На 14-м королевском горном этапе Джиро д’Италия-2016 гонщики команды Movistar  - лидировавший перед стартом в общем зачёте Андрей Амадор и капитан команды Алехандро Вальверде, не смогли ответить на атаку Винченцо Нибали (Astana) на финальном подъёме этапа. Андрей Амадор держался в группе фаворитов до предпоследнего подъёма Джау. Затем он выпал из группы, но сумел добрать её после спуска.  

  На  подъёме Вальпарола Андрей Амадор снова выпал, однако, там же выпал и его товарищ по команде Алехандро Вальверде. В итоге Алехандро Вальверде финишировал через 3 минуты после победителя этапа Эстебана Чавеса (Orica-GreenEDGE), а Андрей Амадор – через 3-52.  Андрей Амадор переместился на 5-ю строчку общего зачёта, проигрывая Крёйсвейку 3-15, а Алехандро Вальверде идёт на 4-м месте и проигрывает  3-06 лидеру общего зачёта.

 

  Алехандро Вальверде: «Тяжёлый был день. Это был шок. Мы с Андреем сделали всё, что могли. Наша мотивация не уменьшилась. Этот день не плохой и не хороший. Средний. Впереди ещё много этапов, шансы изменить ситуацию есть, пусть даже будет сложно.  

  Больше всего на меня повлияла высота, мы ехали на уровне 2000 метров над уровнем моря, думаю, именно это на меня негативно повлияло и ослабило. Именно там начались неприятности – я не смог ответить на атаку, пошёл своей скоростью.  

  Инициатором атаки был Нибали, но он не смог удержаться с Чавесом и Крёйсвейком, сегодня они оказались сильнее. Разделка будет выматывающей, думаю, я проеду её хорошо».

 

  Андрей Амадор: «Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас на этой неделе в плохие и хорошие моменты. Сегодня у нас был тяжёлый день. Команда отработала потрясающе. На Джау я не удержал скорость группы, выпал, но потом смог вернуться на спуске. Конечно, после этого у меня не осталось сил, чтобы продолжать  преследование на Вальпароле. Я просто шёл на одной скорости, старался не терять слишком много времени.

  И мне, и Алехандро было трудно, но мы остаёмся среди претендентов на общий зачёт. И только об этом мы должны думать на данный момент. Этот этап мне не слишком подходил к тому же. Я знаю, что Бала (Алехандро Вальверде) изменит ситуацию. Мы должны забыть сегодняшний день, извлечь урок о том, что мы сделали неправильно, чтобы не повторять. Завтра продолжим борьбу».

 

PHOTO CREDIT: ANSA - PERI / DI MEO / ZENNARO

Джиро д'Италия-2016. Результаты 14 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chel

    22 мая 2016 08:38 | Регистрация: 6.07.2014

    Хорошая мина при плохой игре.

  2. tim147

    22 мая 2016 09:10 | Регистрация: 7.09.2014

    Эх, Алехандро, Алехандро!Вообще-то, что ты потерял на высоте 2000 м в частности и на Джиро в целом? Чем мучиться 21 день и бесперспективно воевать с амбициозной молодежью, не лучше было взамен проехать 21 (условно) классическую однодневку или в крайнем случае 2-3 недельные гонки, прихватив 4-5 гонок. Пока не поздно лучше категорически отказаться от ТдФ и готовиться к реальной цели - олимпиаде!

  3. vitali

    22 мая 2016 09:59 | Регистрация: 17.04.2011

    Вальверде просто не хочет верить, что его время, как многодневщика, прошло. 
    Хотя его одаренность - это нечто непостижимое

  4. Ayrton

    22 мая 2016 11:05 | Регистрация: 26.01.2010

    Неужто после такой Джиро Вальверде и на Тур собирается?
    Тогда ему уже сейчас сходить надо - победы здесь все равно не видать.

    1. tim147

      22 мая 2016 11:14 | Регистрация: 7.09.2014

      Собирается в качестве помощника Кинтаны. Все эти бесцельные траты энергии неизбежно приведут к резкому спаду в будущем году и как следствие мировой пелетон лишится одной из самых ярких индивидуальностей. Поэтому убежден, что ехать ТдФ ему категорически противопоказано.

      1. rude_rider

        22 мая 2016 11:32 | Регистрация: 27.07.2011

        это не относится к Вальверде
        человек может ехать на высоком уровне весь сезон

        1. RVL

          22 мая 2016 11:40 | Регистрация: 30.08.2012

          По одному этапу судить сложновато, но похоже ГТ не совсем его территория

          1. AmLoket

            22 мая 2016 18:39 | Регистрация: 17.05.2011

            Почему по одному этапу? Этапов всяких разных в исполнении Вальверде мы видели СТОЛЬКО... сколько не видели в исполнении всех остальных действующих велогонщиков.

            Да, он не многодневщик экстра-класса (в отличие от себя однодневщика), но отрицать талант многодневщика нельзя.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Ремко Эвенепул: «Хочу стать пе ... (1)
    motte-Фото

    В данной дисциплине ремко рождён под богом и он будет им.

  • nightbuster33
    Tour of Poyang Lake-2025. Этап ... (1)
    nightbuster33-Фото

    Газпромовский набор для комплектования команды был хорош! Если бы не... .

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    nightbuster33-Фото

    Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники