Джиро д'Италия - 2022. Цикламеновая майка. Превью

 

Джиро д'Италия - 2022. Цикламеновая майка. Превью

  В цикламеновую майку облачается гонщик, лидирующий в классификации по очкам. Победитель классификации по очкам на Джиро д'Италия-2022 (Giro d'Italia) определится в финальный день итальянского Гран-тура – на 21-м этапе в Вероне.

 

  Набирать очки, необходимые для победы в этой классификации, можно будет в течение трёх недель гонки на 8 спринтерских, 4 среднегорных, 7 горных этапах, двух индивидуальных гонках на время, а также на 19 промежуточных спринтах. Немногие спринтеры отважатся преодолеть Альпы.

 

Спринтерские этапы сосредоточены на первых двух неделях гонки, после 13-го этапа многие спринтеры могут сходить с Джиро д'Италия-2022 или попробовать доехать до Вероны, преодолевая Альпы, между которыми организаторы приготовили для них подарок - спринтерский этап.

 

 

 

  Исходя из системы начисления очков, обладателем цикламеновой майки лидера классификации по очкам Джиро д'Италия-2022 станет спринтер, который доедет до Милана.

 

Победитель очковой классификации прошлого года Петер Саган не стартует на Джиро д'Италия-2022. 

 

 

Финиши этапов на Джиро д'Италия-2022 разделены на 3 уровня:


1-й уровень: категории a и b – этапы 1, 3, 5, 6, 8, 11, 13, 18 на которых очки получают первые 15 велогонщиков:
50, 35, 25, 18, 14, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.


2-й уровень: категория c – этапы 10, 12 на которых очки получают первые 10 велогонщиков:
25, 18, 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.


3-й уровень:  категория d и – этапы 2, 4, 7, 9, 14, 15 16, 17, 19, 20, 21 на которых очки получают первые 10 велогонщиков:
15, 12, 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.

 

 

Очки на промежуточных спринтах, только на первом (из двух) промежуточном спринте на каждом этапе, получают первые 8 гонщиков:
12, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.

Временная бонификация будет разыгрываться только на каждом втором промежуточном спринте каждого этапа (на профиле этапа обозначен как S) и финише.

 

 

Очки в зачет Мирового рейтинга (UCI World Ranking) на Джиро д'Италия-2022

100 очков получает победитель этапа (1-5 место: 100; 40; 20; 12; 4);
100 очков получает победитель спринтерской классификации (1-3 место: 100; 40; 20).

 

  На Джиро д’Италия-2022 8 спринтерских этапов, и нет недостатка в спринтерах высшего класса, а значит, борьба за победу в спринте обещает быть зрелищной и напряжённой.

 

Photo © Giro d'Italia @giroditalia

 

   

    

          Предлагаем вам принять участие в опросе "Кто из спринтеров выиграет больше всех этапов Джиро д'Италия-2022?" Опрос приклеплён к данному обзору.

 

Спринтеры Джиро д'Италия-2022:

 

Матье ван дер Пул (Alpecin-Fenix)

 

 

   Впервые поедет Джиро д’Италия 27-летний нидерландский велогонщик команды Alpecin-Fenix Матье ван дер Пул, который в этом году одержал три победы, из них две - в классиках Туре Фландрии и Дварс доор Фландерен. Каждый из этапов Джиро можно рассматривать как отдельную классику. У Матье есть все шансы прибавить к своему списку побед и этап «Корса Роза» и цикламеновую майку.

 

 

 

 Калеб Юэн (Lotto Soudal) 

 

 

 

 

Photo Credit: LaPresse

 

  27-летний австралийский велогонщик команды Lotto Soudal Калеб Юэн за свою карьеру выиграл пять этапов Джиро д’Италия, но никогда не боролся за победу в очковой классификации, так как ни разу не доехал Джиро д’Италия до конца. В этом году на счету Калеба Юэна пять побед и призовое место на классике Кюрне-Брюссель-Кюрне. 

 

 

 

Марк Кэвендиш (Quick-Step Apha Vinyl)

 

Photo  ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

36-летний британский гонщик – победитель 15 этапов Джиро д’Италия и цикламеновой майки (2013). Марк Кэвендиш стартует на итальянском Гранд-туре в пятый раз в карьере, он будет единоличным капитаном на спринтерских этапах. К старту Джиро Кэвендиш подходит с двумя победами на этапах Тура Омана и Тура ОАЭ и с победой в классике Милан-Турин.

 

 

Арно Демар (Groupama - FDJ)

 

Photo ©A.S.O./ G. Demouveaux

 

  30-летний французский гонщик – победитель пяти этапов  Джиро д’Италия, цикламеновую майку выиграл в 2020 году, а в 2019 был вторым в этой классификации. Арно Демар стартует на Джиро в пятый раз в карьере. 

 

 

Джакомо Ниццоло (Israel - Premier Tech)

 

 

Photo © Israel Premier Tech Team

 

 

33-летний итальянский гонщик выступает в команде Israel Premier Tech первый сезон. В этом году у него пока не было побед, но он трижды занимал призовые места . Ниццоло – один из самых опытных претендентов на цикламеновую майку. Он поедет Джиро д’Италия в девятый раз, дважды становился победителем очковой классификации – в 2015 и 2016 году, но победа на этапе Джиро д'Италия всего одна, он выиграл этап в прошлом году.

 

 

Фернандо Гавирия (UAE Team Emirates)

 

 

 

27-летний колумбийский гонщик – победитель пяти этапов Джиро д’Италия. Цикламеновую майку он выиграл один раз – в свой дебют в 2017 году. В прошлом году в этой классификации занял 3-е место. В этом году на счету Гавирии две победы на этапе Тура Омана и призовое место в классике «Эшборн-Франкфурт», а также два призовых места на этапах Тура Саудовской Аравии и Тура Романдии.

  

 

 

  Среди тех, кто может составить конкуренцию вышеперечисленным титулованным гонщикам и дебютант Джиро д’Италия 29-летний датский велогонщик Магнус Корт (EF Education EasyPost), у которого самым высоким  результатом в очковой классификации было 3-е место на Вуэльте Испании в прошлом году, и ещё один дебютант Джиро д’Италия 26-летний нидерландский велогонщик Кес Бол (DSM), и 32-летний итальянский гонщик Давиде Чимолаи (Cofidis), который в прошлом году занял в очковой классификации на Джиро 2-е место.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто из спринтеров выиграет больше всех этапов Джиро д'Италия-2022?


  1. Earl57

    4 мая 2022 10:01 | Регистрация: 7.12.2014

    Калеб Юэн в этом списке явно лишний. Доезжает до конца он только Тур и только из-за престижного этапа на Елисейских полях. А из всех призовых маек его интересует только радужная))

  2. Святославчик

    4 мая 2022 10:06 | Регистрация: 27.04.2022

    Гавирия если и главный претендент - то только на ранний сход!

  3. SportSpirit

    4 мая 2022 12:40 | Регистрация: 4.05.2019

    В этом списке нет будущего обладателя цикламеновой майки) 

  4. старт-шоссе 82

    4 мая 2022 16:26 | Регистрация: 8.07.2013

    Это именно тот случай, когда можно только развести руками или надуть щеки.

    Возможно Кев и Юен сойдут на второй недели, Демар с каждым годом все тяжелее и тяжелее =балансирует на пике не поподания в лимит=, Гавирия давно не на пике, Ницоло тоже самое ,хотя на прошлой Джиро выглядел очень хорошо и стабильно.

     

    Остается голандец, вот только надо спросить его, о его планах на цикламеновую майку.Он могет. Но учитывая его =опыт= на гранд-турах, все под большим вопросом.

  5. reforg34

    4 мая 2022 17:51 | Регистрация: 19.04.2019

    Если Ланда не сильно будет жадничать с этапами и будет довольствоваться помимо генеральной классификации, всего 3-4 этапами, то скорее всего майку заберет один из спринтеров.

  6. Earl57

    4 мая 2022 21:12 | Регистрация: 7.12.2014

    У Альпецина на Джиро будет другая форма

  7. EL-Fenomeno

    4 мая 2022 23:18 | Регистрация: 4.01.2015

    Мне кажется что если у этого француза не будет падений и травм, то скорей всего малью чикламино в Вероне примеряет на итоговом подиуме Арно Демар. А ещё интересно сколько этапов сможет зацепить КЭВ, ведь Марку нужно всего две таких чтобы сравняться по количеству побед за всю карьеру с легендарными спринтером (и Джиро в т.ч.) М.Чиполлини (161).

    Цитата: SportSpirit
    В этом списке нет будущего обладателя цикламеновой майки) 

    Генеральщик !?

    Цитата: Earl57
    Прикольное "колесо фортуны" для предсказания победителя Джиро.
    https://twitter.com/procycletrumps/status/1521830024856457222
    Я дважды попробовала, и оба раза стрелка остановилась на Лопесе))

    Один раз поПробовал и остановилась "рулетка" на Ланде...одобряю) т.е. хотелось бы его победы в общем зачёте.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  8. Ice

    5 мая 2022 12:45 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: EL-Fenomeno
    Мне кажется что если у этого француза не будет падений и травм, то скорей всего малью чикламино в Вероне примеряет на итоговом подиуме Арно Демар. А ещё интересно сколько этапов сможет зацепить КЭВ, ведь Марку нужно всего две таких чтобы сравняться по количеству побед за всю карьеру с легендарными спринтером (и Джиро в т.ч.) М.Чиполлини (161).

    Демар в прошлом году был никаким, если и сейчас такой же, шансов будет мало.

  9. Ернат

    5 мая 2022 14:54 | Регистрация: 22.09.2020

    интересно будет на Кэва посмотреть  

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники