Профессиональный шоссейный велогонщик Джамолидин Абдужапаров (Djamolidine Abdoujaparov), знаменитый узбекский спринтер, получивший прозвище "Ташкентский террор", за свою агрессивную манеру финишировать, собирается открыть велокоманду. В настоящее время Джамолидин Абдужапаров ищет спонсоров для открытия континентальной команды в 2016 году. Будущее проекта весьма расплывчато и нет пока никакой дополнительной информации, но как сообщает испанскому изданию dorsal51.com близкий к Абдужапарову источник, знаменитый в прошлом спринтер имеет серьезные намерения, и заинтересован в создании команды для того, чтобы поделиться с гонщиками своим бесценным опытом.

Джамолидин Абдужапаров спортивные достижения начал демонстрировать в 1987 году, в составе сборной Советского Союза, став победителем трех этапов на Гонке мира. Главными достижениями  в его спортивной карьере считаются его победы на трех Гран-турах: трехкратный обладатель зеленой майки лучшего спринтера Тур де Франс (Tour de France) - 1991, 1993, 1994; малиновая майка лучшего спринтера Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-1993; синяя майка лучшего спринтера Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-1992.

Абдужапаров входит в число велогонщиков, сумевших выиграть очковую номинацию на всех трех Гранд-турах, за всю историю велоспорта это удалось всего лишь нескольким велогонщикам: Эдди Мерксу (Eddy Merckx), Лорану Жалаберу (Laurent Jalabert), Алессандро Петакки (Alessandro Petacchi) и Марку Кэвендишу (Mark Cavendish).

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. R1

    29 января 2015 14:02 | Регистрация: 11.10.2014

    Хоть бы у него всё получилось.

  2. Shalam s Urala

    29 января 2015 15:27 | Регистрация: 4.09.2010

    Абду, Людвиг, коротенькие репортажики Ческидова, молодость cray
     
    давай, Джамолидин! растолкай их там! rtfm
     
    ps
    пара спонсоров и авто уже есть? )
    http://www.dorsal51.com/?p=21779

  3. Berdok

    29 января 2015 19:26 | Регистрация: 21.01.2011

    чтобы поделиться с гонщиками своим бесценным опытом (c) - да, опыт Джамолидина Абдужапарова тяжело переоценить. Его талант и  характер дарили радость и возможность гордится нашим спортом. Пусть у него всё выйдет так, как он задумал. Удача ему в помощь!

  4. VeloVelo

    29 января 2015 22:22 | Регистрация: 4.07.2013

    Присоединяюсь к предыдущим ораторам )

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники