Капитан команды Movistar Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) потерял место в тройке сильнейших в генеральной классификации Джиро д’Италия-2016 после 19-го горного этапа с прохождением самой высокой точки итальянского Гран-тура – Колле д’Аньелло (Colle dell'Agnello). 36-летний испанский гонщик говорил, что плохо переносит этапы, проходящие высоко в горах. Он выпал из группы лидеров на подъёме к Аньелло,  и потом не смог догнать своих соперников Винченцо Нибали (Astana) и Эстебана Чавеса (Orica-GreenEDGE).

Теперь капитана команды Movistar от подиума Джиро д’Италия отделяют 43 секунды,  которые он проигрывает Стевену Крёйсвейку (LottoNL-Jumbo).

  26-летний польский гонщик команды Tinkoff Рафал Майка, так же, как и Алехандро Вальверде, сражался, чтобы минимизировать отставание от лидеров, и в какие-то моменты работал  с Вальверде сменами. Польский и испанский гонщики финишировали вместе через 2 минуты 14 секунд после победителя этапа Винченцо Нибали. В общем зачёте Рафал Майка идёт на пятой строчке, уступая Эстебану Чавесу 3-59.

 

 Photo © Movistar Team /@bettiniphoto 

 

  Алехандро Вальверде: «На меня повлияла высота. Крёйсвейк не из тех, кто сдаётся. Я не знал, что он упал, просто показалось странным, что он потерял столько времени.

  Я рад, что могу бороться за подиум после такого тяжёлого этапа. На Аньелло мне пришлось тяжеловато, но в итоге я прошёл подъёмы хорошо и сравнительно доволен, потому что выложился полностью».

 Photo © Tinkoff/bettiniphoto 

 Рафал Майка: «На первом подъёме мне было тяжело, но потом на втором я пошёл мощнее. Это была долгая и тяжёлая Джиро д’Италия с сильными соперниками. Но впереди ещё один трудный день, где можно создать просвет».

  Тристан Хоффман, спортивный директор команды Tinkoff: «Рафал хорошо едет гонку, нога идёт не супер, в противном случае, он бы не упустил атаку на первом подъёме. Но сегодня мы видели, что гонка ещё не закончена. Если завтрашний этап пойдёт так же, как сегодня, всё может измениться. Мы будем до конца бороться за подиум».

 

Джиро д'Италия-2016. Результаты 19 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. tim147

    28 мая 2016 11:09 | Регистрация: 7.09.2014

    Вчера на глаза попалось мнение одного из посетителей сайта "Я недолюбливаю методы борьбы Вальверде"!?
     Я слежу за Алехандро много лет и был свидетелем побед, одержанных совершенно в разном стиле - это и горный финиш, вырезанный у самого Армстронга, это и спринты из большой группы, это и эпический побег в одиночку ТдФ 2012, и выигрыш Дофине у Эванса за счет длинного восхождения на МонВанту /где он как порядочный человек подарил явно победу напарнику по побегу Шмиду/, и серии на Флеш Валлонь, и побег на спуске на Каталонии 2015, и одиночное восхождение на последнем этапе Андалусии 2016 года и  еще множество побед на все вкусы. Какие же еще методы нужны, чтобы понравиться людям, считающих его "колесником" - может такие, когда на Страда Бьянки 2015 года он большую часть времени тащил на себе отрыв, а потом Штыбар и Авермает ушли от него как стоячего! По спортсменской натуре, Алехандро одинокий волк, поэтому ему постоянно приходится ехать по обстоятельствам, что он и делает с блеском. Единственное, что я не разделяю - это его "бзик" на генерал на Гран-турах, всегда считал  и считаю, что в силу ряда объективных причин гран-туры это не его профиль! Даже на нынешней Джиро, если бы он не ехал на генерал, запросто мог отхватить еще 1-2 этапа!

  2. AAA

    28 мая 2016 12:09 | Регистрация: 20.01.2011

    Цитата: tim147
     Единственное, что я не разделяю - это его "бзик" на генерал на Гран-турах, всегда считал  и считаю, что в силу ряда объективных причин гран-туры это не его профиль! Даже на нынешней Джиро, если бы он не ехал на генерал, запросто мог отхватить еще 1-2 этапа!

     
    Это не его бзик, это бзик спонсоров.

    1. tim147

      28 мая 2016 13:26 | Регистрация: 7.09.2014

      AAA
      "Это бзик спонсоров".
      Насчет спонсоров ничего сказать не могу - такой информацией не владею. Но даже если это так, всегда можно положить им на стол коротенькую объективку доказывающую что: 1. В разделке Алехандро у большинства генеральщиков выиграть не может, максимум проехать на уровне первой десятки. 2. В высоких горах он способен в лучший день вырезать финиш у любого, однако привезти конкурентам минуты - это нереально. 3. Алехандро очень не любит рваный темп в гору и почти всегда теряет контакт при рывках соперников, а настоящей горной команды или хотя бы одного надежного лейтенанта со времен Пурито у него никогда не было (Шмид, Гадре, Анакона, Амадор и иже с ними себя не оправдали, а Морено отсутствует). 4. Алехандро не любит высокие горы с холодной погодой, а за 21 день шанс такой погоды всегда существует. 5. У него постоянно присутствует фактор кризисного дня по разным причинам. Суммируя все эти факторы можно убедить спонсоров, что вместо того, чтобы искать призрачные шансы на генерал, гораздо предпочтительнее предоставить ему статус охотника за этапами, т.е. ехать каждый отдельный этап как классическую однодневку, что у него получается лучше всего. Думаю, что ни один спонсор не откажется, если актив команды будет пополняться еще 5-6 победами!

  3. Александра

    28 мая 2016 12:17 | Регистрация: 18.09.2014

    Вальверде не просто гонщик, он стратег и тактик, гонщик с холодной головой. Думаю, он заслуживает только уважения.
    Согласна насчет Туров, хотя, в большей степени против Вальверде играло желание взять Тур де Франс.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  4. Александра

    28 мая 2016 22:30 | Регистрация: 18.09.2014

    Вот, кто бы сомневался. Вальверде свое никому не отдаст.))

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники