Лука Мезгец (Luka Mezgec), 25-летний словенский гонщик команды Giant-Shimano, взял вторую в сезоне победу и первую победу в гонке Мирового тура (World Tour), выиграв 1-й этап Вуэльты Каталонии-2014. 169,7-километровый этап завершился спринтом, в котором Мезгец опередил австралийца Ли Ховарда (Leigh Howard) из Orica Greenedge и француза Жулиана Алафилиппе (Julian Alaphilippe) из Omega Pharma - Quick-Step. Лука Мезгец стал также лидером общего зачёта.

Лука Мезгец, Photo: © AFP

  Из претендентов на генеральную классификацию время на этом этапе потеряли Ричи Порт (Sky) и Аймар Субельдия (Trek Factory Racing), которые пересекли линию финиша через три минуты после победителя этапа.

 Лука Мезгец (Giant-Shimano): «За 3 км до финиша Уоррен Баргиль вывез меня на позицию, потом Георг Прайдлер на последнем километре дистанции вывел меня вперёд. Мне пришлось спринтовать издалека, потому что я потерял несколько позиций. Кто-то пытался придавить меня к барьерам, закрыть в коробочку, но я смог выехать и отфинишировать. Победа на прошлой неделе (прим. – Мезгец выиграл Handzame Classic) дала уверенность, что у меня хорошо идёт нога, и что у меня отличная команда. Завтра мы постараемся защитить майку, правда, это будет очень трудно».

  Эдди Энгельс, тренер команды Giant-Shimano: «В финале ребята вывезли Луку на хорошую позицию, он впечатляюще спринтовал, начал издалека. Победа на этапе была нашей главной целью на гонке, и то, что нам удалось выполнить задачу в первый же день, превосходно. Завтра будем защищать майку, этап похож на сегодняшний, так что может быть ещё один групповой спринт. Всё зависит от того, как будет контролироваться гонка».

  Спортивный директор Sky Николя Порталь: «На тренировке Ричи был в порядке, но сегодня почувствовал себя пустым. Посмотрим, как он пойдёт гонку день за днём, если ему будет лучше, он сможет работать как на себя, так и на Фруми».

 

Результаты 1 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники