Лука Мезгец (Luka Mezgec), 25-летний словенский гонщик команды Giant-Shimano, взял вторую в сезоне победу и первую победу в гонке Мирового тура (World Tour), выиграв 1-й этап Вуэльты Каталонии-2014. 169,7-километровый этап завершился спринтом, в котором Мезгец опередил австралийца Ли Ховарда (Leigh Howard) из Orica Greenedge и француза Жулиана Алафилиппе (Julian Alaphilippe) из Omega Pharma - Quick-Step. Лука Мезгец стал также лидером общего зачёта.

Лука Мезгец, Photo: © AFP

  Из претендентов на генеральную классификацию время на этом этапе потеряли Ричи Порт (Sky) и Аймар Субельдия (Trek Factory Racing), которые пересекли линию финиша через три минуты после победителя этапа.

 Лука Мезгец (Giant-Shimano): «За 3 км до финиша Уоррен Баргиль вывез меня на позицию, потом Георг Прайдлер на последнем километре дистанции вывел меня вперёд. Мне пришлось спринтовать издалека, потому что я потерял несколько позиций. Кто-то пытался придавить меня к барьерам, закрыть в коробочку, но я смог выехать и отфинишировать. Победа на прошлой неделе (прим. – Мезгец выиграл Handzame Classic) дала уверенность, что у меня хорошо идёт нога, и что у меня отличная команда. Завтра мы постараемся защитить майку, правда, это будет очень трудно».

  Эдди Энгельс, тренер команды Giant-Shimano: «В финале ребята вывезли Луку на хорошую позицию, он впечатляюще спринтовал, начал издалека. Победа на этапе была нашей главной целью на гонке, и то, что нам удалось выполнить задачу в первый же день, превосходно. Завтра будем защищать майку, этап похож на сегодняшний, так что может быть ещё один групповой спринт. Всё зависит от того, как будет контролироваться гонка».

  Спортивный директор Sky Николя Порталь: «На тренировке Ричи был в порядке, но сегодня почувствовал себя пустым. Посмотрим, как он пойдёт гонку день за днём, если ему будет лучше, он сможет работать как на себя, так и на Фруми».

 

Результаты 1 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

5 - 27 июля 2025

Tour de France

6 - 13 июля 2025

Giro d'Italia Women

6 - 13 июля 2025

Tour of Magnificent Qinghai

9 - 13 июля 2025

Tour of Austria

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто станет победителем Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • SVS
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (54)
    SVS-Фото
    Да, именно. Он просто проехал как может.

    Мне как раз вчера что-то подумалось, что сейчас майка чемпиона мира на плечах не просто гонщика, выигравшего чемпионат, а именно лучшего гонщика в мире. По совокупности.
    Есть в этом что-то абсолютно правильное.
  • Kiridmg
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (54)
    Kiridmg-Фото
    Цитата: VeloVelo
    Кстати, в том, что Ремко взял только 18 сек, ничего необычного нет.
    Ему пришлось скакать за "главными" все эти этапы, чтобы не слить еще больше. Он много сил оставил.

    Тут еще одна мысль интересная возникает. Но, об этом потом. 
    Всем Хорошего дня завтра!
    5 этап, а он уже так силы потратил. Что ж тогда будет на 3 неделе? Просто Пога проехал хорошую разделку
  • veltus85
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (45)
    veltus85-Фото
    а где Курдюков? Брезгует на рюсском коментировать?
  • Sektor81
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (19)
    Sektor81-Фото

    Следующая разделка горная. Обзательно ли выезжать на этап на разделочном или можно сразу на обычном?

  • ЛехаСилос
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (2)
    ЛехаСилос-Фото
    и не писать )))
  • Гонщик
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (19)
    Гонщик-Фото
    Цитата: rude_rider
    наверное это план Роглы)) зря раскрыли эххх
    Офигенный план , хоть и немного , но слить на Разделке Алмейде , Липовцу и прочим …
  • Ernat78
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (54)
    Ernat78-Фото
    конечно не конец, вся борьба еще впереди
  • motte
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (54)
    motte-Фото

    Средние скорости первой 20ки:

  • rude_rider
    Йонас Вингегор: "Результат ра ... (1)
    rude_rider-Фото

    не хватает ему бензинчика..превратился  просто в человека. трамы мешают и амбиции которые давят.  посмотрим в горах че покажет,но пока по сценарию быть ему последним колесом за Погги. почетное место как никак. 

  • rude_rider
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (19)
    rude_rider-Фото
    наверное это план Роглы)) зря раскрыли эххх

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники