На 14-м королевском горном этапе Джиро д’Италия-2016 гонщики команды Movistar  - лидировавший перед стартом в общем зачёте Андрей Амадор и капитан команды Алехандро Вальверде, не смогли ответить на атаку Винченцо Нибали (Astana) на финальном подъёме этапа. Андрей Амадор держался в группе фаворитов до предпоследнего подъёма Джау. Затем он выпал из группы, но сумел добрать её после спуска.  

  На  подъёме Вальпарола Андрей Амадор снова выпал, однако, там же выпал и его товарищ по команде Алехандро Вальверде. В итоге Алехандро Вальверде финишировал через 3 минуты после победителя этапа Эстебана Чавеса (Orica-GreenEDGE), а Андрей Амадор – через 3-52.  Андрей Амадор переместился на 5-ю строчку общего зачёта, проигрывая Крёйсвейку 3-15, а Алехандро Вальверде идёт на 4-м месте и проигрывает  3-06 лидеру общего зачёта.

 

  Алехандро Вальверде: «Тяжёлый был день. Это был шок. Мы с Андреем сделали всё, что могли. Наша мотивация не уменьшилась. Этот день не плохой и не хороший. Средний. Впереди ещё много этапов, шансы изменить ситуацию есть, пусть даже будет сложно.  

  Больше всего на меня повлияла высота, мы ехали на уровне 2000 метров над уровнем моря, думаю, именно это на меня негативно повлияло и ослабило. Именно там начались неприятности – я не смог ответить на атаку, пошёл своей скоростью.  

  Инициатором атаки был Нибали, но он не смог удержаться с Чавесом и Крёйсвейком, сегодня они оказались сильнее. Разделка будет выматывающей, думаю, я проеду её хорошо».

 

  Андрей Амадор: «Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас на этой неделе в плохие и хорошие моменты. Сегодня у нас был тяжёлый день. Команда отработала потрясающе. На Джау я не удержал скорость группы, выпал, но потом смог вернуться на спуске. Конечно, после этого у меня не осталось сил, чтобы продолжать  преследование на Вальпароле. Я просто шёл на одной скорости, старался не терять слишком много времени.

  И мне, и Алехандро было трудно, но мы остаёмся среди претендентов на общий зачёт. И только об этом мы должны думать на данный момент. Этот этап мне не слишком подходил к тому же. Я знаю, что Бала (Алехандро Вальверде) изменит ситуацию. Мы должны забыть сегодняшний день, извлечь урок о том, что мы сделали неправильно, чтобы не повторять. Завтра продолжим борьбу».

 

PHOTO CREDIT: ANSA - PERI / DI MEO / ZENNARO

Джиро д'Италия-2016. Результаты 14 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chel

    22 мая 2016 08:38 | Регистрация: 6.07.2014

    Хорошая мина при плохой игре.

  2. tim147

    22 мая 2016 09:10 | Регистрация: 7.09.2014

    Эх, Алехандро, Алехандро!Вообще-то, что ты потерял на высоте 2000 м в частности и на Джиро в целом? Чем мучиться 21 день и бесперспективно воевать с амбициозной молодежью, не лучше было взамен проехать 21 (условно) классическую однодневку или в крайнем случае 2-3 недельные гонки, прихватив 4-5 гонок. Пока не поздно лучше категорически отказаться от ТдФ и готовиться к реальной цели - олимпиаде!

  3. vitali

    22 мая 2016 09:59 | Регистрация: 17.04.2011

    Вальверде просто не хочет верить, что его время, как многодневщика, прошло. 
    Хотя его одаренность - это нечто непостижимое

  4. Ayrton

    22 мая 2016 11:05 | Регистрация: 26.01.2010

    Неужто после такой Джиро Вальверде и на Тур собирается?
    Тогда ему уже сейчас сходить надо - победы здесь все равно не видать.

    1. tim147

      22 мая 2016 11:14 | Регистрация: 7.09.2014

      Собирается в качестве помощника Кинтаны. Все эти бесцельные траты энергии неизбежно приведут к резкому спаду в будущем году и как следствие мировой пелетон лишится одной из самых ярких индивидуальностей. Поэтому убежден, что ехать ТдФ ему категорически противопоказано.

      1. rude_rider

        22 мая 2016 11:32 | Регистрация: 27.07.2011

        это не относится к Вальверде
        человек может ехать на высоком уровне весь сезон

        1. RVL

          22 мая 2016 11:40 | Регистрация: 30.08.2012

          По одному этапу судить сложновато, но похоже ГТ не совсем его территория

          1. AmLoket

            22 мая 2016 18:39 | Регистрация: 17.05.2011

            Почему по одному этапу? Этапов всяких разных в исполнении Вальверде мы видели СТОЛЬКО... сколько не видели в исполнении всех остальных действующих велогонщиков.

            Да, он не многодневщик экстра-класса (в отличие от себя однодневщика), но отрицать талант многодневщика нельзя.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (1)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

  • JetRevel
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    JetRevel-Фото

    С таком мощью и без поезда, скучаю по временам трено блу,когда тебя ввозили на последние 100-200 метров в "купейном вагоне".

     

     

  • DIM
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (10)
    DIM-Фото

    хоккеисты все в защите и всё равно выносят периодически, как говорится - трус не играет в хоккей... и не гоняет на велике по дорогам общего пользования)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники