Французский Тур по-нашему

 

Альфа Люм стала командой, в составе которой советские велосипедисты дебютировали на Тур де Франс.

Случилось это в 1990-м году. В составе итальянской команды было 9 из 10 стартовавших в том Французком Туре советских гонщиков.

 

Берзин Евгений – первый постсоветский гонщик, примеривший жёлтую майку.

Россиянин возглавил генеральную классификацию после 7 этапа Тур де Франс-1996.

 

Винокуров Александр – первый призёр общего зачёта от Казахстана.

Один из наиболее ярких Французских Туров последнего десятилетия завершился для Вино огромным успехом - он стал третьим призёром вслед за великими титанами - Яном Ульрихом и Лэнсом Армстронгом.

 

Гончар Сергей – единственный украинец-победитель 2 личных этапов.

Тур де Франс-2006 для украинцев стал самым богатым на победы. Если этап в активе Ярослава Поповича был утешением за его же провал в генеральной классификации, то два триумфа на разделках в исполнении Гончара вместе с жёлтой майкой, которую он носил на своих плечах 3 дня, были неожиданным и от того вдвойне приятным сюрпризом.

 

Джамолидин Абдужапаров – первый обладатель зелёной майки с постсоветского  пространства.

Точнее будет сказать, единственный обладатель подобного титула. Причём, первую свою зелёную майку он выиграл ещё за месяц до того, как Узбекистан был провозглашён независимым государством. То есть, Ташкентский Террор стал первым обладателем зелёной майки и для Советского Союза, и спустя 2 года, для Узбекистана.

 

Екимов Вячеслав входит в число троих человек за всю историю гонки, кто доезжал Тур де Франс до конца 15 и более раз.

Многократный олимпийский чемпион, цементировавший звёздную команду U.S.Postal Service, начал отсчёт своих стартов на Тур де Франс ещё задолго до создания этой команды, а именно с 1990 года. И только в 1999 и 2005 годах вынужден был пропустить гонку. Вячеслав доехал до конца все Француские Туры, в которых принимал участие. 

 

Ждановы – первые однофамильцы с постсоветского пространства, которые одновременно приняли участие в Тур де Франс.

       Высоких результатов они не показали, но факт участия этих людей в гонке в 1991 году ценен сам по себе.

 

Зелёную и Белую майки наши велосипедисты выигрывали по 3 раза.

Все спринтерские майки принадлежат Джамолидину Абдужапарову (1991, 1993 и 1994 годы), Белую майку вслед друг за другом завоёвывали Денис Меньшов (2003), Владимир Карпец (2004), Ярослав Попович (2005)

 

Иванов – наиболее распространённая фамилия среди наших участников.

Первым из однофамильцев был Иван Иванов, который выступал за Альфа Люм в 1990-м году. Восемь лет спустя на старт вышел россиянин Сергей Иванов. А в 2002 году участие в гонке принял молдованин Руслан Иванов. Первый и последний стартовали по одному разу и до финиша не добрались.

 

Конышев Дмитрий является первым советским гонщиком-победителем этапа Тур де Франс.

Дебютный для советских велосипедистов Тур де Франс принёс победу. На 17 этапе её одержал Дмитрий Конышев. Нынешний спортивный директор Катюши тогда одну секунду привёз действующему спортивному директору РадиоШэк Йохану Брюнелю.

 

Лурд-По – этап принесший первую победу нашему спортсмену в истории Тур де Франс.

 

Меньшов Денис – первый призёр общего зачёта от России.

Формально даже на официальном сайте гонки не удалось найти информации о том, что Дениса "передвинули" на третью ступеньку подиума после дисквалификации Бернхарда Коля. Тем не менее, здравая логика подсказывает, что Денис по праву должен занять это место.

 

Нуритдинов Рафаэль был единственным человеком, который представлял только Узбекистан.

Его соотечественник Джамолидин Абдужапаров свой первый старт на Туре принимал ещё в статусе гражданина СССР и был представителем советской школы. Поэтому Рафаэль действительно является единственным представителем Узбекистана, который на Тур де Франс защищал флаг только этой страны. Он вышел на старта Тур де Франс в 2005 году и доехал гонку до конца.

 

Ортез – Бордо – этап, победой на котором, Джамолидин Абдужапаров окончательно застолбил за собой вторую зелёную майку.

18 этап Тур де Франс 1993 года принёс узбекскому велосипедисту 4 победу на этапах Тур де Франс в карьере. Разрыв в спринтерской номинации после ещё одного победного для него этапа до Парижа составил 141 очко.

 

Пульников Владимир первым среди наших велосипедистов нашёл путь в топ-10 общего зачёта

Достижения украинца на Джиро д'Италия были более солидными, тем не менее, именно он стал первым постсоветским велосипедистом, который вошёл в топ-10 самой престижной гонки мира. Причём, 10 место он занимал дважды - в 1993 и 1994 годах.

 

Раймондас Румшас – первый призёр генеральной классификации от Литвы.

Литовцев на Тур де Франс было всего семеро, тем не менее, нашёлся среди них вот такой представитель Лямпре, который смог удержаться в тройке сильнейших общего зачёта вслед за Армстронгом и Белоки в 2002 году.

 

Сивцов Константин и Кучинский Александр – первые белорусы на Тур де Франс.

Белорусы совсем недавно появились на Tour de France. На данный момент участников из этой страны было всего трое, но каждый запомнился довольно ярким выступлением. "Окно во Францию" прорубили представители тогда Ликвигаза и Барловорлда весьма успешно - один своими бесконечными отрывами, а второй - высоким как для дебюта 32-м местом в общем зачёте.

 

Тонков Павел самый неудачливый из тех, кто стартовал больше одного раза – все попытки закончились сходами.

Попыток было целых три. В 1994, 1995, 1999 годах Павел Тонков сходил на второй неделе.

 

Угрюмов Пётр – первый призёр общего зачёта от Латвии.

После призового места на Джиро, Пётр Угрюмов в 1994 году смог взять ещё одно второе место в общем зачёте гран-тура - теперь во Франции. При этом он стал победителем 2 этапов, один из которых финишировал в Авориаз.

 

Фофонов Дмитрий – единственный казахстанец, из стартовавших в Тур де Франс после 2006 года, который ни разу на старт французского гран-тура не вышел в форме Астаны.

Всего было пятеро казахстанцев, которые принимали участие во Французском Туре после создания Астаны. При этом все они либо дебютировали уже в её форме, либо сначала проехали гонку в другой команде, а уже после 2006 года перешли в казахстанскую команду и проехали Тур де Франс. И только Дмитрий Фофонов из этой пятёрки в 2007 и 2008 году выходил на старт в команде Креди Агриколь. Практически стопроцентными казались его шансы на участие в Тур де Франс этого года в составе Астаны, но... не сложилось.

 

Чмиль Андрей успел побыть дважды нашим и один раз «не нашим» гонщиком на Тур де Франс – украинцем, молдаванином и бельгийцем.

В 1994 году нынешний президент Катюши выходил на старт Тур де Франс молдаванином, С 1995 по 1997 год он ехал гонку как украинец, а в 1998 году свой последний Tour de France проехал бельгиец Андрей Чмиль.

 

Шаллан – населённый пункт, где свою первую победу на Тур де Франс одержал Ян Кирсипуу и на 6 дней стал обладателем жёлтой майки.

Первый этап Тур де Франс-1999 закончился победой эстонского спринтера над Эриком Цабелем и Томом Стилсом. После этого он на шесть дней облачился в майку лидера, что является рекордом для постсоветских гонщиков.

 

ЩЪЫЬЭЁЙХЦ!?!?!# - приблизительное содержание мыслей Джамолидина Абдужапарова в этот момент

 

 

Юрий Трофимов – единственный участник с именем Юрий за всю историю гонки.

Надеемся, россиянин в 2011 году даст повод написать о других его достижениях в гонке.

 

Ян Кирсипуу – рекордсмен по победам на этапах среди действующих постсоветских велосипедистов

Насчитывается таких побед целых 4 штучки. И ведь Кирсипуу на самом деле действующий гонец, да ещё какой!

 

Игорь Озадовский

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Toscana

    1 июля 2010 09:06 | Регистрация: 25.12.2009

    Читаешь - и гордость берет!smile Как бы ни был в наших странах заброшен велоспорт, но ведь были и есть такие достижения, так что честь и хвала всем этим гонщикамsmile
    И удачи всем нашим на Туре: ребята, мы за вас болеем!fellow

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  2. Sergei

    1 июля 2010 10:31 | Регистрация: 8.06.2010

    Спасибо! :))
    Лично для себя открыл несколько интересных фактов!
    Ну, и, конечно, хочется пожелать, чтобы в этом списке появились новые фамилии после Тура! А из тех, кто есть, может быть уже с другими достижениями?! ;)

  3. d10nis

    1 июля 2010 11:56 | Регистрация: 8.02.2010

    Жуткое падение. Ну и про Юрия конечно занимательное достижение. Такое же наверно можно сказать и про Джамолидина?

  4. K_O_B_E

    1 июля 2010 13:36 | Регистрация: --

    Можна було про ПОПО згадати і його перемогу на етапі і білу майку в генералі

  5. Chicot

    1 июля 2010 14:02 | Регистрация: 25.12.2009

    Ви неуважно читали матеріал - перемогу Ярослава у молодіжній номінації я згадував.
    И, если можно, пишите на русском языке - тут бывают люди из разных стран и вряд ли многие понимают украинский язык.

  6. Captan

    1 июля 2010 22:24 | Регистрация: 3.03.2010

    Спосибочки... Оч интерессный материал. Читаю и гордость берет за наших. Удачи всем нашим парням!

  7. Ivan

    2 июля 2010 00:04 | Регистрация: --

    чувствуется, что автор старался.

    но, уверен, что не только я задаюсь вопросом - "почему ни слова о Киви?" забыл? это печально....

  8. Chicot

    2 июля 2010 00:21 | Регистрация: 25.12.2009

    Ну букв в алфавите сколько было - столько и написал. О Киви помню, но в таком себе историческом обзоре посчитал, что достижение Конышева в первый же год участия наших гонцов ну очень весомое, поэтому на "К" именно он. Но ведь и материал точно не последний на этом сайте - про Киви мы все помним и ещё напишем, думаю, не раз.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (7)
    motte-Фото

    У Тадея Погачара была долгая весна с победами и сражениями в течение многих недель подряд, в ходе которых он многого добился. В мае он начал специальную подготовку к "Тур де Франс", которая включала в себя многонедельную гонку на высоте, суровый "Критериум Дофине", а затем три недели гонок в условиях повышенного давления, которые заставили чемпиона мира быть на пределе. Учитывая это, он решил отказаться от своего долгожданного возвращения на "Вуэльту Испании".

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (7)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (7)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники