Как продемонстрировал первый день групповых гонок, трасса чемпионата мира действительно достаточно простая, содержит очень много пологих участков, на которых будут захлебываться атаки, и действительно, как это и ожидалось, подразумевает групповой финиш. Так что в превью, предваряющем женскую групповую гонку, мы будет говорить о спринтерах, спринтерах и еще раз о спринтерах.

А раз так, то логично начать превью с действующей чемпионки мира, Джорджии Бронзини, благо она является одной из самых быстрых гонщиц в пелотоне. И надо отметить, что трасса Копенгагена подходит итальянке куда больше, чем маршрут прошлогоднего чемпионата – в Джилонге ожидали победу кого-то из спринтеров более широкого профиля. Уравновешивает этот факт достаточно средний сезон в её исполнении: Джорджия куда чаще оказывалась на подиуме или даже на подступах к нему, нежели одерживала победы, лишь трижды в 2011 году у неё появлялась возможность победно вскинуть руки. Кроме того, против неё работает статистика: на четырех последних мировых форумах итальянки выигрывали трижды, однако всякий раз это была новая спортсменка. В качестве варианта, полностью подходящего под эту тенденцию, в Данию отправилась Мониа Баккайле.  При определенных раскладах она в любой момент  может стать основной ставкой своей сборной, тем более что в текущем сезоне уровень выступлений обеих гонщиц очень близок, и даже в личном противостоянии у них равенство.

Главной оппоненткой Скуадра Адзуро, как и в последние годы, станет Марианне Фос. Четыре последних чемпионата она оставалось второй, и надо думать, ей это уже порядком надоело. Главным преимуществом голландской универсалки перед своими соперницами будет 500-метровый подъем, заканчивающийся всего в 160 метрах от финишной черты – там она вполне может создать небольшой, но критический задел перед чистыми спринтерами, ну а все остальные тягаться с Марианне по чистой скорости не могут. В помощь ей собрана сильнейшая команда, включающая еще трех девушек, которые в какой-то иной команде сами могли бы претендовать на самые высокие места: Аннемик Ван Влейтен (победительницы Кубка Мира 2011 года), Кирстен Вильд и Мартине Брас. Однако вряд ли стоит серьезно думать о каких-то резервных раскладах в оранжевой сборной: вся эта огневая мощь будет работать исключительно в поддержку капитана. А уж капитан не подкачает, в конце концов, на её счету в текущем сезоне уже 31 (!!!) победа.

Если всё же усилий голландской команды не хватит для того, чтобы серьезно растянуть группу на последнем холме, то главным фаворитом станет немецкая прима Ина-Йоко Тойтенберг. У неё побед чуть меньше, «всего» 14, однако в чистом спринте сравниться с ней сейчас не сможет никто. Вот и на проходившем совсем недавно Premondiale Giro Toscana ей покорились оба спринтерских этапа. Главной задачей для Ины будет не провалиться на финальном подъеме далеко от головы группы, и если удастся удержаться впереди, то победа будет весьма вероятна. Помогать ей в этом (да и походу всей гонки) будет свежеиспеченная чемпионка мира в гонке с раздельным стартом Юдит Арндт, а разгоняющими станут Трикси Воррак и Шарлотте Беккер.

Еще одной заметной фигурой  в гонке будет бронзовая медалистка прошлого года, Эмма Йоханссон. Эмма – чрезвычайно стабильная гонщица (в сезоне 10 побед и еще 20 призовых мест), на всех решающих гонках она всегда впереди, так что нет никаких сомнений в том, что она окажется как минимум на подступах к подиуму. Чтобы достичь большего, ей также будет необходимо максимально эффективно использовать пресловутый последний подъем, если удастся там остаться один на один с Фос – чем черт не шутит, возможна даже и победа, хотя  надо признать, что шведка не обладает настолько острым финишным рывком, как её конкурентки. Так что шансы у неё на победу совсем невелики, но зато вероятность вновь оказаться в призовой тройке весьма ощутима.

Как это ни прискорбно, но на этом список реальных претенденток на победу можно закончить. Объективно, если не рассматривать практически невероятные сценарии, как, например, успех отрыва, то победить должен кто-то из вышеперечисленных спортсменок. А вот на медаль способны замахнуться многие.

В первую очередь – британские девушки, а точнее Элизабет Армитстэд и Николь Кук. Элизабет впервые стала в этом году чемпионкой Великобритании, кроме того достаточно солидно провела сентябрьские гонки. Так что  именно она станет капитаном своей сборной и ставкой на групповой финиш. В то же время Николь будет искать какие-то иные возможности для того, чтобы подтвердить своё прошлогоднее 2 место, в конце концов, её единственная победа в сезоне была добыта на Джиро именно на спринтерском этапе рывком на последних 10 километрах.

С несколькими лидерами выступит и сборная Австралии. С одной стороны, в гонке примет участие опытная и именитая Рошель Гилмор, с другой, она не финишировала в последних трех многодневках, в которых принимала участие, и форма её вызывает огромные вопросы. Так что есть вероятность, что ставкой команды будет юная Хлое Хоскинг.

 Сборная США вероятнее всего сделает ставку на Шилли Олдс, проводящую неплохой сезон, в первую очередь в рамках классических гонок. На проходивших в конце августа – сентябре многодневках Шилли удалось напомнить о себе местами в топ5 на этапах, так  что можно предположить, что в Данию она приехала в неплохих кондициях.  От соседней Канады капитаном должна стать Джоэлль Нюмэйнвилль, кроме того, вновь с интересом последим за Кларой Хьюз.

Хорошие шансы есть и у наших девушек. Литовка Раса Лелейвите и украинка Алёна Андрюк способны  замахнуться на самые высокие места, и это при том, что им обеим всего лишь по 20 с небольшим лет. Обе они при этом поедут уже пятый чемпионат мира, так что проблем с опытом нет никаких, а Раса даже имеет в активе 8 место в прошлом году в Австралии. Обе они подтвердили хорошую форму подиумами на уже неоднократно упоминавшейся Premondiale Giro Toscana, да и в целом могут занести прошедший сезон себе в актив.

Примерно то же самое относится и к Юлии Мартисовой, которая вероятнее всего будет лидером российской сборной.  Форма Юлии, судя по последним гонкам с её участием, находится на хорошем уровне, так что можно рассчитывать на попадание в топ-10, хотя она наверняка предпочла бы маршрут несколько сложнее того, что будет в Копенгагене.

Так или иначе, пожелаем нашим девушкам удачи, она им обязательно пригодится!

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. велопсих

    23 сентября 2011 23:51 | Регистрация: 4.09.2011

    Американка и Британка просто секси и шведка ничего wink

  2. WERT

    24 сентября 2011 11:11 | Регистрация: 6.01.2010

    А та, что в майке Honda ( или Londa?:) это кто? А то напротив нее про многих написано:)

  3. Coolvic

    24 сентября 2011 11:16 | Регистрация: 4.05.2011

    Цитата: WERT
    А та, что в майке Honda ( или Londa?:) это кто? А то напротив нее про многих написано:)

    Это Рошель Гилмор

  4. odd lane

    24 сентября 2011 11:36 | Регистрация: 19.01.2010

    WERT,
    Если навести курсор на фото, то всплывет имя  :)

  5. WERT

    24 сентября 2011 12:37 | Регистрация: 6.01.2010

    Спасибо, так и думал. А это меня велопсих сбил тем, что назвал ее американкой:)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники