Примож Роглич переместился со второй на третью строчку общего зачёта после 16 этапа Джиро д’Италия-2019

 

 

  Подъём Мортироло на 16-м этапе Джиро д’Италия-2019 провел проверку претендентов на генеральную классификацию. Винченцо Нибали (Bahrain-Merida) и ответившая на его ускорение команда Movistar, защищающая розовую майку Ричарда Карапаса, сумели отыграть время у ближайшего соперника Приможа Роглича (Jumbo-Visma). Хотя словенский гонщик, который отстал от Нибали и группы розовой майки на Мортироло, сумел отыграть часть отставания на спуске, в итоге он всё же проиграл своим соперникам на финише 1:22. Ричард Карапас сохранил на плечах розовую майку лидера.

 

 

 

 

  Ричард Карапас (Movistar): «День был очень тяжёлым из-за погоды и большого набора высоты. Мы снова доказали, что мы – очень сильная команда. Мои товарищи делали всё, чтобы держать ситуацию под контролем.

 

  На Мортироло, когда атаковал Нибали, мы не поехали за ним сразу, а старались держать его на относительно небольшом расстоянии, чтобы он был более менее в пределах досягаемости. Мы ехали расчётливо, хотели удержаться вместе, нас было трое против одного, и у нас впереди были товарищи по команде.

 

Погода сделала этап ещё сложнее, но все находились в одних условиях. В финале мы сотрудничали. Сейчас более чётко видно, кто поднялся в генеральной классификации, но впереди ещё много километров, на которых можно отыграть потерянное время. Всем было тяжело на Мортироло, но на данный момент Нибали – самый опасный соперник.

 

  Вся наша команда сегодня работала блестяще, мы выиграли драгоценные секунды. Теперь нам спокойнее, хотя предстоит ещё много работы.

Когда я в гонке, стараюсь не нервничать, это помогает, когда рядом такие великолепные товарищи по команде. За первые годы карьеры я выучил, что если ты не поддаёшься волнению, то в итоге всё получается так, как нужно».

 

 

  Винченцо Нибали (Bahrain-Merida): «Когда оглянулся и увидел, что ко мне приближаются, я позволил себя поймать, не слишком тратя силы. В финале мы работали вместе и смогли отыграть время у Роглича. К сожалению, отсутствие Гавии означало, что надо было форсировать события на Мортироло. Мы провели хорошую атаку, несколько генеральщиков потеряли контакт. Карапас показал, что он в форме. Он отлично справился с ситуацией, но мне не кажется, что он был в лучшей форме. Однако, то, как едет Ланда, показывает, что он способен справиться.

 

  Атака принесла пользу, потому что мы выиграли время у Роглича. Но теперь надо подумать о том, как победить Карапаса. Это будет нелегко, потому что он показал, что очень силён, что находится в форме и готов к этой Джиро д’Италия».

 

 

 

  Примож Роглич: «Тяжёлый был день, особенно при таком холоде в финале. Я отдал всё на Мортироло. Сегодня была важная битва за розовую майку, но Джиро ещё не окончена, всякое может случиться».

 

  Адди Энгельс, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «До атаки Нибали всё выглядело хорошо. Мы услышали по радио, что Примож сидит за Нибали и Карапасом. С того момента начался бой. Сначала на Мортироло, потом на спуске с него. Примож хорошо прошёл спуск. Группа, которая с ним была, приблизилась, что дало надежду на сокращение разрыва. В какой-то момент по радио сказали, что в конце спуска отставание составляло всего 40 секунд, мы надеялись, что удастся ещё больше сократить разрыв.

 

  Мы думали, что в финале с Приможем впереди останется Кун Бауман, но, к сожалению, он не смог удержаться на Мортироло. Хотя Примож отстал на середине подъёма Мортироло, потеря времени не настолько большая. Джиро ещё не окончена. На этой гонке уже было несколько сюрпризов, к тому же впереди разделка. Мы не сдаёмся, будем бороться до конца».

 

Результаты 16 этапа Джиро д’Италия-2019

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    29 мая 2019 02:30 | Регистрация: 3.07.2011

    Интересно посмотреть как Энцо ищет слабые места у Карапаса. Прям велошахматы. Как жаль, что ему уже 34..

    1. Starch27

      29 мая 2019 11:22 | Регистрация: 8.09.2010

      Как обычно будет ждать прокола )

  2. Arciv

    29 мая 2019 07:45 | Регистрация: 15.04.2018

    Ну Примож уже проиграл Джиро, думаю ему и подиум будет тяжело удержать очень. А вот Карапас не должен отдавать майку

  3. Yuriy 17

    29 мая 2019 09:20 | Регистрация: 8.07.2017

    Немного странно, что, например, малоизвестный молодой Hugh Carthy смог удержаться с лидерами, а П. Роглич - нет.

     

    Вроде бы всего второй настоящий горный этап - а П. Роглич уже дал слабину.

     

    Будет ли день слабости у Р. Карапаса и В. Нибали?

    Интересно будет посмотреть.

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. Anna P.

      29 мая 2019 10:44 | Регистрация: 25.06.2016

      Кстати, да. Забыла написать, что один из героев этого кошмарного дня - молодой и невероятно тощий Хью Карти. Мы смотрим и думаем - сейчас капнет, сейчас, вот уже совсем плохо парню... А он опять добирает.
      Даже на финише ему напрасно что-то говорил Нибали - Карти уже ничего не воспринимал, кроме вида линии финиша.
      Убойный был этапчик, не забуду.
      И никаких необъяснимых чудесных сказочных (типа Дзонколана и Финестре)... Прошу не кидать в меня помидорами...

  4. tim147

    29 мая 2019 10:56 | Регистрация: 7.09.2014

    Может кто-то сможет поделиться данными о времени вчерашнего покорения Мортироло, а также аналогичной информацией по  предыдущим восхождениям, в частности по Контадору и Пантани-94. Сегодня с утра пересмотрел вчерашний этап и  тут же для сравнения 15 этап Джиро 1994 года. Визуально, скорость Пантани, который практически не садится в седло и буквально прошивает гонщиков из раннего отрыва, впечатляет. Даже скорость Индурайна и Берзина, едущих позади Пантани как бы горную разделку, кажется выше скорости Чиконе, Нибали и др. И вообще-то для меня события 25-летней давности гораздо зрелищнее - шикарная погода, более многочисленные толпы безбашенных фанов на всем протяжении горы, сами гонщики без шлемов, нивелирующих их индивидуальность, и, что самое главное, на трассе одни капитаны и никаких грегари и всяких командных построений! Жаль, что эти времена ушли навсегда! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники