Критериум дю Дофине. Этап 6. Пельо Бильбао одерживает великолепную сольную победу



  Гонщик команды «Астана» Пельо Бильбао одержал великолепную победу на 6-м этапе престижной французской многодневки «Критериум дю Дофине». Бильбао стал участником отрыва, образовавшемся на первом подъеме 110-километровой дистанции этапа, а на заключительном подъеме он предпринял сольную атаку, которая и принесла ему успех.

 

 


Photo credit: ©Bettiniphoto


- Я очень счастлив тому, что выиграл сегодня, это подарок моей команде, всем нашим болельщикам и, конечно, моей девушке. Это был очень тяжелый день, главной целью сегодня было оказать поддержку Дарио Катальдо в его борьбе за майку лучшего горного гонщика. Но, кроме этого, мои товарищи помогли и мне сохранить силы на финал этапа. В начале гонки я не думал о том, чтобы побороться за победу, потому что преимущество нашей группы было небольшим. Но, ближе к финишу оказалось, что я все еще впереди, поэтому я начал верить в то, что это возможно, - рассказал Пельо Бильбао.

За 7 километров до вершины финального подъема Ла-Розьер преимущество Бильбао над группой преследователей, в которой находился лидер общего зачета Герант Томас, а также, Дэн Мартин, Роман Барде и Адам Йейтс, составляло всего 15-20 секунд. Но, гонщик «Астаны» проявил характер и не сдался под натиском соперников, в итоге, одержав красивую сольную победу.

- Вчера у меня получился очень трудный день и, конечно, я был расстроен. Поэтому сегодня, мне хотелось выложиться максимально для того, чтобы оправдать все те усилия, которые моя команда предпринимала на протяжении всей этой недели. На финальном подъеме я сделал все, что мог, за 5 км до вершины я осознал, что сохраняю шансы на то, чтобы не подпустить преследователей, а за 3 км до финиша поверил в то, что выиграю. В этот момент я чувствовал себя полным сил. Для меня это особенный день и прекрасное завершение первой части моего гоночного сезона, - добавил после финиша Пельо Бильбао.

Шестой этап «Критериум дю Дофине» начался очень активно, и уже на первом подъеме дня Монте-де-Бизан образовался многочисленный отрыв, в котором оказались сразу четыре гонщика команды «Астана» (которая входит в состав Президентского клуба «Астана»): Пельо Бильбао, Бахтияр Кожатаев, Дарио Катальдо и Уго Уль.

Кожатаев и Уль оказали серьезную поддержку Катальдо, который выиграл сначала первую, а затем и вторую вершины, и Бильбао, который постарался сохранить максимум сил для финала этапа.

Для Дарио Катальдо день сложился очень успешно – при поддержке команды он выиграл первые два подъема высшей категории сложности, записав на свой счет еще 30 очков и увеличив преимущество в зачете лучшего горного гонщика до 53 очков.

- Для нас все прошло по плану: я и Пельо должны были отобраться в отрыв, и мы это сделали. Бахтияр Кожатаев помог мне переложиться в лидирующую группу, которая образовалась раньше и в которой уже были Уго и Пельо. Я выиграл очки на первых двух подъемах высшей категории что позволило мне успешно защитить свое лидерство в горной классификации. Сегодня, «Астана» продемонстрировала отличную командную работу, мы также помогли Пельо Бильбао сохранить силы для финальной атаки. Здорово, что он смог выиграть этап. Это был идеальный день, - сказал Дарио Катальдо.

Перед финальным этапом, который пройдет завтра, лидерство в генеральной классификации сохраняет британец Герант Томас. Пельо Бильбао занимает 16-е место. Дарио Катальдо уверенно лидирует в горном зачете.

Заключительный этап «Критериум дю Дофине» пройдет завтра: 129 км от Мутье до Сент-Жерве-Мон-Блан.

 Пресс-релиз команды ASTANA PRO TEAM

 

Результаты 6 этапа Критериум Дофине-2018

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ktilp-12

    9 июня 2018 20:03 | Регистрация: 20.06.2015

      Поздравляю! Молодцы!Теперь выход Чернецского,  Вальгрена или Уля, Вперед!

  2. Бакеша

    10 июня 2018 07:35 | Регистрация: 1.02.2018

    Цитата: ktilp-12
      Поздравляю! Молодцы!Теперь выход Чернецского,  Вальгрена или Уля, Вперед!
    К сожалению, все они не горняки

    1. rude_rider

      10 июня 2018 08:30 | Регистрация: 27.07.2011

      где то смеются Тони и Роджерс когда слышат слово горняки

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Словении-2026. Этап 5. Рез ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Бора на этом турнирчике просто без особого труда выиграла его.

  • Николай Н.
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Николай Н.-Фото

    Что Погачар выиграет этот тур сомнение не было. Он это сделал без особого напряжение. Вот последний этап, дал возможность отрыву порезвится на промежутках, а потом поехал в своём темпе и финиш его.

  • medmax
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    medmax-Фото
    Тем не менее, АВ Кондрашов - это стыд и позор. Такое косноязычие, путаницы с гонцами и потери нити гонки редко встретишь в эфире. Но что делать, приходится ставить пока СК денежку зарабатывает?
  • RVL
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    RVL-Фото
    Кстати,да...без дня отдыха валил...и в отличие от победителя, и других участников соревнований -один, без команды
  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото
    Верно подметили, комментатор главный шоураннер этой гонки, в победе Погачара сомнений не было
  • Grif
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Grif-Фото

    zalex567+++

    Ну да, какой то комментатор лучше, какой то хуже освещает гонку. Но вы то должны следить за гонкой, а не за ошибками комментатора?

  • zalex567
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    zalex567-Фото
    Забавно, что все пишут о своих впечатлениях о "работе" комментатора, а не о самой гонке. Видимо при участии Погачара в гонке Кондрашов становится единственным шоуменом
  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Серафим-Фото

    Неожиданно закончился заключительный этап Тура Швейцарии на велосипедах. Некто Т.Погачар из маленькой, но слегка независимой страны Словения бросился в погоню за лидерами из отстающей группы и вырвал победу на финише. 

     Кстати, комментатор этого действа, некий А. Кондрашов совсем гоняет к концу этой пятидневки. Пожалейте человека, не в его возрасте комментировать всю гонку с первого до последнего дня. Надо же и отдыхать иногда заслуженно.

  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото

    Кровь из ушей когда Кодрашова слушаешь, не сомневаюсь что он хороший человек, но нет такой профессии, хороший человек.

    Косноязычее, отсутствие элементарного понимание происходящего в гонке.

     

  • Pirn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Pirn-Фото

    Наконец-то мы узнали кто станет победителем Тура Швейцарии! )

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники