Только что завершилась Джиро, но намётки маршрута новой итальянской многодневки организаторами уже сделаны. Мы точно знаем, что Джиро-2012 стартует в Дании, а вот «изюминкой» горной части может стать вершина в регионе Кампания, которую называют «Дзонколаном юга».

Джиро д’Италия-2012 и «Дзонколан юга»

 
   Rifugio Calvanico, подъём к этой вершине, расположившейся на высоте 1320 м начинается от города Фищано (Fisciano) с отметки 296 м. Длина подъёма 7,8 км со средним градиентом в 13% и участками, зашкаливающими за 23%, не даёт возможности расслабиться. После прохождения городка Кальванико (Calvanicо), находящегося на высоте 600 м, дорога проходит под небольшой аркой, после которой начинается стена, 16% градиент  будет удерживаться до самой вершины.

   Если судить по этой фотографии, дорога совершенно разбита. Но до Джиро целый год, и окончательный вариант маршрута мы узнаем лишь в конце этого года.

 

Rifugio Calvanico


  Хотя на итальянских форумах  многие велолюбители и болельщики сомневаются, что такой подъём, находящийся в настоящее время в плачевном состоянии, будет включён в маршрут, тем более после событий этого года.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Otterkopf

    30 мая 2011 22:31 | Регистрация: 10.03.2010

    Братоубийство. Не правда, ли?)

    Тут и мотоциклам может стать не очень.

  2. ИгорьTeamsungard

    30 мая 2011 22:52 | Регистрация: 9.03.2011

    Орги Джиро к 2015,наверное, вообще поставят подъёмы со средним градиентом 20..))

  3. Tokarino

    30 мая 2011 23:27 | Регистрация: 21.05.2011

    Ага, чего уж мелочиться... Даешь Scanuppia - Malga Palazzo, например... )) 
    Хотя все возможно, если отремонтировать дорогу и устроить лишь финишь на Rifugio... winked

  4. Pavel

    30 мая 2011 23:28 | Регистрация: 12.04.2011

    Отличная гора. В самый раз для Джиро.

    А Рийс пусть вешает трубку на шею и бегом за Контадором бежит)

  5. Геолог

    30 мая 2011 23:33 | Регистрация: 17.01.2010

    радует если там мотоциклы не проедут...:) и вообще я уже потихоньку Скануппию жду

  6. Elefantino

    31 мая 2011 00:29 | Регистрация: 24.06.2010

    Лучше б орги сделали финиш на Кростисе winkedА перед Кростисом чтобы проходили Зонколан (тогда точно никто не пожалуется на фиговый спуск). Сверхградиенты это конечно хорошо, но без соответствующего тяжелого подхода к горе будет как в этом году на Зонко.

  7. Chicot

    31 мая 2011 00:43 | Регистрация: 25.12.2009

    Ага, ещё вот это давайте вставим и Скануппью впридачу. Плюс этапчик с двойным проходением Дзонколана, заканчивающийся финишем в Кростис, вместо Монтеверджине вставим этап через Финестре, замутим финиш длинного этапа в Стельвио, проведём разделку в Кронплатц, ну и этапчик до Априки через Тонале, Гавию и Мортироло. Посмотрим, сколько людей выживет...эх winked

  8. Otterkopf

    31 мая 2011 01:11 | Регистрация: 10.03.2010

    Ты че какой кронплац после этого. Кронплац - попса, положняк. ТТ минимум на Стельвио. :)

  9. Khan

    31 мая 2011 01:30 | Регистрация: 17.05.2010

    Боже, Дзоменьяна закопают с такими подъёмами и такими дорогами особенно. Да еще и градиент нарастяет постоянно. Даже Англиру выполаживается ближе к концу.
    А разве с Дзонколана есть спуск, мне кажется, что Курдюков когда-то говорил, что вершина тупик и дальше никаких дорог нет.
    Посмотрел информация о вышеупомянутой Скануппии - это даже круче чем спуск с Кростиса, но на Джиро этого точно никогда не будет - двое велосипедистов не разминуться не говоря уже про всякие мотоциклы сопровождения.

  10. Elefantino

    31 мая 2011 02:18 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Khan
    А разве с Дзонколана есть спуск, мне кажется, что Курдюков когда-то говорил, что вершина тупик и дальше никаких дорог нет.

    На Зонко с обоих сторон (и от Оваро и от Сутрио) вполне себе можно подняться и спуститься с обратной стороны.

  11. Khan

    31 мая 2011 03:20 | Регистрация: 17.05.2010

    Elefantino,
    Точно, может я с какой-то из гор перепутал.
    Набросал по Гуглмапсу потенциальный маршрут из Сутрио в Оваро через Монте Дзонколан. Выглядит серьёзно. А потом после этого на Кростис и там горный финиш.

  12. bondar_a_v

    31 мая 2011 09:47 | Регистрация: 14.06.2010

    Я думаю что нужно брать круче  старт в Китае:
    1. этап разделка в пекине.
    2. этап покорение Сагарматха
    3. 3 дня отдіха перелет в италию.
    ну а потом оставшиеся 20 райдеров катят по накатанной программе. 

  13. Chicot

    31 мая 2011 11:16 | Регистрация: 25.12.2009

    дык туда поди дороги нет даже до 3 км высоты или есть?)))

    Да и какие 20 гонцов - из экспедиций не все возвращаются winked

  14. Sergei

    31 мая 2011 11:27 | Регистрация: 8.06.2010

    Подъем сложный, но, как правильно, имхо, заметил Дзоменьян - маршруты этапов ГТ и должны быть сложными. Если там сделают нормальное покрытие, то, думаю, было бы интересно. Вообще, надо отдать ему должное - он пытается что-то новое найти, сделать гонку более зрелищной.
    Тот же Прюдомм более консервативен в этом плане, как мне кажется. Хотя у ASO возможностей, вроде как, побольше теоретически - с точки зрения выбора маршрутов горных этапов.
    Лично для меня Джиро - лучший ГТ из трех - и не в последнюю очередь из-за присутствия серьезных подъемов и сложности горных этапов.

  15. СергейЛ

    31 мая 2011 14:31 | Регистрация: --

    Тупиком заканчивается англиру.

    Вопрос не в том чтобы поставить гору, любую по градиенту.

    Вопрос в том чтобы сохранить баланс гонки без сильного перекоса под определенную специализацию.

    А один супергорный этап вполне уместен. 

  16. Elefantino

    31 мая 2011 15:49 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Khan
    Точно, может я с какой-то из гор перепутал.Набросал по Гуглмапсу потенциальный маршрут из Сутрио в Оваро через Монте Дзонколан. Выглядит серьёзно. А потом после этого на Кростис и там горный финиш.

    Всё ж лучше было бы подниматься от Оваро , а спускаться с другой стороны. Со стороны Сутрио более широкая дорога и меньший градиент. А со стороны Оваро еще 3 галереи придется преодолевать.

    Ну а так да, Зонколан транзитом и потом на Кростис. Да можно и не Кростис, а любую другую горку, можно и не сильно крутую. Получится примерно так, как на этапе с Мортироло бывает - в крутой горке все так нахватаются, что даже какая-нибудь некрутая Априка даст по ногам лучше всяких супергор.

     

     

  17. bondar_a_v

    31 мая 2011 16:11 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: Chicot
    Да и какие 20 гонцов - из экспедиций не все возвращаются
     
    ну так стартовать-то будет за 200 райдеров.

    А насчет дороги ну так есть еще козьи-тропы, пути-Йети, чем хуже того что на второй фото!?

  18. Bruzeghinka

    31 мая 2011 17:00 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Chicot
    дык туда поди дороги нет даже до 3 км высоты или есть?)))


    Я посмотрела описание, велолюбителям эта дорога нравится как раз тем, что транспорт по ней не ходит. Скорей всего такое состояние до вершины.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2023

Gran Premio Miguel Indurain

2 апреля 2023

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

3 - 8 апреля 2023

Itzulia Basque Country

4 - 7 апреля 2023

Region Pays de la Loire Tour

5 апреля 2023

Scheldeprijs

9 апреля 2023

Paris-Roubaix

11 - 14 апреля 2023

Giro di Sicilia

12 апреля 2023

De Brabantse Pijl - La Fleche Brabanconne

16 апреля 2023

Amstel Gold Race

17 - 21 апреля 2023

Tour of the Alps

19 апреля 2023

La Fleche Wallonne

23 апреля 2023

Liege-Bastogne-Liege

25-30 апреля 2023

Tour de Romandie

1 мая 2023

Eschborn-Frankfurt

6 - 28 мая 2023

Giro d'Italia

ОПРОС

С какой гонки для Вас начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Astanaforever
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Kay82
    Астана сейчас сборище всего мусора, без обид
    А кто то с этим спорит?
  • Astanaforever
    Тур Фландрии-2023. Маршрут и п ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Вот интересно сколько до финиша доедет гонщиков астаны? Нет, правильней будет, доедет ли кто нибудь до финиша из астаны?
  • MVDP
    "Jumbo" пересмотрит условия ... (1)
    MVDP-Фото

    "Пятерочка" выручает!

  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    galina.naus-Фото
    Цитата: старт-шоссе 82
    Если от команды номер 1 уходит титульный спонсор, то что говорить о других командах. Мне кажется Вы что-то путаете или это утка (просто разговоры).
    Алафилипу хочется пожелать удачи в любой команде, таких ярких гонщиков мало в пелотоне, пусть еще порадует нас.
    К сожалению, эта утка крякнула. Но нас уверяют, что всё будет хорошо. Аллафилип уникален и неповторим, пусть к нему вернуться его раж и сияние.
  • старт-шоссе 82
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    старт-шоссе 82-Фото
    Если от команды номер 1 уходит титульный спонсор, то что говорить о других командах. Мне кажется Вы что-то путаете или это утка (просто разговоры).
    Алафилипу хочется пожелать удачи в любой команде, таких ярких гонщиков мало в пелотоне, пусть еще порадует нас.
  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    galina.naus-Фото
    Цитата: BlAr
    Зачем в Эмираты? Сразу в JV!
    Говорят, что в 24 году от JV уходит титульный спонсор. Может денег не хватить. Надеюсь, это просто слухи...
  • Kay82
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    Kay82-Фото
    Астана сейчас сборище всего мусора, без обид
  • BlAr
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    BlAr-Фото
    Зачем в Эмираты? Сразу в JV!
  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    galina.naus-Фото
    Аллафилип в Эмиратах. .. Красиво!
  • SVS
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (11)
    SVS-Фото

    Это может сработать. Но и обратных примеров - масса. Думаю, есть ещё время, чтобы победить и в составе квиков. 

    Я верю в Алафилиппа, он сможет ещё много сделать в этом сезоне. А следом, может и Лефевр скажет что-то иное :-).

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники