Роан Деннис побеждает в разделке 16 этапа, Саймон Йейтс удерживает розовую майку лидера Джиро д’Италия-2018

 

 

  Чемпион Австралии в разделке Роан Деннис одержал первую в карьере победу на этапе Джиро д’Италия, выиграв 16-й этап, индивидуальную гонку на время протяжённостью 34,2 км. На всех отсечках  27-летний австралийский гонщик команды BMC показал лучшее время, а на финише опередил ближайшего соперника Тони Мартина (Katusha-Alpecin) на 14 секунд.

 

  Выиграв этап, Роан Деннис взял реванш над действующим чемпионом мира в разделке Томом Дюмулином после проигранного ему 1-го этапа Джиро д’Италия-2018, 9,7 км разделки, проходившей по улицам Иерусалима. Там Деннис уступил Тому Дюмулину 2 секунды.

 

  Разделка, которую Роан Деннис проехал со средней скоростью 51,3 км/ч, стала 14-й по скорости за всю историю Джиро д’Италия. Рекорд принадлежит Рику Вербрюгге, проехавшему 7,6 км разделку со средней скоростью 58,874 км/ч в 2001 году.

 

  На дистанции с преимущественно равнинным рельефом лидирующий в общем зачёте 25-летний британский гонщик команды  Mitchelton-Scott Саймон Йейтс сумел защитить розовую майку лидера. Он финишировал через 1 минуту 37 секунд после победителя этапа. Из 2 минут 11 секунд у Йейтса осталось 56 секунд преимущества над своим ближайшим соперником, защищающим свой титул победителя Джиро д’Италия Томом Дюмулином.

 

Photo Credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

 

 

  Роан Деннис: «Я очень счастлив. Хотел выиграть на Джиро этап, надеялся, что это получится сделать в Израиле. Там не вышло, утешением послужили несколько дней в розовой майке лидера.

 

  Рад, что у меня получилось отплатить команде за их огромную работу.  Хорошо также, что я вернулся в топ-10 общего зачёта, что стало дополнительным подарком. Я продолжаю бороться за топ-10. Хотя сейчас любой гонщик в этой десятке является угрозой, и если у меня будет плохой день, я могу потерять место в десятке лучших.

 

   В основном я хорошо еду разделки, но особенно приятно взять победу на этапе Гран-тура.

 

  На первой отсечке я знал, что опережаю на 15 секунд, на второй было уже 6 секунд. Когда  подъехал к финишу, посмотрел на время, его не было. Это обычно означает, что ты показал лучший результат. Я пересёк финишную черту, мне сказали, что я был быстрее всех.  

 

  На этой неделе я должен удерживаться как можно дольше. Бывает, что на финальной неделе Гран-тура ребята сходят с ума. Думаю, некоторым будет тяжело, как и мне. Сейчас я вступаю на неизвестную для себя территорию – борьбу за общий зачёт в горах на третьей неделе. Собираюсь идти день за днём, стараясь удержаться в десятке лучших генеральной классификации. Я смотрел, какие этапы ждут впереди. Они все тяжёлые. Не знаю, как смогу пройти эти три важных дня. Психологически самым трудным будет финальный горный этап, потому что после него остаётся только Рим».

 

Photo Credits: LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

 

  Саймон Йейтс: «Из всех длинных разделок на этой я, конечно, выступил лучше всего. Мне больше подходят короткие разделки и прологи. Очень доволен итогом этапа.

 

  Мне говорили, как я иду на отсечках. Конечно, это ничего не меняло в моей скорости, но мне хотелось сравнивать себя с соперниками. На этом этапе не было свежести в ногах. Первые 25 км прошёл в хорошем ритме, а финальные 10 были ужасными, там я умирал тысячу раз.. Думал, что проиграю намного больше, но сумел удержаться, поэтому очень счастлив.

 

  Я довольно сильно устал, а впереди ещё очень тяжёлые этапы. Теперь буду не атаковать, а защищаться. Любой в пределах 10 минут отставания представляет для меня опасность. На Джиро д’Италия случается много необычного. Надеюсь, до Рима у меня не будет плохих дней. Со мной очень хорошая команда, которая будет помогать мне до самого финиша».

 

 

Результаты 16 этапа Джиро д’Италия-2018

 

 

Фотогалерея 16 этапа Джиро д’Италия-2018

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники