. Правда, потом произошло очередное чудо: они срослись воедино и весело побежали по рельсам, радуясь первому с нашего прилета в Италию серьезному дождю.

   В Салерно было скверно. Это не рифма, а быль. По набережной, разогнав отдыхающих, одиноко гулял ветер.

   Затем мы на местном аналоге нашего «Сапсана» домчались от Казерты до Фоджи. Дождило. Ветряки, усердно размахивая крыльями, тщетно пытались разогнать тучи.

   Выглянув в окно, прочел название очередной станции: S. Severo. Неужели это «самый север»?!

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ

   Как мне кажется, в названии «Термоли» скрыт каверзный вопрос: «Тепло ли?» Ну, почти как в русской народной сказке «Морозко». Однако мы не красны девицы, поэтому в день нашего приезда ответ мог быть только один: «Нет! Куда там! Холодрыга жуткая».

   Отель Sveva не косит под старину, а ею является. Море – буквально в 10 шагах, но изрядно штормит – не влезешь. Такую погоду я бы назвал «мечтой виндсерфера».

   Глядя на сосредоточенные лица наших ребят, готовящихся к старту, подходить с вопросами не стал. После отдыха многие втягиваются в каторжную работу с большим трудом.

   И снова едем по «железке». Справа – море, слева растут бамбуковые удочки. Наверное, где-то рядом произрастают лески, поплавки и червячки, но из окна их не видно. Да и скорость приличная – мелочь не разглядишь…

   Торторето – это от слова «торт»? Точно не скажу, но в поисках отеля Il Park sul Mare мы «наелись» изрядно, лазая по крутым холмам, аки горные козлы. Кстати, нашими соседями снова стали ребята из Euskaltel.

   После таких горовосхождений я всерьез задумался о своей специализации. На старте «Джиро» я не без оснований считал себя спринтером, как в дни спортивной молодости. Потом записался в «универсалы». Но после «рифмоплеточных» Орвието и Торторето могу смело числиться «горняком».

   Финиш этапа смотрели по TV. Его итоги в очередной раз подводил легендарный бельгиец Эдди Меркс, лучший велогонщик мира прошлого века. На приличном итальянском.

   Продолжение следует...

Николай Парилин

Фотографии Влада Богомолова

    

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (2)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (4)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники