Джей Хиндли, Ричард Карапас, Винченцо Нибали о 16-м этапе Джиро д’Италия-2022

 

 

  На королевском горном 16-м этапе Джиро д’Италия-2022, открывшем финальную неделю итальянского Гранд-тура, всего лишь два гонщика из отрыва дня Ян Хирт (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux) и Тимен Аренсман (DSM) финишировали впереди группы генеральщиков.

 

  Претенденты на общий зачёт проверили друг друга на спуске с Мортироло. Винченцо Нибали (Astana Qazaqstan) атаковал, но обладатель розовой майки лидера Ричард Карапас (Ineos Grenadiers) закрыл просвет. В финале Джей Хиндли (Bora-hansgrohe) и Ричард Карапас поборолись в спринте за бонусные секунды. Хиндли оказался быстрее и забрал 4 бонусных секунды. Теперь идущего вторым в общем зачёте Хиндли от Карапаса отделяет всего 3 секунды. Винченцо Нибали поднялся в топ-5 общего зачёта Джиро д’Италия-2022, но от первого места его отделяют3 минуты 40 секунд.

 

Джей Хиндли отыграл 4 секунды в общем зачёте у Ричарда Карапаса на 16-м этапе Джиро д’Италия-2022

 

Джей Хиндли отыграл 4 секунды в общем зачёте у Ричарда Карапаса на 16-м этапе Джиро д’Италия-2022

 

Джей Хиндли отыграл 4 секунды в общем зачёте у Ричарда Карапаса на 16-м этапе Джиро д’Италия-2022

 

Джей Хиндли отыграл 4 секунды в общем зачёте у Ричарда Карапаса на 16-м этапе Джиро д’Италия-2022

     Photo © BORA - hansgrohe / Sprintcycling

 

  Джей Хиндли: «В начале Эму и я ехали в пелотоне относительно консервативно, старались уберечься от неприятностей. На предпоследнем подъёме команда Bahrain Victorious начала контролировать проредившийся пелотон, скорость всё росла и росла, особенно на последних километрах подъёма. На тот момент я чувствовал себя отлично, несколько раз попробовал атаковать, но в итоге оказалось, что сбросить Карапаса и Ланду невмозожно. В целом день прошёл хорошо – я выиграл 4 бонусных секунды, теперь меня от Карапаса в общем зачёте отделяют только 3 секунды».

 

  Энрико Гаспаротто, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Ребята отлично поработали, не позволили уехать в отрыв  опасным гонщикам. Ленни и Вилко отобрались в отрыв. В пелотоне гонка прошла так, как мы и предполагали, Ineos всё контролировали, а наши гонщики спокойно ехали за ними в пелотоне. Мы увидели, как активны  были Bahrain Victorious в финале. Думаю, они что-то задумали на следующие этапы, поэтому нам надо быть особенно внимательными. Что касается выступления Джея, мы довольны. Он смог контролировать все важные атаки из группы генеральщиков,  даже предпринял сам несколько атак, и ещё забрал четыре бонусных секунды. Мы всё ближе к розовой майке».

 

  Ричард Карапас: «Для всех этап был тяжёлым. Когда Нибали атаковал, я думал, что это его атака для нас опасна. Я не хотел рисковать на спуске. Там были падения, из-за которых отстали некоторые из моих товарищей по команде, но я знал, что они вернутся. И до финиша на тот момент было далеко. В итоге только Джей Хиндли оказался быстрее меня. Я не волнуюсь. Впереди ещё  много этапов. Только надеюсь, что наша команда пройдёт их как можно более гладко.

 

  Сначала проедем оставшиеся этапы, а потом подумаем о финальной разделке. Джиро, возможно, решится небольшим преимуществом. Все секунды будут важны. Разница в деталях. Я проиграл несколько секунд Хиндли, но выиграл ещё больше по отношению к Алмейде, так что баланс положительный».

 

  Винченцо Нибали: «  Что ж, сегодня было трудное испытание для всех. Мы попытались провести мощную и активную гонку, ребята проделали отличную работу, и я благодарю их за это. Затем вперед вышла команда Bahrain, которая начала задавать темп, и он был очень высоким. Последний подъем… я сделал все, что мог, но в финале немного не хватило, так что я постарался продолжить в своем темпе до самого финиша. Думаю, что сегодня мы сделали максимум, так что посмотрим, как будут развиваться события на следующих этапах».

 

Фотогалерея 16 этапа Джиро д’Италия-2022

 Результаты 16 этапа Джиро д’Италия-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    25 мая 2022 12:40 | Регистрация: 22.05.2013

    Карапас вчера ехал в браслете в поддержку газпром-русвело, команда уже несколшько месяцев просит UCI дать им возможность выступать под нейтральным флагом, в обновленной форме.

    1. Имя: Рокко Сифреди

      patar

      25 мая 2022 12:54 | Регистрация: 25.10.2019

      Перед стартом синий браслет вижу, а вот в гонке что-то по фоткам не рассмотрел...

  2. SportSpirit

    25 мая 2022 13:19 | Регистрация: 4.05.2019

    Джей Хиндли в день отдыха перед альпийскими этапами в одном из интервью выдал: "Мы здесь не для того, чтобы одевать носки на сороконожку. Мы здесь для того, чтобы выиграть". Такой типичный австралийский юморbeach

     

    + все сообщения Боры последних дней идут с акцентом "мы все ближе и ближе к розовой майке", складывается ощущение, что они в этом уверены как в неизбежном факте, вопрос пары этапов. 

    1. sixpack

      25 мая 2022 13:33 | Регистрация: 20.11.2012

      вопрос финальной разделки, на которой не самые сильные в данной дисциплине гонщики будут делить маечку. И Алмейда в пределах досягаемости, 40 сек может и отыграть.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники