25-летний итальянский велогонщик команды Trek Factory Racing Фабио Феллине (Fabio Felline) одержал первую в карьере победу на этапе гонки Мирового тура, выиграв спринт на 2-м этапе Тура Страны Басков-2015. Это вторая победа Феллине в этом сезоне, первую он одержал на разделке 2-го этапа гонки Критериум Интернациональ (Critérium International), где в общем зачёте он занял 3-е место.

 

Фабио Феллине

 

  На финише Фабио Феллине опередил победителя 1-го этапа Майкла Мэттьюса (Orica-GreenEDGE), а также французского гонщика команды Lotto Soudal Тони Галлопана. Майкл Мэттьюс сохранил майку лидера общего зачёта.

 

  2-й этап Тура Страны Басков начался с 5-минутной акции протеста гонщиков по поводу происшествия в финале 1-го этапа, когда в результате ошибки организаторов серьёзно пострадали несколько гонщиков разных команд. Она была проведена по инициативе Ассоциации профессиональных велосипедистов (CPA).

 

  Гонщик BMC Брент Букуолтер, являющийся членом Ассоциации профессиональных велогонщиков Северной Америки, сказал: «Было важно дать понять, что гонщики не приемлют обеспечение безопасности в гонках, которое организаторы и UCI считают «достаточно хорошим». Инициатором протеста была не конкретная команда или гонщик, а союз гонщиков, который существует для того, чтобы защищать их интересы, в том числе и безопасность.

  Хотя протест важен для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, он мало что даёт в вопросе усиления ответственности тех, кто обязан заботиться о нашей безопасности, когда существует возможность возникновения опасной ситуации, как случилось вчера. Мы не забудем то, что произошло. Велоспорт заслуживает лучшего и может стать намного лучше».

 

  Фабио Феллине: «Нога хорошо шла, я приехал на эту гонку с намерением выиграть этап. За 40 км до финиша у меня случился прокол, но команда была рядом и помогла. Они верили в меня весь этап, я благодарю команду за победу. Это мечта.

  Здесь у нас нет никого, кто бы мог выстроить развоз в спринте. Команда сегодня помогала мне, защищала, очень поддержала морально. Я смог спринтовать самостоятельно, перепрыгнув на колесо гонщиков других команд. Сначала я сел на колесо Квятковски и ехал за ним до последней развязки, где я перепрыгнул на колесо гонщиков Orica-GreenEDGE. На финальной круговой развязке я находился на третьей позиции, сидел на колесе Мэттьюса. Думаю, я начал спринтовать за 200-250 м, не стал ждать, спуртовал первым».

 

  Адриано Баффи, спортивный директор команды Trek Factory Racing: «Мы знали, что два первых этапа будут нелёгкими из-за рельефа, дорога постоянно шла вверх-вниз. Но также мы знали, что Фабио в хорошей форме, и мы планировали работать на него на первых двух этапах. Наша задача состояла не в том, чтобы уезжать в отрывы, а в том, чтобы следить за крупными командами.

  У нас на этой гонке нет никого, кто мог бы помочь Фабио в финале, но так как здесь нет сильнейших спринтеров, у него был шанс найти нужную позицию. Мы долго обсуждали спринт вчерашнего этапа. Я сказал ему, что вчера он ждал слишком долго. Он и сам признался, что не отдал все силы в том спринте. Сегодня он настроился на то, чтобы спуртовать раньше, и выложился полностью. Ему не пришлось потом говорить, что могло бы быть. Сегодня он атаковал первым.

  Фабио в этом сезоне выиграл разделку, но ему давно не доводилось поднимать руки в победном жесте. Эта победа, прежде всего, дала Фабио уверенность, а также воодушевила команду на следующие этапы, не только гонщиков, а весь персонал. Победа прервала полосу неудач с падением Фабиана Канчеллары и Джесса Серджента».

 

  Нил Стивенс, спортивный директор команды Orica-GreenEDGE: «Развоз на финише в Витории был выполнен как по учебнику. Наши ребята полностью отдали себя в распоряжение Майкла, с самого старта и до финального разворза Импи, который доставил его до отметки 200 м до финиша. К сожалению, ему просто не хватило. Отдаю должное Феллине, он перешёл из небольшой команды в команду Мирового тура, он в отличной форме и опередил Майкла».

 

  Майку лучшего в горной номинации по итогам 2-го этапа Тура Страны Басков взял гонщик команды Caja Rural Амец Чуррука (Amets Txurruka), уехавший в ранний отрыв.

  Амец Чуррука: «Мы старались. Одержать победу из отрыва трудно, но мы должны пробовать. Мне немного не хватает подготовки, но после Вуэльты Каталонии я чувствую себя лучше. Суть нашей команды в том, что мы стараемся использовать наши шансы каждый день. Каждый день на протяжении всего сезона. Однако, трудно радоваться, когда знаешь, что Серхио Пардилла (прим. –серьёзно пострадавший во время падения на 1-м этапе), находится после падения в тяжёлом состоянии. Нам больно, но у нас нет другого выхода, как продолжать бороться».

 

 

Результаты 2 этапа Тура Страны Басков 2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. piersto

    8 апреля 2015 02:32 | Регистрация: 7.10.2014

    Ну точно- гладиаторы!!!
    Все что они могут себе позволить, это пятиминутный протест, от которого никому ни холодно ни жарко, так как даже если и была задержка трансляции, то ТВ дали в это время рекламу и срубили еще чуток бабла!
    :(((
    А надо было просто на старт не выходить, чтобы это по карманам жирных буржуинов ударило, во тогда бы они зачесались и пистонов бы навставляли и Куку и всем остальным!

  2. ezhachok

    8 апреля 2015 09:11 | Регистрация: 24.08.2011

    Цитата: piersto

    А надо было просто на старт не выходить, чтобы это по карманам жирных буржуинов ударило, во тогда бы они зачесались и пистонов бы навставляли и Куку и всем остальным!

     
    Кто именно эти буржуины, которым должно ударить там куда-то?
    Тур Страны Басков гонка с историей, с традициями, но без прибыли и уже очень давно, если не всегда:) Пару лет назад вообще стоял вопрос о том будут ли проводиться Каталония и Баски...так что тут скорее буржуины скажут - нам надоело на гонку деньги давать без отдачи, ездите на других дорогах с другими оргами. Не думаю что болелам или велогонщикам это надо.

  3. EL-Fenomeno

    8 апреля 2015 13:24 | Регистрация: 4.01.2015

    имеют полное право высказать свое недовольство...здоровье ведь намного дороже

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники