Мауро Веньи, Винченцо Нибали, Вилко Келдерман, спортивные директора команд о сокращении 19-го этапа Джиро д'Италия-2020

 

 

  19-й этап Джиро д’Италия-2020, который должен был стать самым протяжённым в этом выпуске итальянского Гранд-тура – 258 км, оказался самым коротким. Организаторам пришлось сократить этап по требованиям гонщиков. Выйдя на старт и проехав 8 км, гонщики остановились и сообщили директору Джиро д’Италия Мауро Веньи, что хотят сократить дистанцию, так как в противном случае пришлось бы провести шесть часов в дороге под проливным дождём.

 

  Как сообщает Tuttobici, большинство представителей команд проголосовало за сокращение 19-го этапа:  12 голосов «за», 2 команды «против», 4 команды присоединились к большинству, а представители команд Bardiani-CSF и Trek-Segafredo не голосовали.

 

 

 

  Мауро Веньи сказал, что не получал запроса на сокращение этапа от Адама Хансена, представителя гонщиков, входящего в CPA (Ассоциацию профессиональных велосипедистов). В свою очередь Адам Хансен утверждает, что после финиша 18-го этапа отправил RCS Sport предложение сократить 19-й этап.

 

  Генеральный менеджер команды Lotto Soudal Джон Леланг уточнил, что гонщик команды Адам Хансен действовал не как представитель команды, а как представитель Ассоциации профессиональных велогонщиков, о чём сообщил в Твиттере: «Команда Lotto Soudal никогда не принимала решение о забастовке или сокращении этапа. Мы, как команда, на стороне RCS Sport. Чтобы прояснить ситуацию, наш гонщик Адам Хансен действовал только как представитель CPA».

 

  В итоге этап был сокращён до 124 км, гонщики в автобусах доехали до нового места старта – Аббьятеграссо (Abbiategrasso).

 

  Директор Джиро д’Италия Мауро Веньи в интервью La Gazzetta dello Sport: «Я не получал вчера никаких запросов ни от гонщика, ни от ассоциации. Ни вчера, ни сегодня утром. Те, кто написал, что предложение было составлено, должны это доказать. В противном случае они получат письмо от наших юристов.

 

  Они знали, какой будет дистанция, знали, что Джиро проходит в октябре. Маршрут этапа был объявлен год назад. В октябре может быть дождливый день. Но температура на старте была +13.  Это обычная температура, не холод. Я не считаю, что такая погода создаёт драматическую ситуацию».

 

  В интервью Eurosport Мауро Веньи добавил: «Я очень расстроен случившимся. Неправильно решать проблемы таким образом. Случившееся сегодня бросит тень на всё, что мы сделали. Всё это случилось, когда гонщики не появились на старте. Кто-то за это будет отвечать. Это  дело ещё не закончено. Сначала финишируем, доедем до Милана, а потом кто-то за это заплатит».

 

  Спортивный директор команды Bardiani CSF Бруно Ревербери (Bruno Reverberi) в интервью RAI 2: «Я видел много таких глупых протестов. Два представителя CPA (один из них Буньо) даже не были предупреждены о протесте. Им надо подать в отставку, если они видят, что пелотон не с ними. Такие ситуации вредят велоспорту. Они делают что хотят.  

 

  Многие гонщики не были согласны с решением. Всегда есть три –четыре гонщика, которые пытаются дестабилизировать обстановку ради собственного удобства.

 

90% гонщиков ничего не знали о сегодняшнем протесте. Мои гонщики ничего не знали. Если поддерживаешь такие ситуации, то нечего жаловаться, что спонсоры команд уходят из велоспорта.

 

  Некоторые спортивные директора действуют так, будто они не работодатели, а слуги гонщиков. У них нет смелости действовать».

 

  Род Эллингворт, глава команды Bahrain McLaren в интервью Eurosport UK сказал, что команда была бы довольна, если бы 19-й этап прошёл как запланировано. Он сказал, что о забастовке с ним не советовались.

 

  Вилко Келдерман (Sunweb), лидер общего зачёта, после финиша сказал: «Утром была ужасная погода, такой холод - это риск для иммунной системы гонщиков. Мы хотели, чтобы этап был сокращён, и благодарны RCS Sport, что приняли это решение».

 

  Винченцо Нибали (Trek-Segafredo): «Я узнал, что случилось, когда пришёл ставить подпись. Никто до этого мне ничего не говорил. Не знаю, чем обосновано решение. Мне сказали, что его приняла Ассоциация профессиональных велосипедистов.

 

  Мой товарищ по команде Жульен Бернар сообщил мне, что слышал что-то прошлым вечером. Но это были просто слухи, поэтому мы тепло оделись и вышли на старт, готовые проехать весь этап под дождём. Решение было странным, сложно сказать, правильно решили или нет. Мы ездили гонки и в более суровых условиях. В любом случае, считаю, что чат в Telegram – не то место, чтобы обсуждать такие важные вещи и принимать подобные решения».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SVS

    23 октября 2020 19:42 | Регистрация: 26.04.2017

    Ёпаный стыд, ИМХО.

    1. Karmatron

      23 октября 2020 19:58 | Регистрация: 6.06.2019

      Я думаю, что все, кто попадал в дождь на двух колёсах, с Вами согласятся. И нам, в отличие от них, за это не платят.

  2. zhekinson

    23 октября 2020 20:07 | Регистрация: 30.06.2015

    доедем до Милана, а потом кто-то за это заплатит

     

    ого,Веньи уже грозится ударить по карману,только что он реально сможет сделать - подаст в суд или сократит призовые?

    ну-ну,как говорится,в добрый час...

  3. EL-Fenomeno

    23 октября 2020 20:22 | Регистрация: 4.01.2015

    "Бунт на корабле ?!" С одной стороны велогонщиков можно понять ведь это не май, а октябрь и конец, а не начало Джиро ещё и с таким плотном в сезоне вело-графиком. С другой стороны старика Венли тоже можно понять ( и простить) ведь он спасал свою джиру почти каждо_этапно в связи с той ситуацией что сложилась в Италии (и не только) из-за КОВИДа. Но я думаю, а что бы было в пелотоне если 20-й этап состоялся б полностью, по старому маршруту. Полный игнор и протест с не выходом на старт? А санкции тогда? Да и сейчас этот случай может иметь отголоски и даже продолжение...на Вуэльте

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  4. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    23 октября 2020 20:29 | Регистрация: 25.10.2019

    Цитата: zhekinson
    Они знали, какой будет дистанция, знали, что Джиро проходит в октябре. Маршрут этапа был объявлен год назад. В октябре может быть дождливый день. Но температура на старте была +13.  Я не считаю, что такая погода создаёт драматическую ситуацию

     

    Полностью согласен. За такие забастовки надо наказывать. Моё мнение.

  5. Konstantin41

    23 октября 2020 20:58 | Регистрация: 4.07.2017

    Сокращать этапы из-за дождя - это что-то новенькое. Интересно, кто же инициаторы этой забастовки. И ведь большинство гонщиков было даже не в курсе этой забастовки, и когда узнали, то очень удивились. А Инеос и Бора в открытую протестовали против сокращения этапа. Но кто-то все решил за других. Веньи должен разобраться 

  6. Альоша Шац

    23 октября 2020 21:00 | Регистрация: 13.04.2016

    Я бы спринтерские больше 120 не делал. Смотреть 7 часов нудилова нет смысла. И короткие горные тоже интереснее выглядят.

  7. Joe

    23 октября 2020 21:10 | Регистрация: 14.05.2019

    Судя по радостному Вилке, уши торчат из Санвеба. А вообще правильно кто-то сказал про спонсоров, которые тащат команды не для того, чтобы они ездили в автобусе

    1. uran

      23 октября 2020 22:23 | Регистрация: 27.05.2017

      С чего бы ему грустить? Альмейда тоже хмурым не выглядел и улыбался.

      No war!
  8. Arciv

    23 октября 2020 21:35 | Регистрация: 15.04.2018

    Так это Санвеб замутил получается? А кто с ними заодно были?

  9. Гонщик

    23 октября 2020 21:51 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: Karmatron
    Я думаю, что все, кто попадал в дождь на двух колёсах, с Вами согласятся. И нам, в отличие от них, за это не платят.
    Дождь ерунда , приходилось и в мокрый снег ехать групповую , когда руки к рулю примерзают .



    Цитата: SVS
    Ёпаный стыд, ИМХО.
    Для профи , не просто стыд , штрафануть не по детски нужно смутьянов .

    1. SVS

      24 октября 2020 06:38 | Регистрация: 26.04.2017

      Да, я полностью с Вами согласен.
      Коротко вначале просто потому, что уже писал об этом в теме https://velolive.com/velo_race/giro/20097-giro-d-italia-2020-marshrut-preview-e
      tapov-19-etap-morbegno-asti.html#comment

      Вот оттуда почти цитата:
      "Неуважение к гонщикам Боры и Инеос, которые были не согласны с изменениями в этапе.

      Полное неуважение к спонсорам, партнёрам гонки, зрителям и телезрителям, к гонщикам прошлых времён, гонявшим на этапах не чета нынешним, без нынешних удобств и инвентаря, в абсолютно любую погоду.

      После этого этапа травмой будет считаться сломанный ноготок. А на старт будут выходить только при полном безветрии и температуре не менее 20-ти и не более 25-ти градусов.
      Да! А если дождик пойдёт - сразу отмена гонки с обязательным сохранением гонораров..


      P.S. Я понимаю, когда отменяют или меняют этапы по таким причинам, как на прошлогоднем Туре - когда шёл поток воды со льдом, когда засыпают снега и т.п. Но дождь, пусть и сильный, в 13 градусов, даже не в 5 :-(... Пипец."

  10. tds

    23 октября 2020 22:06 | Регистрация: 9.03.2019

    Надо старово пердуна Адама Хансена трести за грудки!

  11. uran

    23 октября 2020 22:29 | Регистрация: 27.05.2017

    Не всегда спринтерский этап идёт по известному сценарию, те же Квик степ или Скай могли натянуть, а там кто его знает.

    No war!
  12. opaque

    23 октября 2020 22:52 | Регистрация: 4.07.2017

    Были ли вы Когда нибудь директором велотура? Директорат сделал все что мог

  13. BaTman

    23 октября 2020 23:45 | Регистрация: 8.09.2017

    Сначало дождь, дальше жара, потом высокогорье уберут :-)) Ну а потом просто скажут, 21 день это долго, предлагаем 10 максимум, что бы не навредить имунной системе. И два дня отдыха с пивом и телеком, всё как у всех должно быть  :-)

     

     

  14. flugegeheimen

    23 октября 2020 23:57 | Регистрация: 14.03.2018

    Веоогонщики попросили сократить этап из-за дождя... Простите, но это какая-то дичь:(

  15. AmLoket

    24 октября 2020 01:41 | Регистрация: 17.05.2011

    А мне жалко велогонщиков, вчера в снег лезли на вершины, сегодня дождь. Пусть лучше посидят в тепле и безопасности. Будет ещё время погоняться и покать шоу. Сегодня они бы все равно этап засушили и отдали отрыву.

  16. Shalam s Urala

    24 октября 2020 05:29 | Регистрация: 4.09.2010

    а ведь где-то в городках-деревнях на маршруте этапа их ждали. какие-то там розовые велосипедики наверняка из цветочков выкладывали, старались..

    ..

    сегодня бэтмэн вас не спасёт. погода нелётная и он сократил маршрут своих подвигов, хехе

  17. Серафим

    24 октября 2020 09:21 | Регистрация: 4.08.2018

     Когда-то мой детско-юношеский тренер говорил: "Не бывает плохой погоды, бывает неправильная одежда". И снег с дождем были самые обычные условия на тренировках, нормальные северные.

  18. Shalam s Urala

    24 октября 2020 14:30 | Регистрация: 4.09.2010

    ещё версия - отныне в дождь можно не ездить, т.к. папа разрешил интересные браки

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники