Марк Кэвендиш – победитель 5 этапа Тура Бельгии-2021

 

  36-летний британский спринтер команды Deceuninck-Quick Step Марк Кэвендиш одержал победу на заключительном, 5-м, этапе Туре Бельгии-2021. Это в общей сложности 49-я победа Кэвендиша в майке команды Quick Step и 151-я в карьере.

 

  Команда Deceuninck-Quick Step не только защитила позиции лидера и победителя гонки Ремко Эвенепула, но и сделала всё, чтобы Марк Кэвендиш смог бороться в спринте за победу. Мощная смена Ива Лампарта за полтора километра до финиша вывела гонщиков команды Deceuninck-Quick Step на первые позиции, после чего в работу включился Давиде Баллерини, а завершил идеальный развоз британского спринтера Михаэль Мёркёв. Марк Кэвендиш идеально рассчитал усилия и обошёл на финише Тима Мерлира (Alpecin-Fenix) и Паскаля Акермана (Bora-hansgrohe).

 

 

 

 

Photo ©Deceuninck - Quick-Step - ©Luc Claessen / Getty Images - Photo credit: ©Luc Claessen / Getty Images

 

  Марк Кэвендиш: «В финале каждая команда хотела быть впереди, все боролись за позиции и за победу. Но со мной была превосходная команда, ребята сделали всё, чтобы удержать меня на первых позициях. Мы знали, что надо делать, и сделали. Большего и просить не мог бы. Когда с тобой такие ребята как Штыби, Ремко, Ильо, Лампи, Давиде, Михаэль, это …. Что ещё могу сказать? Это моя первая победа на Туре Бельгии, первая с соперниками, многие из которых через две недели поедут Тур де Франс, что делает мою победу ещё более красивой. Я невероятно счастлив».

 

  После финиша Марк Кэвендиш отверг предположения, что он может заменить травмированного Сэма Беннетта на Тур де Франс-2021. Кэвендиш настаивает, что ирландский спринтер – первый в списке команды.

 

Марк Кэвендиш: «Посмотрим. Сейчас в команде есть победитель зелёной майки Сэм Беннетт. Думаю, прежде, чем думать о чём-то ещё, нужно посмотреть, как он будет чувствовать себя. Тур Бельгии изначально стоял в моей программе, и когда Сэм захотел проехать его, меня вычеркнули. Поэтому то, что я вернулся и выступил с Мёркёвым и остальными ребятами – приятная неожиданность».

 

  На вопрос, обсуждал ли он с Лефевром выступление на Туре де Франс-2021 и хочет ли быть на старте в Бресте 26 июня, Марк Кэвендиш ответил: «Не знаю. Это только разговоры. Я не упоминал о Тур де Франс в разговорах с Патриком, он тоже не говорил о нём. Тема Тур де Франс появилась, когда я выиграл этап на Туре Турции, после чего все журналисты начали говорить о Туре. Точно так же я никогда не поднимал тему о рекорде Эдди Меркса, но все средства массовой информации внезапно все стали писать, что я собираюсь бороться за то, чтобы побить рекорд. То же самое и с Тур де Франс-2021».

 

  Патрик Лефевр, генеральный менеджер команды Deceuninck-Quick Step, в своей колонке в издании Nieuwsblad написал: «Проблема в том, что у Беннетта воспаление коленного сухожилия, а это хроническое повреждение. Мы проходили через подобное с Томом Бооненом, Зденеком Штыбаром, Андреа Баджиоли, все они даже делали операцию. Поедет ли Сэм Тур? На данный момент мы не знаем. Он должен отдохнуть, минимум, до понедельника.

У нас нет плана В в отношении спринтера. Я встретился с Марком Кэвендишем за обедом. На вопрос: «Хочешь поехать ещё один Гранд-тур?» - Марк ответил: «Не за эту зарплату. Нет».

 

Возможно, звучит цинично, но я понимаю его точку зрения. Марку 35 лет, он пришёл в нашу команду в последнюю минуту. В то время вопрос о Туре даже не поднимался. Он подписал минимальный контракт, потому что у нас были минимальные ожидания. Теперь другой расклад. Его уровень оказался намного лучше, чем ожидалось. Тур Турции это только Тур Турции, но он выиграл четыре этапа. Он также получил свободу действий на  Scheldeprijs и Elfstedenronde, где был, по меньшей мере, таким же быстрым, как Мерлир. Скорость у Марка всё ещё есть.

 

Но я понимаю его мысли о Тур де Франс. Для него эта гонка означает выступать под давлением ожиданий, под увеличительным стеклом медиа. Если он подойдёт близко к победе, все сразу заговорят о рекорде Эдди Меркса. Меркс выиграл 34 этапа на Туре, а Марк – 30.

 

Нечестно ставить гонщика с минимальным контрактом в качестве ведущего спринтера Deceuninck-Quick Step, учитывая весь прессинг ожиданий, который влечёт эта роль. В этом я согласен с Марком. Тем более, что мы не предлагали ему полную, без перерывов, программу гонок на этот сезон.

 

Сейчас я думаю над тем, как расширить возможности и на лучших условиях поставить Кэвендиша на Тур. По крайней мере, снять этот вопрос. С тем уровнем, который есть у Марка сейчас, он хочет продолжать, минимум, ещё год. Мы должны, по меньшей мере, это с ним обсудить».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    14 июня 2021 02:16 | Регистрация: 27.05.2017

    Да Кэву это не нужно. Ехать на Тур в прогулочном стиле не выйдет, конкуренция бешеная. При идеальном развозе Марк вполне может бороться в топах. Но и шансы падения увеличиваются. И не факт что до гор возмет этап, а рекорд тем более недосягаем. Но в плане медийности и спонсорских обязательств Кэв на Туре это реальный камбэк. Без звёздного спринтера Квикстеп не может быть на ТДФ.

    No war!
  2. Mima

    14 июня 2021 09:34 | Регистрация: 5.05.2018

    Дайте нормальный контракт , не жмитесь, это же Кэв! Респект и удачи!

  3. Earl57

    14 июня 2021 09:45 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Mima
    Дайте нормальный контракт , не жмитесь, это же Кэв! Респект и удачи!

    А кто давать должен? Лефевр? Так у него своих денег нет. И так бюджет квиков как тришкин кафтан - чтобы добавить одним приходится урезать другим. И даже совсем молодые гонщики стали разборчивые - не хотят за гроши гоняться.

  4. dafik

    14 июня 2021 14:42 | Регистрация: 15.04.2011

    Цитата: Earl57
    Elfstedenronde

     

    мне тут кто-то писал, что не так уж все плохо у госпадина лефевра с деньгами. и я наверное с этим соглашусь. а по поводу контракта - так контракт на то и контракт, чтоб его выполнять. вот на следующий год - уже можно обсуждать. ну, а вообще, по-моему лефевр хитрый лис и верить его словам не стоит полностью.

  5. Camel

    14 июня 2021 15:05 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Earl57
    А кто давать должен? Лефевр? Так у него своих денег нет. И так бюджет квиков как тришкин кафтан - чтобы добавить одним приходится урезать другим. И даже совсем молодые гонщики стали разборчивые - не хотят за гроши гоняться.

    Согласен с вами. Мне кажется, Кэв по-своему, а Лефевр по-своему хитрят. Если Кэву нужен рекорд (таким образом он войдёт ещё в одну историю велоспорта), он поедет даже бесплатно, лишь бы команда развезла. Ну или разгоняющим раздаст свою зарплату. А Лефевр хитрит перед прессой, что вот, мол, сейчас Кэв хорош, я бы его взял, но ему зарплата мала, а мы же с ним заранее договорились. Т.е., Кэв виноват, он жадный. А Кэв говорит, что Лефевр жадный, а так он поехал на Тур и всех там нас удивил бы.

    Но в данной ситуации, по моему мнению, не прав сам Марк. Просился, чтобы взяли на минимальном контракте? Просился. Взяли. Теперь говорит: "Дайте мне бОльше денег". Выходит, зарплату приболевшего Беннета нужно урезать, потому что Марк Кэвендиш, видите ли, хочет поставить рекорд. Выглядит немного хитрозадо.

    1. Earl57

      14 июня 2021 16:15 | Регистрация: 7.12.2014

      Ну, у Лефевра сейчас реально трудное время.
      Большинство команд решили оказаться от борьбы за генерал на ГТ ибо ввязываться с борьбу с Инес, Юмбо и ОАЭ слишком затратно и бесперспективно по большому счету. Поэтому они массово переориентируются на однодневки и небольшие недельные гонки. Соответственно, и кадровую политику меняют. Сейчас пошел спрос на молодых талантливых спринтеров. Соответственно цена контрактов для них выросла. Вон братишка Пидкока рассказывал недавно, что разослал резюме во все известные ему андеровские команды и срезу получил 5 предложений. !8-летний вчерашний юниор еще придирчиво выбирал, куда пойти, справки наводил у знакомых парней.
      Талантливых андеров вообще мгновенно перехватывают, стоит только где-то отличиться. Первые трое на андеровском Джиро подписали профессиональные контракты раньше, чем Джиро до середины дошло.
      Кроме волдтуровских команд есть еще проконти, которые метят в высшую лигу. И они готовы хорошо платить гонщикам, способным побеждать. Потому что идет жесточайшая борьба за рейтинговые очки, сумма которых за трехлетний период даст откроет им путь наверх.
      А до 2023 года возможность получать приглашения на все гонки Мирового Тура, включая ГТ. Как сейчас Альпецин. Кроме контадоровской команды это еще и Uno-X, которые сильно подтянулись за последние пару лет.
      В итоге у квиков и гонщиков перехватывают, и победы на тех гонках, которые квики всегда считали своей вотчиной... Что не остается незамеченным спонсорами...

      1. sashaney

        14 июня 2021 20:29 | Регистрация: 19.09.2014

        Спонсоры это таинственная субстанция. Читал книжку Гамона, так там был примерно такой диалог на предсезонном ужине с командой.
        Гонщик: Але, мужик, передай салат
        Мужик: На
        Гонщик: А ты кто такой вообще?
        Мужик: Я мужик, кот. заплатил миллион, чтобы посидеть за этим столом
        Гонщик: А оно тебе надо? Ты вообще вело интересуешься?
        Мужик: Да не, так просто

  6. Earl57

    14 июня 2021 20:47 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: sashaney
    Читал книжку Гамона

    Это тот американец, который обвинил Канчеллару в использовании моторчика? Когда Канчеллара стал возмущаться и пригрозил подать в суд за клевету, то заявил что не обвиняет, а просто ему так показалось. Каких либо доказательств само собой нет.

    Видела его комментарии в твиттере несколько раз. Такого сочинялкина еще поискать. Понты и привлечение к себе внимания.

    1. sashaney

      14 июня 2021 22:40 | Регистрация: 19.09.2014

      Он самый. Автор WORST RETIREMENT EVER канала.

      Они там все друг на друга косятся. Попович про колесо Хешдала писал в днениках здесь. Бенетт про питание Фрума на фантастическом этапе Джиро в прямом эфире.

  7. Ice

    15 июня 2021 15:09 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: sashaney
    Он самый. Автор WORST RETIREMENT EVER канала.
    Они там все друг на друга косятся. Попович про колесо Хешдала писал в днениках здесь. Бенетт про питание Фрума на фантастическом этапе Джиро в прямом эфире.

    Этот человек в погоне за хайпом способен на откровенную низость, как-то почитал какие-то его размышления и понял, что эксперт из него так себе, но внимание любит, особенно за чужой счет. А сто касается Квиков - хорошо, что Лефевру прикрыли лавочку с таланливой молодежью и плачется он только и-за того, что уже не может за бесценок подписывать перспективных однодневщиков и нужно им платить столько, сколько они заслуживают. Хоть заработают люди нормально.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники